Шимпанзе

Интересные новости и статьи по теме Шимпанзе из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Рефлекс, связанный с работой стволовой области мозга - зевота - стал объектом нового исследования ученых.

Большинство позвоночных животных непроизвольно зевают, но лишь люди, шимпанзе и, вероятно, некоторые другие виды обезьян способны подражать чужой зевоте.

Увидев, как зевает кто-то другой, начинают зевать и окружающие. Вопрос о том, почему зевота заразительна, давно привлекал внимание величайших светил науки, но сейчас новое исследование на данную тему заставляет предположить, что...

Многие из нас уверены, что принимают решения абсолютно самостоятельно, считая конформизм лишь чертой характера отдельных людей. Тем не менее, эксперименты, проведенные исследователями из Эразмус Университета в Роттердаме (Department of Marketing of the Rotterdam School of Management, Erasmus University), показывают, что склонность к конформизму широко распространена среди людей и животных, потому что у нее есть физиологическая основа.

О поставленном эксперименте рассказывает один из его...

Еще одно свидетельство наличия зачатков разума и чувств у приматов и других высокоразвитых млекопитающих обнаружили американские ученые. Их исследование, опубликованное на страницах авторитетного научного журнала "Сайенс", свидетельствует о том, что эти животные, подобно людям, могут испытывать чувство сожаления и огорчение из-за неудач.

В ходе экспериментов ученые из Университета Дьюка предлагали обезьянам шимпанзе попробовать угадать место, где была спрятана желанная для них бутылка с...

Более высокий риск раковых заболеваний у человека по сравнению с остальными приматами связан с развитием большого объема головного мозга, появление которого потребовало ослабления функций организма по программируемому уничтожению поврежденных и раковых клеток, считают авторы публикации.

"Меня всегда интересовало, почему генетически наиболее близкие к нам животные, шимпанзе, имеющие 98% общих генов с человеком, имеют гораздо более низкую вероятность развития рака по сравнению с людьми...

Ученые, возможно, раскрыли тайну эволюции человеческих рук, в свое время развившихся настолько, чтобы изготовить и использовать каменные орудия труда.

Группа ученых сообщила, что изменения наших рук и пальцев на них стали побочным эффектом изменения формы человеческих ступней.

Все это, по их словам, говорит о том, что появление каменных орудий труда было напрямую связано со способностью человека стоять и передвигаться на двух конечностях.

Ученые использовали математическую модель для...

Ученые доказали, что различия между людьми определяются не столько генами ДНК, отвечающими за синтез белков в организме, сколько некодирующими участками генома, которые находятся между этими генами и выполняют функции контроля за их работой.

Авторы исследования под руководством Яна Корбеля из Европейской лаборатории молекулярной биологии и Майкла Снайдера из Стэнфордского университета впервые сумели сопоставить полные геномы людей, расшифрованные на данный момент, а также сравнить их с...

Учёные из института эволюционной антропологии имени Макса Планка (EVA MPG) были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву.

В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Однако настолько похожее на человеческое и...

Ученым впервые удалось доказать, что макаки - относительно примитивные обезьяны - способны узнавать себя в зеркале. До сих пор считалось, что из приматов на это способны только люди и шимпанзе.

Способность узнавать себя в зеркале свидетельствует о высоком уровне умственного развития животного.

В ходе многочисленных тестов было показано, что кроме человека и шимпанзе способность понимать, что изображение в зеркале - это собственное отражение, есть у дельфинов-афалин, слонов и сорок. Другие...

Располагая животных по уровню интеллекта, человек на следующую за собой ступеньку поставил шимпанзе , ворону и дельфина. Между прочим, соотношение мозга и тела у ворон такое же, как у человека и дельфина. Обезьяна отстаёт……

Самые умные птицы – вороновые. Но вороны среди них – наиумнейшие. Они ловко пользуются веточками , доставая из под коры насекомых. Могут зачерпнуть воды из колодца в зажатую в зубах склянку. Бросают камни в мелеющий источник, чтобы поднялся уровень воды. Макают засохший...

БЕЗ ТАБАЧНОГО ДУРМАНА ЛЕЧИТ НИКОТИНИАНА 31 МАЯ — ДЕНЬ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ
Табачный дым ослабляет желудочный сфинктер и увеличивает образование желудочного сока, поэтому изжога у курильщиков бывает так же часто, как утренний кашель. Вдыхая не отфильтрованный дым от сигарет других людей, некурящие получают еще больше смол и вредных веществ, чем сам курильщик. Но почему же тогда, зная все зто, люди продолжают курить?.. Мало того - еще и животных пытаются приобщить к своей вредной привычке.

Время от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шимпанзе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?