Зависимость

Интересные новости и статьи по теме Зависимость из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Последняя версия "библии психиатров" - пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, или DSM 5, вызвало критику за то, что называет патологическим поведение, которое многие врачи считают присущим нормальной жизни.

Издание, впервые с 1994 года полностью пересмотренное, было представлено в черновом варианте Американской ассоциацией психиатров на этой неделе.

Критики опасаются, что появление нового издания чревато увеличением числа диагнозов...

Американская технологическая компания TeleNav провела опрос, показавший, что более половины американцев скорее отказались бы на неделю от шоколада, алкоголя и кофе, чем временно расстались бы со своими телефонами.

В ходе исследования было установлено, что треть опрошенных ради любимого гаджета отказались бы от секса, 22% — от зубной щетки, а 21% скорее бы вышли из дома без обуви, чем без мобильного телефона.

Кроме того, 66% признались, что кладут рядом с собой свои смартфоны, когда...

Шоколадные конфеты и другие сладости вызывают у человека самую настоящую "наркотическую" зависимость, принципиально не отличающуюся от той, которая развивается на фоне употребления кокаина и героина. Такое шокирующее заявление сделали исследователи из американской Национальной медицинской лаборатории (Нью-Йорк).

Ученые изучали физиологические изменения, развивающиеся в головном мозге под действием различных стимулов, и обнаружили, что голодный человек реагирует на демонстрируемые ему...

Медики из Оксфордского университета утверждают, что фастфуд бьёт не только по сердцу и желудку, но и в буквальном смысле по мозгам

О вреде фастфуда наслышаны все, тем не менее очереди в подобных забегаловках не иссякают.

Даже наоборот: в кризис соображения экономии стали сильнее заботы о своём здоровье и погнали людей из кафе в так называемые «рестораны быстрого питания». А ведь если попал в эти сети, потом и не выберешься — недавно учёные научно подтвердили тот факт, что гамбургеры и...

Ученые установили зависимость между уровнем дохода и чувством счастья

Эмоциональное состояние человека улучшается по мере роста его доходов, установило исследование, проведенное специалистами из Принстонского университета.

Как сообщает агентство News24, люди, чей годовой доход составляет менее $75 тысяч, имеют меньше шансов быть счастливыми.

«Если вы зарабатываете меньше $75 тысяч в год, вы постоянно обеспокоены своим будущем и не можете быть счастливыми», – считают ученые.

«Я...

Помощь курильщикам в борьбе с никотиновой зависимостью никогда не была среди главных задач наркологии: ведь число невыходов на работу напрямую с курением не связано. Решение бросить курильщики принимают самостоятельно, и медицина развивается не дальше, чем требует частный спрос.

Соответственно, и предлагаемые методы избавления от табачной зависимости врачи рекомендуют лишь как дополнительные к собственному волевому акту курильщика.

Кодирование

Этот способ избавления от табачной...

Интернетомания охватывает всё больше людей. Интернет удобен тем, что всегда можно прервать просмотр негативного контента и уйти на позитивные сайты. Общаться с другими людьми в интернете намного легче, чем в реальности. Никто не оценит ваш текущий внешний вид, достаточно иметь пару красивых фото.

Зарвавшегося собеседника всегда можно поставить на место парой ёмких фраз. А главное – никакой опасности для физического тела.

Такое положение дел приводит к массовой зависимости от интернета и...

Пациенты, в семейном анамнезе которых есть случаи алкоголизма, больше подвержены развитию пагубной привязанности к алкоголю.

Этиловый спирт является антагонистом N-метил-d-аспартатных (NDMA) рецепторов к глутамату. Ученые из Медицинского центра West HavenVeterans Affairs, Коннектикут, США, считают, что злоупотребление спиртными напитками и алкоголизм связаны с нарушением функции NDMA - рецепторов.

В ходе исследования им предстояло выяснить, изменяется ли у здоровых людей физиологическая...

Терапия героиновой зависимости инъекциями этого же наркотика – эффективнее чем лечение метадоном. По мнению ученых, этот метод повышает приверженность к лечению и снижает частоту противоправных действий лучше, чем лечение метадоном.

Идея использования героина для реабилитации наркоманов заключается в том, что наркоману не приходится нарушать закон, покупая наркотик на улице. Кроме того, произведенный на заводе героин чист от примесей и имеет постоянную концентрацию, в отличие от уличного...

Американские ученые выдвинули предположение, что к некоторым продуктам может наступать стойкая привязанность, сравнимая с наркотической зависимостью.

Исследователи выявили несколько групп таких продуктов, среди них шоколад и сладкие газированные напитки.

Однако главным открытием ученых стал… сыр.

Выяснилось, что сыр содержит большое количество казеина - белка, при расщеплении которого вырабатывается опиумное вещество, по своему составу очень напоминающее морфий.

С возрастом человек...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество