Неврастения

Интересные новости и статьи по теме Неврастения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором выходит из равновесия ум. Характеристиками ума, пребывающего в равновесии, являются спокойствие, твердость и целеустремленность. Человек с целеустремленным умом обладает максимальной способностью действовать или поступать таким образом, чтобы сохранять ум в равновесии.

Ум может пребывать в трех состояниях, или «гунах». Это саттва (знание, чистота), раджас (действие, страсть) и тамас (инертность, невежество). Расстройства, или нарушения...

Китайское название рефлексотерапии — «чиянь-цзю» или, в другой транскрипции, «чжень-цзю» («чжень» — укалывание, «цзю» — прижигание). Оно отражает традиционные приемы воздействия на биологически активные точки — стимуляцию при помощи игл и моксы (тлеющих полынных палочек).

Разновидности чжень-цзю, наиболее широко используемые в западной медицинской практике, — это акупунктура (иглоукалывание) и акупрессура (точечный массаж). По данным Всемирной организации здравоохранения, рефлексотерапия...

В середине ХХ века физиологами было установлено, что раздражение обонятельного центра человека различными запахами, способно изменять его кровяное давление, температуру тела, ритмы сердца. Так древнее искусство ароматерапии получило свое научное подтверждение и развивается до сих пор.

Еще в Древнем Риме знали, что запах розы способствует восстановлению сил при переутомлении, а аромат мяты поднимает настроение. На Руси парились в бане вениками из рябины и полыни, что вливало бодрость в...

Врачевательница всех времён и народов, малина, была введена в культуру не ранее IV века до н.э., вероятно, потому, что у дикорастущих зарослей плоды высокого качества.

Малина распространена в диком виде по всей Европе, на Кавказе, в Западной Сибири, в горах Средней Азии и Казахстана.

Благодаря её уникальным лекарственным свойствам, малину можно по праву назвать царицей лесов и садов, ведь во всех медицинских справочниках она указана как прекрасное средство от многих заболеваний.

Как...

Аромат всегда ассоциируется с радостью. Он создает ощущение счастья. Наиболее сильными причинами деятельности в этом мире являются радость и счастье.

В древней Индии придавали огромное значение влиянию природных ароматов на здоровье и их практическому использованию в повседневной жизни.

В древних Ведических гимнах натуральный аромат цветов описывается как несущий здоровье, убивающиц тревоги, печали, а также путь, ведущий к освобождению от материальных страданий.

Современные ученые...

Миф 1. Сладкое - друг мозга
Кусочек сладкого в середине рабочего дня не будет лишним – абсолютно точно. Так как клетки мозга питаются исключительно глюкозой, то они очень чувствительны к ее содержанию в крови. А недостаточное питание серого вещества моментально отражается на его работе.

Однако не стоит думать, что количество в этом случае переходит в качество. Скорее наоборот, избыток сладкого будет вызывать сонливость и скажется на работе только «в минус».

Миф 2. Сахар – витамин радости...

Чтобы взбодриться и почувствовать себя свежее и легче, иногда не обязательно пить энергетические напитки, в которых зачастую много химии. Оглянитесь вокруг – мир природы настолько богат, что в нем тоже можно черпать силы.

Есть множество растений, которые нам могут помочь.

1. Кофе Слово «кофе» происходит от арабского «qabwa», что означает «возбуждающий». Конечно же, ставим это растение на первое место в нашем ряду. Многие пьют напиток кофе время от времени, некоторые постоянно, а другие без...

В середине ХХ века физиологами было установлено, что раздражение обонятельного центра человека различными запахами, способно изменять его кровяное давление, температуру тела, ритмы сердца. Так древнее искусство ароматерапии получило свое научное подтверждение и развивается до сих пор.

Еще в Древнем Риме знали, что запах розы способствует восстановлению сил при переутомлении, а аромат мяты поднимает настроение. На Руси парились в бане вениками из рябины и полыни, что вливало бодрость в...

Ещё совсем недавно, какие–то десять-пятнадцать лет назад, о зимних садах в квартире, равно как и о загородных усадьбах, мало кто помышлял. Это сегодня слияние с природой в нашей стране приняло буквально массовый характер.

Впрочем, если разобраться, ничего удивительного в этом нет: зелёный цвет всегда действовал на человека успокаивающе. И об этом прекрасно знали целители Тибета, оттого и рекомендовали как можно чаще смотреть на зелень тем, кто хочет избавиться от нервного напряжения или...

Во второй половине XIX века в больших городах особое распространение получил невроз, называемый неврастенией. Характерные симптомы этого невроза — раздрдражительность, утомляемость, различные функциональные им рушения внутренних органов: головная боль (чувство обручем сжимающего голову, или каски на голове), нарушение сна, половая слабость, плохое настроение.

Это заболевание возникает на почве психической травмы или умственного переутомления.

Французский невропатолог Пьер Жане описал...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неврастения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность