Ритм

Интересные новости и статьи по теме Ритм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сон имеет прямое отношение к биологическим ритмам человека. Что же они собой представляют?

Установлено, что в физическом мире, где существуют все живые организмы, и в том числе человек, происходят периодические процессы, обусловленные движениями Земли и Луны относительно Солнца и хода планет.

Живые существа на протяжении нескольких миллиардов лет должны были приспосабливаться к суточным, многодневным и годовым колебаниям освещенности, температуры и другим параметрам окружающего мира...

Ученые из университета Райса выяснили, что растения защищаются от насекомых в соответствии с циркадным ритмом. Такие выводы они сделали в ходе наблюдения за резуховидкой Таля (Arabidopsis thaliana) в лабораторных условиях.

Циркадные ритмы представляют собой колебание интенсивности тех или иных процессов в организме, связанное со сменой дня и ночи. Они присущи почти всем живым существам на Земле. Несмотря на то, что, на первый взгляд, циркадные ритмы обусловлены внешними причинами, они имеют...

То, насколько правильные и мудрые решения человек принимает в сложных ситуациях, зависит не только от интеллекта, но и от ритма, в котором бьется сердце. Такое открытие сделали канадские и австралийские ученые.

Речь идет о таком показателе, как вариабельность частоты сердечных сокращений, то есть изменчивость временных промежутков между ударами сердца в состоянии покоя.

Этот показатель отражает связь между работой сердца и нервной системой, а также состояние здоровья организма в целом...

У человека, помимо основных биологических часов, управляющих циклическими процессами в организме, есть "вторые часы", которые в некоторых случаях могут "перехватывать управление", установили ученые из гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess.

Это открытие может помочь путешественникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью приспосабливаться к другой временной зоне. Исследуя биоритмы, ученые и открыли существование еще одного механизма, управляющего циклическими...

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия; шла Первая мировая война и воющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств.

На данный момент стрелки переводят более чем в 110 странах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного...

Итальянские ученые выяснили, что прослушивание классической музыки меняет ритм сердца пациентов, находящихся в вегетативном состоянии.

Для исследования были выбраны четыре отрывка из классических музыкальных произведений. Длительность отрывков, которые отличались по темпу и ритмической окраске, составила в среднем три с половиной минуты. Во время прослушивания этих отрывков ученые измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) у шестнадцати здоровых добровольцев. Участников исследования также...

Контролировать скорость биения сердца можно с помощью импульсов инфракрасного лазера, что может использоваться для изучения врожденных дефектов этого органа, сообщается в статье исследователей.

В своей работе группа ученых под руководством Майкла Дженкиса (Michael Jenkins) из университета Кейз Вестерн Резерв в США на примере живых эмбрионов перепелок доказала.

Что с помощью изменения частоты импульсов инфракрасного лазера можно увеличить скорость биения сердца на 50%, с двух ударов в...

Многие биологические ритмы поддаются систематизации. Как уже указывалось, по длительности некоторые из них могут совпадать с соответствующими геофизическими цик­лами. К таким «адаптивным» ритмам относятся суточные, сезонные, годовые, лунные, приливно-отливные изменения жизнедеятельности в организмах.

Благодаря им наибольшая активность и усиленный обмен веществ в организме совпадают с наиболее благоприятными для этого внешними условиями и временем суток, месяца, года.

Функциональные ритмы...

"Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все вещи возникают и приходят в упадок; мера размаха направо есть также и мера размаха налево; в силу ритма одно компенсируется другим". - В таких словах выражен в Kybalion'e принцип ритма.

Принцип этот тесно связан с только что рассмотренными нами принципами полярности и вибрации. Можно было бы привести бесчисленные примеры, иллюстрирующие этот принцип.

Периодическая смена дня и ночи, приливов и отливов, времен года...

Ученые выяснили, что суточные ритмы человека, определяющие его индивидуальный режим сна, приема пищи, наибольшей умственной активности и многое другое, можно определить по генетической активности в клетках на поверхности корней выпавших волос, что может быть использовано в медицине.

С помощью этого метода, например, можно будет помогать больным, страдающим от расстройств сна, или разработать методики, выявляющие и смягчающие вред, наносимый организму человека, вынужденного работать в ночную...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ритм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы