Юнеско

Интересные новости и статьи по теме Юнеско из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Примерно в 90 км от Патны, столицы индийского штата Бихар, находятся два религиозных центра - Гая и Бодх-Гая. Они имеют огромное значение для индуистов и буддистов всего мира. В 2002 году ЮНЕСКО провозгласила храм Махабодхи в Бодх-Гае объектом мирового наследия.

Древняя империя Магадха уже 2000 лет тому назад была одним из главных центров науки и культуры к востоку от Гиндукуша. Гая же являлась сердцем Магатхи. Сейчас это священный город, мифологически связанный со многими богами и богинями...

Сфинкс - грандиозная скульптура (высота более 20 метров, длина 57 метров), расположенная в Египте в комплексе пирамид Гиза. По мнению некоторых исследователей это и одна из самых древних и самых загадочных статуй.

Сегодня Большой Сфинкс "болен". Время и люди не пощадили его.

Особенно постарались люди. Один из правителей Египта приказал отбить нос у каменного изваяния. В начале восемнадцатого века другой самодур из наполеоновского войска обстрелял лицо скульптуры из пушек, другие солдаты...

«На земле должно быть место, где человеческие существа, сбросив со своих плеч гнет прошлого, смогут полностью посвятить себя открытию и воплощению Божественного Сознания, желающего проявиться на Земле; где люди могли бы найти прибежище от национальных распрей, от всех общественных условностей, противоречивых нравственных установлений и противоборства религий.

Ауровиль призван стать таким местом; он ждет всех, кто стремится жить истиной завтрашнего дня».

(Мать)

«Ауровиль не является чьей...

Дворец Потала расположен на горе Хуншань в городе Лхаса Тибетского автономного района Китая. В 1994 году дворец Потала был занесен ЮНЕСКО в каталог мирового культурного наследия.

Красная гора Хуншань простирается на северо-западе Лхасы, на ней возвышается великолепный дворец Потала.

В сердце тибетских буддистов Хуншань неотделима от горы Путошань, по преданию - места жизни Бодхисаттвы Гуаньинь.

Согласно легенде, дворец Потала был возведен в 7 веке туфаньский царь Сронцзангамбо для своей...

История
Монастырь Джоканг (кит. 大昭寺) в городе Лхасе в Тибете — знаменитый буддийских храм и монастырь, особо почитаемый тибетцами. Сюда сходятся многочисленные паломники и зарубежные туристы. Как часть общего комплекса храмов в Лхаса, является охраняемым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Джоканг начал строить царь Тибета Сонгцен Гампо в 639. Китайская принцесса Вэнь Чен исследовала местность с помощью геомантии (феншуй). На месте храма распологалось тогда небольшое озеро. Принцесса...

Кутб-Мина́р или Куту́б-Мина́р — кирпичный минарет, самый большой в мире, находящийся в Дели (Индия). С этим минаретом ассоциируктся комплекс исторических памятников разных эпох, расположенных вокруг.

Минарет Кутб-Минар

Кирпичный минарет высотой 72.5 метров представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Первый мусульманский правитель Индии, Кутбуддин Айбак под впечатлением афганского Джамского минарета...

Хива́ (узбекск. Xiva, перс. خیوه - Xiveh) — город в Хорезмском вилояте Узбекистана. Хива является жемчужиной Хорезмского оазиса.

История
Хива - в древности - Хорасмия, позже известна как Хварезми - Хорезм, в прошлом крупное ханство на западе Центральной Азии, южнее Аральского моря.

В настоящее время это территория Узбекистана и Туркменистана.

Хива не была изначально столицей Хорезма. Историки говорят, что в 1598 году, Амударья (большая река, истоки которой находятся на Памире, на...

Янис Скирианидис позвонил с утра:
— Едем в Троодос. Возьмите платок на голову... И, пожалуйста, не забудьте зонт.

Я знала, что будем заходить в церкви, в монастыри. Но зачем зонт? Ярко светило солнце, море за окном было спокойным и синим, ничто не предвещало непогоды.

Однако даже за короткое время пребывания на Кипрея убедилась: Янису надо верить. Он человек местный и знает, что к чему. Историк по образованию (мы познакомились случайно в Византийском музее Пафоса), он стал моим...

Тро́ице-Се́ргиева ла́вра — крупнейший монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Монастырь мужской, основан в XIV веке преподобным Сергием Радонежским.

Играл важную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси, был опорой российских правителей. Принимал активное участие в борьбе против татаро-монгольского ига и врагов России в смутное время

История лавры до 1744 года
В 1340-х годах Сергий Радонежский основал небольшой монастырь с...

Существует притча о группе людей, которые заблудились в пустыне и страдали от голода и жажды. Один из них нашел наполненную всеми благами обитель, и вспомнил тогда о своих несчастных собратьях. Однако он уже настолько удалился от них, что не знал, где они находятся.

Что же он сделал? Стал громко кричать - может быть, несчастные голодные товарищи услышат его голос, приблизятся к нему и тоже войдут в эту обитель, полную всех благ.

Для кого эта статья?

Факты глобального кризиса говорят о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Юнеско вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума