Зола

Интересные новости и статьи по теме Зола из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Санскрит – Билва, Русское – Эгле мармеладная

В Индии это небольшое колючее дерево считается священным и связывается с именем Шивы. Поклонение Шиве считается совершенным при поднесении ему листьев Билвы - так как листья растут по три на черешке и символизируют его трезубец.

У растения шаровидные плоды 5-10 см. со сладкой ароматной клейкой оранжевой мякотью. Плод содержит специфический гликозид мармелозин, обладает тонизирующим эффектом, оказывает противовоспалительное действие. Билва хорошо...

Название: греческое, означающее «белый или блестящий цветок»

Описание: родина – Мексика, остров Тринидад. Род включает 13 видов.

Многолетнее травянистое клубнелуковичное растение. Стебель прямостоячий, облиственный, высотой до 10 см. Листья широколинейные.

Цветки в виде воронок с шестилопастным отгибом, собраны в кистевое соцветие. Лепестки восковидные, белые. Семена многочисленные, плоские; плод — коробочка.

Тубероза — очень популярное в старину растение, сейчас, к сожалению...

Урожай, который вы соберете осенью со своих грядок, зависит от многих факторов. Один из важнейших – как хорошо была подготовлена почва весной.

В результате обработки земли создается рыхлый корнеобитаемый слой, а значит оптимальные условия для протекания физических и микробиологических процессов. Кроме того, уничтожаются сорняки и вредители.

Если почва хорошо разрыхлена, то корни растений разовьются, а это, в свою очередь, позволит им лучше и больше поглощать необходимые питательные...

Это событие, взбудоражившее научный мир, произошло в один из дней 1972 года. Тот день для инженеров-химиков лабо­ратории французского завода Пьеррлатт, где производится обогащение урана для атомных электростанций, ничем не от­личался от других. Шли обычные, как говорится, "рутинные" анализы. И вдруг в одной из проб ядерного горючего урана-235 - его оказалось меньше, чем следовало! Сначала подозрение пало на завод-поставщик полуфабриката, и туда срочно вые­хали эксперты. Но странная вещь, там...

Проблема утилизации отходов в последнее время становится все более актуальной. В одних только Соединенных Штатах совокупное количество мусора каждые 10 лет увеличивается на 10%. Не лучше ситуация и в России. По мере роста населения наши города превращаются в большие помойки, что грозит резким ухудшением экологической ситуации и соответственно состояния здоровья населения. Как найти решение?

Отбросы, которые не могут служить вторсырьем, либо оказываются на свалках (что грозит загрязнением...

Чародеи у дымящихся ям

Сегодня никто не знает, что именно варит в подземных печах древние металлурги из Большеречья. Не зная законов физики, они вполне могли использовать геомагнитное поле Земли, считают специалисты.

Всякое событие хорошо рассматривать на фоне обстановки, в которой оно происходило. От этого оно лучше понимается и как бы набирает истинный масштаб. А теперь представим: урочище Батаково на юге Бопьшереченского района. Это единственный участок, где пойма Иртыша изгибается...

Люди в древности полагались на звезды и, в свою очередь, звезды открывали им знание. Звездное небо служило картой для мореходов, по звездам предсказывали судьбу, земные удачи или несчастья.

Многие народы складывали легенды о звездах и созвездиях.

Они передавались из уст в уста и со временем становились поверьями и преданиями. Астрология, например, стала наукой, которая может предсказывать судьбу.

Большинство описаний и изображений созвездий пришли к нам из Древней Греции. Китай и...

Мертвое море. Предполагаемое положение Содома и Гоморры. Темно-синим цветом показано возможное положение впадины Мертвого моря во 2-м тысячелетии до н.э. Светло-голубым - суша в то же время. Светло-коричневым - прибрежная суша.

Мифы и легенды, составляющие часть фольклора, давно интересовали исследователей в области наук о Земле. Более того, легенда о Всемирном потопе принималась всерьез некоторыми известными геологами вплоть до первой четверти XIX в. и служила основой учения, получившего...

Народ начинает вспоминать о бабушкиных средствах борьбы с болезнями при помощи народной медицины, которая называлась «деревенской магией» и использовала в своем арсенале лекарственные растения, минералы, наговоры, молитвы и другие подручные средства.

Поэтому есть, наверное, необходимость периодически напоминать людям о лекарственных растениях, которые могут быть полезны при лечении многих заболеваний.

Одним из таких многофункциональных растений является топинамбур, популярное лекарственное...

В нашем мире сложно не то, что он неразумен, и даже не то, что он разумен. Чаще всего беда в том, что он разумен - но не совсем. Жизнь - не бессмыслица, и все же логике она не по зубам. На вид она чуть-чуть логичней и правильней, чем на самом деле; разумность ее - видна, бессвязность - скрыта. Приведу довольно поверхностную параллель.

Представьте, что математик с Луны изучает человека. Конечно, он сразу увидит, что наше тело - двойное. Человек - это пара, два близнеца, правый и левый. Заметив...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зола вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек