Пылевой

Интересные новости и статьи по теме Пылевой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Хорошо известно, что единственный результат, полученный за 55 лет эпизодических поисков радиосигналов, которые могли бы исходить от разумных существ, живущих в окрестностях нескольких сотен близких звёзд, состоит в отсутствии каких-либо подозрительных сигналов.

Это всё же не нулевой результат — он, во всяком случае, означает, что от этих звёзд никто не посылает год за годом непрерывные мощные изотропные радиосигналы с единственной разумной задачей оповестить соседей о сво- ём существовании. И...

Астрономы обнаружили, что в одном из районов карликовой галактики Малое Магелланово облако, "работают" сразу три механизма рождения звезд, что свидетельствует о комплексном характере этого явления даже в сравнительно небольших областях.

Авторы исследования собрали в одно изображение данные телескопов, работающих в инфракрасном, видимом и рентгеновском диапазонах. В результате получился полный цветной "портрет" района NGC 346 в карликовой галактике Малое Магелланово облако - спутнике нашей...

Это произошло в ИКИ РАН на конференции, прошедшей в «Дни космической науки», 3-4 октября – в очередную годовщину запуска первого искусственного спутника Земли. Директор ИЗМИРАН (г. Троицк Московской области) Владимир Кузнецов напомнил.

Что в последние годы исследования Солнца проводили нескольких космических миссий, в числе которых SOHO, TRACE, STEREO (миссии НАСА), HINODE-Solar-B (Япония) CORONAS-F (Россия), и др. Владимир Кузнецов отметил некоторые открытия, сделанные в результате солнечных...

По мнению специалистов из Университета штата Калифорния, такие планеты, как Марс и Меркурий были сформированы исключительно из протопланетарного материала, который остался от формирования Земли и Венеры. "Эта модель объясняет многие из характеристик Маркса и Меркурия", - говорит Брэд Хансен из Университета Калифорнии.

"В нашей картине планетообразования Марс и Меркурий - это, в основном, побочные продукты Земли и Венеры", - рассказывает Хансен.

Многие современные астрономы в той или иной...

В операционной царила деловитая тишина. Молодой врач – практикант склонился над юной пациенткой. Все уже было готово к операции, ждали только сигнала хирурга.

– Давайте наркоз, – скомандовал высокий седеющий мужчина, не отходя от умывальника. – Я сейчас кончу мыться.

Операция предстояла несложная. Но лежать на операционном столе все-таки страшно; не удивительно, что, когда первая порция эфира достигла легких, больная испугалась, сделала попытку освободиться от маски. Сестре приходится...

Международная группа исследователей рассмотрела вспышку сверхновой с разных сторон, воспользовавшись эффектом «светового эха».

Объектом изучения стала сверхновая, остаток которой — Кассиопея А — находится в пределах Млечного Пути на расстоянии около 11 тысяч световых лет от нас.

Считается, что излучение от взрыва этой звезды достигло Солнечной системы примерно 330 лет назад.

Авторов интересовало то излучение, которое приходит на Землю только сейчас, отразившись от облаков межзвездной...

Часть материала попросту испарилась, но оставшиеся сгустки, если их собрать вместе, составят шар диаметром 20 метров. Давление излучения от Солнца действует на эту пыль также, как и на кометные хвосты, отклоняя "хвост" в сторону, противоположную направлению на наше светило.

По оценкам специалистов NASA (в частности, астронома Дэвида Джуитта), речь идет о 120-метровом объекте — остатке крупного небесного тела, в которое на скорости примерно 17 700 километров в час врезался объект величиной 3-5...

Астрономы обнаружили у планетарной туманности NGC 1514, также известной под названием Хрустальный шар (Crystal Ball), два пылевых кольца. Несмотря на то что туманность была впервые открыта в 1790 году Уильямом Гершелем, до сих пор ученые не находили этих колец.

Планетарными туманностями называют газовые оболочки, сбрасываемые умирающими звездами, которые формируют облако, по форме напоминающее планету, видимую в небольшой телескоп. В центре NGC 1514 находятся два светила, которые подсвечивают...

Фрагменты материи в образующейся Солнечной системе могли перемещаться на огромные расстояния из регионов, расположенных рядом с Солнцем, до внешних границ оставшегося после рождения звезды пылевого диска. Ученые, пришедшие к такому выводу, опубликовали результаты своей работы в журнале Science.

Сегодня большинство астрономов полагают, что планетные системы формируются из огромных газопылевых облаков. Постепенно под воздействием гравитации их фрагменты «слипаются» в комок, пока в его недрах не...

Недавнее открытие специалистов из Национальной астрономической обсерватории Японии слегка приоткрыло завесу самой интригующей тайны — тайны зарождения жизни на Земле. Ученые обнаружили, что в туманности Кошачьей лапы имеется левая круговая поляризация, которую, скорее всего, создают левосторонние изомеры органических молекул из газопылевого облака.

Как мы знаем, в любой электромагнитной волне время от времени может возникать такое явление, как поляризация, то есть нарушение симметрии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пылевой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?