Народные приметы на сентябрь

Народные приметы на сентябрь
Начало осени может радовать теплом и солнцем, но и природа, и люди уже провожают лето и готовятся к зиме. Постепенно портится погода, увеличивается количество дождей, а дни становятся заметно короче. Многие приметы сентября касаются именно природных явлений, и некоторые из них могут подсказать, когда стоит взять с утра зонтик или, наоборот, можно готовиться к яркому солнцу.

Как по-другому называли месяц

Слово «сентябрь» появилось от латинского septem — «семь». Такое происхождение связано с тем, что в Древнем Риме этот месяц был седьмым по счёту, а первым — март. Это же название со временем обосновалось и на Руси, однако изначально существовало множество других:

  • листопроводец;

  • ревун;

  • рябинник;

  • вересень;

  • хмурень;

  • руен, рюин;

  • припасиха.

Общие народные приметы сентября

Многочисленные названия связаны с особенностями этого времени года: появлением первого инея, пожелтением листьев, сбором урожая. Этот месяц был важным в жизни славянских народов, так как наступало время готовиться к приближающейся зиме. В своих ежедневных заботах люди полагались на приметы, остающиеся актуальными и в настоящее время.

  • Если месяц выдался тёплым и ясным, то зима будет холодной и долгой.

  • Гром в сентябре — верный знак того, что осень выдастся погожей и закончится нескоро.

  • Холодная погода в сентябре обещает раннее таянье снегов по весне.

  • Ветер ночью нагоняет дождь на следующий день.

  • Погода будет плохой, если вдруг облака плывут по небу против направления ветра или ночью сильно мерцают звёзды.

  • Когда видна двойная или тройная радуга, значит, настало идеальное время отправиться за грибами.

  • Утренний сентябрьский дождик кончается быстро, однако если в лужах пузыри, то погода наладится ещё нескоро.

Приметы на каждый день

1 сентября — Фёкла Свекольница, или Симеон Столпник

Погода определяет то, каким продержится весь месяц. Малая облачность говорит о холоде, а розовый и оранжевый закат — о тепле. Улетающие в этот день журавли предвещают раннее наступление зимы. Она будет тёплой, но очень снежной, если с утра стелется туман.

2 сентября — Самойлов день

Ночью присмотритесь к луне, так как красное свечение вокруг неё — признак того, что надвигается сильный ветер. Высоко плывущие облака говорят о ясном наступающем дне, а низко — о непогожем. Туман, появившийся вечером, предвещает скорый дождь. Если на верхушках деревьев первые жёлтые листья, то весна будет ранняя.

3 сентября — баба Василиса или Фаддей Проповедник

Ясная погода продержится до конца месяца. Пасмурное утро предвещает хороший день. Обратите внимание на направление ветра: южный несёт с собой тепло, северный — холод, а западный — тучи и дожди. Если на дубе много желудей, то Рождество будет снежным.

4 сентября — Агафон Огуменник

В этот день особенно внимательными следует быть рыбакам. Если в лесу много грибов или идёт холодный сильный дождь, то клёва можно не ждать, зато он будет хорошим перед грозой. Большое количество орехов на деревьях говорит о том, что зима придёт морозная.

5 сентября — Луп Брусничник

Птицы, уже улетающие на юг, предвещают раннее окончание осени. При этом обратите внимание, как именно они летят: если низко, то в ближайшее время холодов ждать не стоит. Раскаты грома, раздающиеся вдалеке — знаки тёплой осени и морозной зимы.

6 сентября — Евтихий тихий

Считается, что ветер может принести с собой несчастья, но поднимается он в этот день редко. Начавшийся дождик обещает сухую погоду до конца осени, а в следующем году — богатый урожай. Если солнца не видно из-за густых тёмных туч или синицы поют звонко, то идут холода. Ясное ночное небо, наоборот, признак тепла.
Народные приметы на сентябрь

7 сентября — Тит Листопадник, или Варфоломеев день

Хрипло кричащие вороны — вестники скорого дождя. Если он начнётся после обеда, то пройдёт весь день. Трещащие от ветра деревья говорят о хорошей погоде. Грибники могут определить, какая придёт зима: если урожай богатый, то она будет морозной и продолжительной.

8 сентября — Одриян (Адриан) и Наталья

Расстелившийся туман обещает тепло, а появившийся иней — морозы. Погода будет плохой и дождливой, если лошади неспокойно бьют задними ногами. Холодное утро — вестник ранней зимы, которая отличится сильными морозами и вьюгами.

9 сентября — Кукша Рябинник и Два Пимена

В этот день рекомендуется присмотреться к рябине, а также ни за что нельзя ломать её ветки, обрывать листья и плоды, рубить, иначе может случиться несчастье. Если эти деревья уже пожелтели, то зима будет ранняя. Красные плоды предзнаменуют холодную осень, а ещё не созревшие — тёплую. При этом большое количество ягод говорит о том, что ближайшие месяцы будут дождливыми и наоборот.

10 сентября — Анна Пророчица, Моисей Мурин и Савва Псковский

Грибов в лесу мало, а орехов много — зиму стоит ждать морозную и снежную. Красный яркий закат — предвестник плохой погоды. Если к этому дню журавли и гуси ещё не улетели из холодных регионов, то зима придёт нескоро.

11 сентября — Иван (Иоанн) Предтеча

Оставшиеся в городе скворцы — знак подступающего «бабьего лета», а уже исчезнувшие в прудах кувшинки говорят о близком похолодании. Увидеть улетающих гусей — к дождю, а лебедей — к снегу. Если слышны раскаты грома, то зима будет поздней, а осень — тёплой.

12 сентября — Александр Сытник

Присмотритесь к растениям: появившаяся на них паутина говорит о хорошей погоде в ближайшее время. Она продержится почти всю осень, если на небе кружат птицы и никуда не улетают. Тёплый вечер и яркое мерцание звёзд ночью обещают богатый урожай в следующем году. Если пчёлы уже начинают запечатывать свои ульи, то стоит ждать ранний приход зимы.

13 сентября — Куприянов день

Расцвётшие вдруг одуванчики предзнаменуют тёплую осень, а спрятавшиеся в прудах лягушки — приближающиеся холода. Обратите внимание на птиц: если они перемещаются поодиночке, то в следующем году не стоит ждать хорошего урожая. Летящие низко журавли — к погожей зиме, высоко — к морозной.

14 сентября — Симеон Столпник, Сёмин день или Проводы лета

Считается, что в этот день начинается бабье лето. Если погода держится плохая, то остаток осени будет сухой. Светящее весь день солнце — знак ясной погоды до самого декабря. Появившаяся в больших количествах паутина — к заморозкам.

15 сентября — Мамонтий, или Овчарник

Безветренная погода и роса с утра — к потеплению. Низко плывущие облака - предвестники холодов и дождей. Погода также испортится, если вечером поднялся сильный ветер и резко поменял своё направление. Красный закат несёт с собой первые серьёзные заморозки.

16 сентября — Домна Доброродная, или Василиса

Дождь, начавшийся после обеда, кончится ещё нескоро. При этом он предвещает, что остаток осени будет сухим. Туман, расстелившийся по земле с утра, обещает ясный и хороший день. Алый закат — к заморозкам. Те, кто ходит за грибами и ягодами в лес, могут обратить внимание на их количество: если их мало, то и следующий год богатым на урожай не станет.

17 сентября — день Вавилы или Неопалимая Купина

Начавшийся с утра дождь закончится уже к полудню. Если после него лужи быстро высохли, то скоро наступит ненастная пора. Густые многоярусные облака, слоящиеся друг над другом — признак холодов и дождей.

18 сентября — Захарий и Елизавета, или Кумоха осенняя

Если большинство деревьев уже пожелтели, то зима будет морозной. Появившиеся до восхода облака красноватого оттенка несут с собой непогоду и дожди. Если они закончатся быстро и тучи рассеются, то в ближайшее время будет ясно.

19 сентября — Михайлов день

Считается, что начинаются первые заморозки. Если на улице появился иней, то зима настанет снежная. Хорошая и тёплая погода — признак долгой осени, а оставшиеся на верхушках деревьев зелёные листья — короткой. Присмотритесь к вечернему небу, так как затянувшие луну облака говорят о приближающихся дождях.

20 сентября — Луков день

Обратите внимание на лук, с которым необходимо приготовить щи для привлечения счастья. Большое количество шелухи — к морозной зиме. Появившиеся на улице трясогузки после сухого периода предзнаменуют приход дождей.
Народные приметы на сентябрь

21 сентября — Рождество Богородицы или Спасов день

Опавшая с деревьев листва — знак ранней зимы. Если в этот день держится хорошая погода, то она будет такой до конца осени. Появившийся на земле и траве иней, а также красный рассвет или закат, предвещают непогоду.

22 сентября — Аким и Анна

Облетевшие с ивы листья — к ранней зиме. Она будет холодной, если звери обильно линяют. Птицы, так и не улетевшие на юг, предвещают долгую осень.

23 сентября — Петр-Павел Рябинники или Осеннее равноденствие

Большое количество ягод рябины на деревьях — знак морозной зимы, а малое — засушливой осени. Отсыревшие пни — к скорому дождю.

Владельцам домашнего хозяйства и охотникам стоит присмотреться к зайцам: если они вылиняли пятнами, то зимой будет переменчивая погода и грязь на улице.

24 сентября — Федорин день, Федорины вечерки

Кружащие в небе чайки — знак сильного ветра. Если вдруг появились пчёлы, то осень отступит нескоро. Большое количество грибов в лесу — знак снежной зимы.

25 сентября — Артамонов день

Если сумерки затяжные, то погода будет плохой, а если короткие — хорошей. Опавшие к этому дню листья с деревьев предвещают скорое приближение зимы. Она будет суровой, если в лесу встретилось много змей.

26 сентября — Корнилов день (Корнилье), Артамон Змеевик

Идущий дождь — хороший знак, ведь урожай в будущем году выдастся богатым. Улетевшие к этому дню грачи говорят о приближении зимы. Она будет тёплой, если начали линять куры. Ветер, поменявший своё направление на западное, несёт с собой дождь.

27 сентября — Воздвижение

Если ближе к восходу увидеть вокруг луны красноватое свечение, то можно ждать ясную погоду без осадков. Западный ветер, наоборот, принесёт с собой ненастье. Начавшиеся утренние заморозки предвещают скорое наступление зимы.

28 сентября — Никита Репорез или Гусятник

В этот день стоит присмотреться к гусям как домашним, так и диким. Если они начинают перелёт в тёплые регионы, то скоро можно ждать снега, но если часто садятся на землю, то, наоборот, осень ещё продержится долго. Гуси, поднимающие лапки, говорят о морозах, а моющиеся в воде или пруду — о тепле. Туман вечером и опустившиеся ветви ели предвещают ночной дождь.

29 сентября — Ефимия Прехвальная, Птичья костка

Тёплая сухая погода — к поздней зиме, а раскаты грома говорят о том, что она будет бесснежной. Если идёт дождь, а вы увидели пауков, плетущих паутину, то он скоро закончится. Летящие же против ветра лебеди — предвестники надвигающейся бури. Пожелтевшие, но не опавшие листья — признак продолжительной осени.

30 сентября — Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья

Присмотритесь к домашней кошке: если она много умывается, то день выдастся сухим. Тёплая и солнечная погода — хорошая новость для рыбаков, так как улов будет богатым. Последующие дни грядут ясные, если до обеда держатся тучи и серость.
Народные приметы на сентябрь

Свадьба в сентябре: общие приметы

Сентябрь издавна считался идеальным месяцем для свадьбы, так как посадка и сбор урожая были неактуальны и на него не выпадали православные посты. Хорошей считалась и погода, когда жара уже не стоит, но и морозы пока ещё не наступили.

Наиболее благоприятным периодом называли бабье лето, которое официально начиналось с 14-го числа. Ещё с тех времён ходят приметы и поверья, касающиеся свадьбы в сентябре:

  • Считалось, что торжество в этот месяц принесёт паре гармонию и счастье в отношениях. Возможно, брак не будет наполнен приключениями, зато отличится стабильностью.

  • Небольшой дождь или даже снег обещают будущей семье богатства.

  • Плохо, если поднимается сильный ветер или даже буря с грозой, так как это знаки неудач, испытания и несерьёзности чувств.

  • Если на день свадьбы пришлись заморозки, то первенцем супругов будет мальчик.
Источник: Анастасия Новикова
×

По теме Народные приметы на сентябрь

Народные приметы на сентябрь 2019 года

Народная мудрость, прошедшая через века, не утратила своей актуальности...
Магия

Гороскоп на сентябрь 2009 года

Вот и отшумело жаркое лето. На пороге осени нас встречает Дева – знак...
Магия

Гороскоп на Сентябрь 2010 года

В этом году произошло жуткое землетрясение в Гаити, которое унесло жизни более...
Магия

Гороскоп на сентябрь 2011 года для Овна, Тельца и Близнецов

В сентябре 2011 года Овну будут свойственны повышенная энергия и...
Магия

Гороскоп на сентябрь 2011 года для Рака, Льва и Девы

Рак будет из-за чего-то сильно переживать, скорее всего это будет связано с...
Магия

Гороскоп на сентябрь 2011 года для Козерога, Водолея и Рыб

Проблемы Козерога в сентябре могут быть связаны с общественной, социальной...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни