Риши

Интересные новости и статьи по теме Риши из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое крийя йога?

Само слово «йога» имеет санскритские корни. Наиболее часто его переводят как «объединение», подразумевая под этим объединение нашей личности, нас самих, нашего ума в единое цельное существо.

Только так мы можем достичь полной целостности, не разделенной внутренними конфликтами, гармонии и равновесия. Известный индийский мудрец Патанджали дал следующее определение этому понятию: «Йога – это избавление от волнений ума».

Слово «крийя» наиболее точно переводится как...

Как американец индийского происхождения я всегда был очарован тайнами и глубинами индуистской культуры, к которой я принадлежу.

Я практикую йогу и пишу об индийской метафизике, буддизме, а также искусстве и культуре Южной Азии в течение долгого времени.

Я довольно чутко реагирую на то, каким образом традиции моего народа представлены на Западе, особенно всего того, что касается такого массового течения, как йога.

Разумеется, древняя наука в наше время превратилась в США в индустрию...

Пророк сказал: 'Бог не создал ничего благороднее разума, и гнев Его падает на тех, кто им пренебрегает'. И еще: 'Бог прекрасен и возлюбил прекрасное'. Оба эти изречения весьма характерны для Ислама: мир представляется ему огромной книгой, исполненной символов и знаков (айат), то есть элементов красоты, взывающих к нашему разумению.

Мир состоит из форм, похожих на отголоски застывшей небесной музыки; познание или святость растопляют эти оледеневшие осколки, освобождая таящуюся в них внутреннюю...

Пусть это будет и некоторым преувеличением, но все же есть основания утверждать, что еще ни одной из работ, заявленных как "исследование буддийской философии", до сих пор не удавалось удерживаться строго в пределах таким образом обозначенной авторами темы - все они, так или иначе, неизбежно выходили за границы того, что принято считать собственно "философией".

Проблема заключалась, конечно, не в авторах, а в особенностях самого предмета изучения.

Действительно, буддийская Дхарма плохо...

Иногда приходится сталкиваться с такой точкой зрения: мол, Индия — это Индия, и русскому человеку все это, вообще, ни к чему. Давайте попробуем разобраться, так ли обстоит дело в действительности. Как известно, в настоящее время существуют достаточно серьезные археологические находки, например, в Аркаиме, а также лингвистические данные, подтверждающие бытование на территории Руси если не ведической цивилизации, то ее отголосков.

Для России это времена, можно сказать, доисторические. Но и в...

"Время разрушает умозрения человека,но оно подтверждает суждение Природы"-как заметил мудрый Цицерон.

Невозможно в столь небольшой статье доказать, что Древние Адепты смогли разрешить многие задачи науки. Тайны Жизни и Смерти были исследованы этими умами.

И если они и сохранили их в тайне,то лишь потому,что в те времена они должны были оставаться непонятными для огромного большенства людей. Сейчас это табу снято. Человечество того времени было если не умнее.то мудрее нас,они знали,что для...

часть 1

1. Поэзия*¹ во всей полноте своего значения есть начало и конец искусства вообще, логическое основание всех видов искусств и всякой творческой деятельности*².

2. Это самое подвижное в себе и для других, самое ёмкое и всеохватывающее искусство.

3. Являясь всеобщим искусством, поэзия способна в бесконечно разнообразной форме выражать любое содержание; её неограниченным материалом является сама художественная фантазия, СКАЗочность.

4. Поэзия — это царство Самого Логоса в Его...

Как найти дорогу в глубины материи…
Как – практически – повышать осознанность.

Я делаю очень простую вещь…
Я ищу реальность – за словами.

За грудами слов и понятий.
В ворохе учений ипарадигм.

Уже установлено – что бог, любовь, сознание, душа, энергия – это одно и то же.

Это – отождествление.

Всё, что нужно понимать – так это то, что, отождествляясь – мы растём.

Что именно через этот процесс – мы становимся разными (вещами и существами).

Какой путь мне известен?

Писал...

Вопрос о метафизике и об ее отношении к идее человека и к самому его существованию – это вопрос о границах знания, о принципах, его обеспечивающих. Что такое человек? Ответ на этот вопрос было целью построения системы Канта.

Не он первый и не он последний задает себе это вопрос. Имеет ли он ответ вообще? Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную, так звучал этот вопрос и ответ в античной Греции. Следовательно, это должно быть некое бесконечное знание, расплывающееся в незнании...

Буддизм (на что еще в 1918 г. обратил внимание классик отечественной и мировой буддологии О.О. Розенберг) исторически представлен в виде различных течений и направлений, подчас чрезвычайно отличающихся друг от друга и подчас более напоминающих разные религии, нежели разные конфессии в рамках одной религии.

Особенно это справедливо относительно Махаяны, которая, по существу, представляет собой обозначение весьма разноплановых и разнородных течений и направлений. Поэтому всегда следует...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Риши вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество