Нобеля

Интересные новости и статьи по теме Нобеля из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В отличие от других наук, математика, как представительница чистого разума, развивается поступательно, вне зависимости от увлечений человечества на том или ином историческом промежутке времени, от революций и катаклизмов общества.

Иногда математики любят ставить проблемные вопросы, на решение которых уходят столетия. Теорема есть некое математическое утверждение, правильность которого требует построения логической цепочки доказательств, основанной на использовании законов формальной логики с...

“Двум профессорам Кембриджского Университета удалось произвести кинематографический снимок человеческой мысли. Это профессор физиологии Адриан, один из видных членов Королевского Ученого Общества, и проф. Метиус. Адриан, посвятивший всю свою жизнь изучению тайн нервной системы, - в 1932 г. он получил премию Нобеля, а всего несколько дней назад был награжден золотой медалью Королевского Ученого Общества”.

“Когда человек сидит спокойно в кресле с закрытыми глазами и мысль его не занята ничем...

Шнобелевскую премию (IgNobel) вручают ежегодно, примерно в то же время, что и Нобелевскую, в начале октября. Лауреат не получает денег, ему доставляют сертификат, подписанный тремя лауреатами настоящей Нобелевской премии, и медаль из фольги.

Главное условие Анти-Нобеля - открытие, опубликованное в научной литературе, должно сначала рассмешить, а потом заставить задуматься.

В этом году, например Шнобелевку по здравоохранению получила украинка Елена Боднар, которая придумала бюстгальтер...

После получения Нобелевской премии по физике Андрей Гейм выпил шампанского и заперся в кабинете, сказав, что ему нужно поработать, а его коллега Константин Новоселов поблагодарил Университет Манчестера за предоставление всего необходимого для исследований.

На пресс-конференции в Стокгольме, где были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года по физике, с Андреем Геймом была установлена связь по телефону. Он заявил, что не ожидал получения премии и хотел бы попытаться не позволить...

Нобелевскую премию 2010 года по химии получили американские и японские ученые. Ричард Хек, Эйити Нагиси и Акира Судзуки отмечены комитетом за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности.

Нобелевский комитет отмечает, что лауреаты «разработали новые, более эффективные пути связывания атомов углерода для синтеза сложных молекул, которые могут сделать...

Культура по четвергам: вручение Варгасу Льосе "Нобеля" по литературе и премии, которым не доверяют, но без которых в мировой литературе будет совсем уж пусто и каждый сам для себя.

Вопрос «Интересно, в этом году Нобелевскую по литературе дадут за литературу или как всегда?» в этом году получил внятный ответ: и за литературу тоже.

Автор «Роты добрых услуг» Марио Варгас Льоса – писатель достойный, известный и политически активный. Но то, что в этом году на самых ближних подступах к праву...

В зарубежных изданиях появилась информация о том, что Россия, Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и Китай отказались присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира за 2010 год китайскому диссиденту Лю Сяобо. Мероприятие должно пройти в Осло 10 декабря.

По словам секретаря Института Нобеля, страны не объяснили причину отказа. Мало того, что премия присуждена человеку, отбывающему 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке свержения государственного строя Китайской Народной...

И меня все время спрашивают, почему я не говорю о положительных новостях. Я сегодня очень рада начать с самой положительной новости, которая новость года, а, может быть, и больше. Это учреждение премии за заслуги в области теоретической физики.

Одна премия 3 миллиона долларов, то есть это приблизительно в 3 раза больше Нобелевки. Ее учредил российский, но уже, скорее, российско-американский бизнесмен Юрий Мильнер – это партнер Алишера Усманова и выпускник Физфака МГУ. Собственно, видимо, он в...

Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно обосноваться в анекдотах. Очевидно, что появился этот недуг вместе с человеком. Ученые убедились, что даже 7000 тысяч лет до нашей эры людей мучила мигрень.

Представляете? Он ей мамонта собственными руками раздобыл, а она - не могу, мол, голова болит. Отсюда и проблемы в первобытном обществе.

Действительно, заболевание нестрашное, от него не умирают, почему, казалось бы, и не пошутить?

На самом деле все не так...

Считается, что вручение Нобелевской премии – акт, скорее, политический, чем признающий реальные научные заслуги. Зато с вручения Антинобелевской премии никто обиженным не уходил.

Это не слишком серьезное мероприятие, посвященное выявлению самых бессмысленных или сомнительных научных достижений года. И, соответственно, награждению их авторов.

The Ig Nobel Prize переводится на русский как Антинобелевская, Гнобелевская или Шнобелевская. Последний перевод, хоть и вольный, зато неплохо передает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нобеля вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество