Пылевой

Интересные новости и статьи по теме Пылевой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя комбинацию ряда приборов орбитального телескопа Spitzer, обнаружили на небе необычную "рождественскую ёлку".

Это большая группа новорождённых звёзд, расположенных на расстоянии 2,5 тысячи световых лет от Земли в пылевой туманности, в созвездии Единорога.

Этим звёздам меньше 100 тысяч лет от роду, и своим расположением они наглядно демонстрируют верность теории о том, что параметры газо-пылевого облака (плотность...

Солнце, Луна, планеты и звезды известны людям с древнейших времен. Но осознать тот факт, что звезды более или менее похожи на Солнце, только значительно дальше отстоят от Земли, удалось лишь благодаря тысячелетнему развитию науки.

Теперь мы знаем: звезды — это плазменные шары, находящиеся в состоянии устойчивого равновесия, излучение которых поддерживается внутренним источником энергии. Но источник этот не вечен, и постепенно истощается. Чем это чревато для звезд? Какие изменения ждут их...

Космические лучи открыл в 1912 году австрийский физик Виктор Гесс. Он был сотрудником Радиевого института Вены и проводил исследования ионизированных газов. К тому времени уже знали, что все газы (и атмосфера в том числе) всегда слегка ионизованы, что свидетельствовало о присутствии радиоактивного вещества (подобного радию) либо в составе газа, либо вблизи прибора, измеряющего ионизацию, вероятнее всего — в земной коре.

Опыты с подъёмом детектора ионизации на воздушном шаре были задуманы для...

Телескоп "Хаббл" обнаружил в космосе галактику-крючок. Такого эпитета эллиптическая галактика NGC 4696 удостоилась благодаря огромной изогнутой пылевой "дорожке", которая тянется по всему протяжению звездного скопления.

NGC 4696 - это самая большая галактика в скоплении Центавра (или Кентавра). Она относится к типу эллиптических галактик, которые образуются обычно при столкновении спиральных звездных скоплений наподобие Млечного Пути. Однако внешний вид NGC 4696 заметно отличается от...

Исследовательский коллектив под руководством Элис Квиллин (Alice Quillen) восстановил недостающее звено в теории эволюции планет, разработав метод поиска "зародышей" планет и применив его на практике, сообщает Рочестерский университет в своем пресс-релизе.

Молодые формирующиеся звезды обычно окружены вращающимся диском из пыли, которая может служить строительным материалом для планет. По мнению Квиллин, со временем диск истончается, но если в нем появляются сгустки пыли (зародыши будущих...

Захватывающая система колец Сатурна кажется идеально красивой. Но узкое кольцо F - хаотично, его составные частицы, микроспутники, постоянно перемещаются. Теперь ученые, наконец, пролили свет на то, что делает кольцо настолько непослушным.

Начиная со своего открытия в 1979 году, кольцо F - одно из семи колец, пятое по удалению от Сатурна - очаровало ученых своей динамической индивидуальностью. Две миссии Voyager в 1980-ых годах обнаружили, что, в отличие от очень гладкой и почти двумерной...

К читателю:

Любая серьезная проблема имеет предысторию. И прежде чем познакомить читателя с тем, ради чего автор взялся за перо, необходимо небольшое вступление. Удивительное, необъяснимое - острейший момент в нашем понимании мира. Скажите мне, как вы толкуете чудо. и я скажу, во что вы веруете... В религиях, мистике чудо всегда выше человека. Для материалиста оно может оказаться и непостижимым сегодня, но оно тревожит именно естественностью своей природы, вызывает ревностное сопереживание...

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ

Чёрные дыры совершенно не похожи ни на планеты, ни на Солнце, ни на другие звёзды. Чёрные дыры — невидимки, причём очень опасные. Они способны разорвать на части и проглотить всё, что к ним приблизится.

В последнее десятилетие появилось множество научных сообщений, статей и даже книг о чёрных дырах. Так что их открытие — пожалуй, величайшее открытие во Вселенной — совершается на наших глазах!

Как же учёные догадались, что во Вселенной есть чёрные дыры? Первыми...

Близкая и крупная галактика, по своей массе и размерам сопоставимая с туманностью Андромеды, может скрываться за пылевой завесой, раскинувшейся в центре нашего Млечного пути. И если она действительно находится там, а мы когда-нибудь сможем видеть сквозь пыль.

То эта галактика в земных небесах займет площадку, превышающую размеры полной луны (нужно отметить, что угловые размеры Андромеды на самом деле (при должном экспонировании на фотоснимках) тоже в разы превышает видимый диаметр Луны...

Жители Земли смогут сегодня невооруженным глазом увидеть в созвездии Льва необычную двухвостую комету Лулинь. О ее существовании земляне узнали два года назад благодаря двум астрономам тайваньской обсерватории "Лулинь", в честь которой небесный объект C/2007 N3 и получил свое название.

Именно сегодня ярко-зеленая комета подойдет к Земле максимально близко - на 61 млн. километров, что примерно соответствует расстоянию от Земли до Марса, пишет Daily Mail. Своему вызывающе яркому цвету комета...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пылевой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество