Радикал

Интересные новости и статьи по теме Радикал из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые сообщили, что антиоксидантные диеты и кремы не замедляют процесс старения.

Еще давно было высказано мнение, что реактивные формы кислорода, так называемые свободные радикалы, могут вызывать повреждение молекул, вызывающих старение.

Антиоксиданты якобы очищают эти свободные радикалы и минимизируют так называемый окислительный стресс. Определив уровень антиоксидантов в организме, можно вычислить «индекс старения». Высокий уровень показателей их говорил о том, что биологический возраст...

Свободные радикалы давно стали чем-то вроде пугала. Кругом пишут, что и старят они нас, и убивают. И вдруг новость – оказывается, без них мы не можем жить. Где же правда?

Рассказывает доктор биологических наук, руководитель лаборатории клинической нейрохимии Института неврологии РАМН, профессор кафедры биохимии МГУ Александр Болдырев.

Разрушители
В день каждая клетка нашего организма образует миллиарды радикальных соединений – они являются побочным продуктом обмена веществ. Эти активные...

Американские ученые выяснили, что антиоксиданты могут способствовать распространению опухолевых клеток. Ранее считалось, что эти вещества снижают риск превращения обычных клеток в раковые.

Больше всего антиоксидантов содержится в овощах и фруктах.

Ученые подчеркивают, что их работа не отменяет существующий в медицине взгляд на антиоксиданты как на вещества, способные снизить риск появления опасных для клетки дефектов. Речь о том, что, если опухоль сформировалась, раковые клетки получают...

Священник Русской православной церкви Андрей Кураев заявил, что в Кишиневе его преследуют сторонники «Общества святой Матроны Московской».

В среду в здании епархии в Кишиневе проходит церковный суд над отцом Анатолием Чибриком. На нем присутствует профессор Московской духовной академии Кураев. «Я блокирован в здании митрополии, снаружи около трехсот чибрикистов. Они заявили: «Не выпустим, пока Вы не покаетесь перед нами». Я этого сделать не могу, – сказал Кураев. – Сейчас я физически не могу...

Принято считать, что свободные радикалы вызывают старение, а антиоксиданты, подавляя реакционную способность этих молекул, напротив, замедляют процесс.

Международная группа ученых показала, что не все так просто.

В ходе исследования нематоды Caenorhabditis elegans, организм которых вырабатывал больше свободных радикалов сам по себе или в связи с употреблением соответствующих гербицидов, жили дольше обычного. Более того, когда этих мутантов начинали пичкать антиоксидантами, эффект...

Ученые из калифорнийского Института Салка пришли к выводу, что достижения последних лет в области исследования плюрипотентных стволовых клеток (iPS) таит в себе неожиданную проблему.

Исследователи под руководством Джозефа Экера установили, что процесс перепрограммирования, используемый для получения стволовых клеток из простых клеток кожи, не полностью стирает генетическую программу последних.

Как пишет издание El Pais, некоторые участки генома клеток кожи сохраняются в прежнем состоянии...

Представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечают в понедельник «день северных территорий», призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у российского посольства в Токио.

Уже с самого утра в понедельник различные японские ультраправые организации ездят на своих автобусах по району, где находится посольство. Из мощных динамиков, установленных на автобусах, под звуки военных маршей раздаются...

По существу сущность -это не то же самое, что существование. Выражаясь не по нашему, экзистенциалисты экзистенциалистам рознь, хотя считали, что вся предшествующая философия ставила сущность на первое место, а существование на второе.

Например, утверждение, что когда человек задаётся вопросом и совершает определенные поступки, так как это заложено в него природой любопытства, любовью к Богом или чем угодно ещё - это эссенциалистский подход, который экзистенциалисты подвергали ярой критике. Но...

Жить дольше или здоровее: сможет ли когда-нибудь человек жить вечно? Почему человек стареет? Ученые два века бьются, пытаясь найти ответ на этот вопрос. За это время было выдвинуто немало теорий. Какая из них ближе всех к истине?

1. Теория бактериальной интоксикации организма

Автор этой теории – русский биолог Иван Мечников, который полагал, что смерть наступает из-за отравления организма продуктами обмена веществ самого организма, которые накапливаются в толстом кишечнике – своего рода...

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ
Доступ к чистой питьевой воде является одним из главных приоритетов выживания человека. Без пищи человек проживет несколько недель, а вот отсутствие воды в течение нескольких суток грозит быстрому физическому истощению организма. Вода много весит и занимает большой объем, из-за чего ее трудно носить с собой. Часто приходится получать большую часть воды из местных источников, но с этим есть проблема.

В дикой местности нужно с осторожностью относиться к любому...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Радикал вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?