Сиддхартха

Интересные новости и статьи по теме Сиддхартха из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

О желании иметь и отдавать

В сегодняшнее время люди задают вопросы, которых предположительно в истории в таком виде никогда не ставили. «Что я получу, если буду поститься?» - или «Какое преимущество даст мне это?» Нашлись даже те, которые нашли подходящие ответы на такие вопросы как «очищение тела, очищение от шлаков, снижение веса» или «духовное освобождение» и «возможность ощутить себя».

Этих аспектов не было в те времена, когда почти во всех культурах мира вводилась традиция поста, во...

Международная группа археологов начала первое масштабное исследование одной из главных буддийских святынь — комплекса Лумбини в Непале, где родился Будда Гаутама. Предполагается, что исследования продлятся три года.

Организация ЮНЕСКО координирует проект, а финансируется он из государственного бюджета Японии. Руководит работами профессор Робин Конингем из британского Дарэмского университета.

В ходе исследований планируется уточнить датировки древнейших сооружений на территории Лумбини, на...

И. Галеев 1
История Сочинителя. 1
Послесловие для предисловия 3
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 4
Русская библия 4

Инстинкт веры 5
Попытки Сочинительства 16
Свободная воля творчества 21
Актёр и Автор 25
Историко-литературный музей 28
Пушкин 31
Лермонтов 33
Гоголь 34
Достоевский 37
Толстой 40
Блок, Маяковский, Есенин и другие 42
«Чёрное» творчество 44
Булгаков 46
Русская философия 47
Роман в романе 49
Актёры и массовка 51
Персонажи 57
Природа жертвоприношения 63
Ч А С Т Ь В Т О Р А Я 75...

Не нужно что-то выдумывать… Не нужно строить иллюзий… Не стоит пытаться понять, что сейчас думает о нас другой человек. В конце концов, он думает о том же самом. И эти тиски сжимают его гораздо сильнее, поскольку он и не задумывался над тем, что делает.

Оно происходит как бы само… Боже, как многое происходит само! А ведь находятся те, миллионы тех, кто, будучи не в силах самостоятельно нести ответственность за происходящее в их более-менее маленьких судьбах, всё сваливают туда, «наверх». В...

Сколько слов, столько и синонимов существует для слова «медитация» — оно стало встречаться так часто, что история и суть этого термина давно остались за кулисами.

Путь к благополучию через наследие тантры

Те, кто стремится попробовать просветление на вкус, уже не одно тысячелетие обращаются к медитации. Ее истоки теряются в эпохе палеолита, когда шаманы объединялись с природными энергиями с помощью необузданных экстатических танцев. Оформляться же в более привычные для нас формы медитация...

И я, родившись, начал дышать общим воздухом и первый свой голос обнаружил плачем одинаково со всеми.
(Книга Премудрости Соломона).

Есть такая распространенная позиция – сидеть на верхнем этаже и внушать себе позитивное отношение к жизни, в то время как в подвале сдирают шкуру с ближних. При этом каждый прожитый день делает нас ближе к живодерне. "Пусть оптимистичный (sanguine) здоровый разум изо всех сил проявляет свою странную силу жить настоящим моментом, игнорируя и забывая, но зловещий фон...

В день, когда часть российских буддистов отмечают нисхождение Будды из рая Тушита на землю, весь мир узнал о том, что в Непале появился новый "просветленный". По крайней мере, именно реинкарнацией Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни считают жители этой страны 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджан, который с 17 мая пребывает в состоянии медитации в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду.

Назвать Рама Бахадура Буддой позволил непальцам тот факт, что удивительный...

В Китае буддизм появился в первом тысячелетии после Христа, и он хорошо вписался в религиозные традиции желтой расы. Поклоняясь предкам, в течение долгого времени желтые люди молились своим усопшим; теперь они могли также молиться за них.

Буддизм быстро смешался с остатками ритуальных обрядов разрушавшегося даосизма. Вскоре эта новая синтетическая религия, с ее храмами и стройными религиозными обрядами, стала общепризнанным культом народов Китая, Кореи и Японии.

Хотя в некоторых отношениях...

15-летнего непальского подростка многие считают реинкарнацией Будды.

Мальчик находится в позе лотоса уже полгода - причем без еды и питья.

Ученые хотят проверить, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что за шесть месяцев он ничего не ел и не пил.

Как говорят родственники Рама Бахадура Бамджана, он собирается провести в медитации шесть лет, чтобы достичь наивысшей степени просветления - как и основатель буддизма Сиддхартхи Гаутама, живший, согласно легенде, более...

Как уже сообщалось, год назад российские ученые привезли из Бурятии в Москву для исследования частички тела Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигилова.

Само тело великого учителя, не подвергшееся тлению, находится в Иволгинском монастыре, под Улан-Удэ.

11 сентября 2002 года в Иволгинском дацане состоялось вскрытие саркофага с прахом Даши-Доржо Итигилова. Тело было изъято из "бумхана" - места захоронения ламы в местности Хухэ-Зурхэн ("Синее Сердце" - бур.) в присутствии руководства и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сиддхартха вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни