Юнеско

Интересные новости и статьи по теме Юнеско из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Государство не будет передавать церкви в собственность музейные предметы и коллекции, входящие в состав Музейного фонда РФ, а также документы из Архивного фонда РФ и Национального библиотечного фонда. Соответствующий запрет прописан в финальном варианте законопроекта о передаче церкви имущества религиозного назначения, национализированного после 1917 года. Документ оказался в распоряжении "Коммерсанта".

При этом в предыдущей версии законопроекта присутствовал список объектов (например...

Жители Венеции обратились в ЮНЕСКО с просьбой внести венецианские гондолы в список Всемирного культурного наследия (World Heritage).

Таким образом венецианцы пытаются сохранить классический вид лодок. По словам президента ассоциации венецианских гондольеров Альдо Реато (Aldo Reato), традиции изготовления гондол нуждаются в защите, так как уже появились желающие делать венецианские гондолы из пластика.

Гондолы - это деревянные плоскодонные гребные лодки в 11 метров длиной и в 1,4 метра...

Положительное заключение Главгосэкспертизы - ключевой документ, дающий застройщику неоспоримое право на строительство. Если оно есть, то далее бессмысленно писать заявления в суд и митинговать, требуя отмены проекта. Авторы “Охта-центра” прекрасно это понимали и соответствующего разрешения добились, не дожидаясь международной экспертизы, на проведении которой настаивал два месяца назад Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Без нее, кстати, российские власти обещали не начинать в Питере...

Международная группа археологов начала первое масштабное исследование одной из главных буддийских святынь — комплекса Лумбини в Непале, где родился Будда Гаутама. Предполагается, что исследования продлятся три года.

Организация ЮНЕСКО координирует проект, а финансируется он из государственного бюджета Японии. Руководит работами профессор Робин Конингем из британского Дарэмского университета.

В ходе исследований планируется уточнить датировки древнейших сооружений на территории Лумбини, на...

Исторически территория современного Туркменистана была пересечением «семи дорог света», местом зарождения древнейших цивилизаций, о чем свидетельствуют культурные слои, исследуемые археологами на руинах древних поселений, среди которых особое место занимает Старая Ниса.

Правда, в исторических хрониках этот город, возникший на месте старого поселения, упоминается как Митридаткерт, ибо был возведен при Митридате – выдающемся правителе Парфянской империи.

Древняя Парфия – одно из величайших...

Плотник думает топором

Остров Кижи лежит к средней части Онежского озера. Час с небольшим на «комета» от Петрозаводска — и по деревянным мосткам, проложенным прямо — от пристани, спешу к церковной ограде, чтобы взглянуть на :эти храмы вблизи.

В давние времена жившие в этих местах финноугорские племена устраивали на острове языческие игрища — «кижат» (оттого, верно, местные и сегодня говорят «Кижи»). Но и позже, когда в эти земли пришли православные новгородцы, остров продолжал играть роль...

Международный год химии, которым ЮНЕСКО объявило 2011 год, был официально открыт в России на торжественной церемонии в Российской академии наук.

«Для нашей страны проведение акций года имеет большое значение. Они призваны привлечь внимание общества к этому важнейшему направлению научно-производственной деятельности», – говорится в приветствии президента РФ Дмитрия Медведева участникам церемонии, которое зачитал вице-президент РАН Сергей Алдошин.

С приветствием к участникам съезда также...

Современное состояние сейсмологической науки пока не позволяет ученым давать краткосрочные прогнозы землетрясений, как прогнозы погоды, которые могли бы служить руководством к действию для властей и бизнесменов, сообщил РИА «Новости» профессор Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли имени Шмидта РАН. «Нынешнее состояние науки о природе землетрясений еще не достигло того уровня, чтобы давать экономически...

Кастель дель Монте. Между небом и землёй или корона Швабской Империи.

Какие только предположения не выдвигались по поводу предназначения Замка Горы или Кастель-дель-Монте. Обсерватория, охотничий «домик», огромный календарь …

самые всевозможные гипотезы и тайны окружают это мистическое строение.

Замок был возведён по указу Фридриха II Гогенштауфена, Императора Священной Римской Империи, а также королем Германии и Сицилии, герцога Швабии, известного также как “Stupor Mundi” (лат...

Во всем многообразии окружающего мира всегда действуют две противоположные силы. Это: притяжение и отталкивание, нагревание и охлаждение, рост и увядание и т.д. В жизни человека эти силы присутствуют, как любовь и ненависть, радость и грусть, как мужское и женское начала.

В общественной жизни они проявляются в том, что человек получает от общества, и в том, что он обществу отдает.

В биологии равновесие сил называется гомеостазом, который является необходимым условием существования каждого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Юнеско вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация