Пульсар

Интересные новости и статьи по теме Пульсар из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нэнси Кианг (Nancy Kiang) из института космических исследований Годдарда (NASA Goddard Institute for Space Studies) провела исследование, показавшее, что растения на других планетах могут иметь почти любой цвет, кроме, вероятно, синего.

То, что давно и с удовольствием расписывают фантасты, оказывается, имеет научную подоплёку. Если жизнь во Вселенной распространена, наша, покрытая зелёной растительностью планета вполне может оказаться исключением. Различные землеподобные миры должны щеголять...

Поиск планет у далеких звезд – одна из наиболее многообещающих, интересных, но в то же время и сложных задач, стоящих сегодня перед астрономами. Главной целью, которые преследуют ученые, остается поиск внеземной жизни, и если удастся обнаружить планету у далекой звезды, населенную живыми организмами, то это будет величайшее открытие со времен начала наблюдений человека за небесными объектами.

И хотя задача поиска экзопланет очень сложна – необходимо разработать методику определения наличия...

Первые экспериментальные данные, возможно, подтверждающие существование во Вселенной темной материи, были обнаружены в ходе совместного российско-итальянского космического проекта PAMELA по регистрации частиц космических лучей, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале Nature.

Темная материя - невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию. Согласно существующим теориям, на темную материю приходится более 90% массы Вселенной, однако...

Израильский ученый, предложивший скорректировать второй закон Ньютона по итогам наблюдений за вращением галактик, заявил, что подтверждение его теории можно обнаружить и при измерениях движения планет в Солнечной системе.

Второй закон Ньютона, F=ma, считается одним из краеугольных камней современной физики. Однако с начала 1980-х годов астрономы, наблюдая за движением звезд в спиральных галактиках, обнаружили, что они не подчиняются этому закону. Теория предсказывала, что по мере удаления от...

Великие законы, возможное и невозможное

Еще древние греки пришли к мысли о том, что ничто в природе не исчезает без следа и не возникает из ничего. Но строгое количественное выражение эта мысль получила значительно позже.

М.В. Ломоносов и независимо от него французский химик Антуан Лавуазье сформулировали закон сохранения вещества, а сто лет спустя, в середине прошлого века, немецкие физики, врачи по образованию. Роберт Майер и Герман Гельмгольц и английский инженер Джеймс Джоуль...

Астрономы обнаружили недостаток барионной материи (состоящей из барионов (протонов, нейтронов) и электронов) в молодых галактиках.

Известно, что количество наблюдаемой барионной материи заметно меньше предсказываемого теорией (не путать со скрытой массой, известной также как темная материя).

До последнего времени многие специалисты предполагали, что данная материя скрывается в гало галактик в виде разреженного газа. В рамках новой работы ученые проверяли эту гипотезу, используя данные о...

Эйнштейн известен как дружелюбный, рассеянный профессор с лохматой прической и симпатичными морщинами. Его влияние как ученого началось 100 лет назад, и его мудрость все еще наполняет трепетом ученый мир. Две первые его публикации с 1905 года полностью изменили картину мира. За одну из них он получил Нобелевскую премию в 1921 году.

Свет состоит из фотонов

До Эйнштейна считали, что свет можно полностью описать как волну. В 1905 году, однако, Эйнштейн показал, что свет состоит из...

Новый массив радиотелескопов Low Frequency Array (LOFAR) начал исследовать излучение Вселенной на низких радиочастотах, в относительно малоизученной части электромагнитного спектра.

Первые результаты работы телескопа, который будет использоваться и для проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI, ученые представят во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании.

В LOFAR, разработанный нидерландским институтом ASTRON, войдут радиотелескопы в...

Исследователи из Великобритании, Голландии и Германии восстановили картину формирования нашей галактики, используя комбинацию самых разных методов, от математического моделирования до спектрального анализа звезд. В сообщении университета Дарема работу.

Результаты которой будут подробно описаны в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, называют примером «звездной археологии», а один из авторов исследования, Эндрю Купер, сравнил окружающее галактику гало с древними скальными...

Необычный магнитар - нейтронная звезда с чрезвычайно сильным магнитным полем - поставил под сомнение существующие гипотезы, объясняющие формирование черных дыр.

Исследователи изучали звездное скопление Westerlund 1 в созвездии Жертвенника, удаленное от Солнечной системы на 16 тысяч световых лет.

Большая часть звезд в этом скоплении, образовавшемся от 3,5 до 3 миллионов лет назад практически одномоментно (по астрономическим меркам), отличается очень крупными размерами - диаметр некоторых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пульсар вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?