Неоплатонизм

Интересные новости и статьи по теме Неоплатонизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Богосло́вие, или теоло́гия (греч. θεολογία, букв. — богословие), — совокупность доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого типа вероучений, как теизм.

Поэтому в строгом смысле о богословии (теологии) принято говорить применительно к авраамическим религиям (иудаизму, христианству и исламу).

Христианское богословие
Основными философскими истоками официального богословия христианства является учение Платона, Аристотеля и неоплатонизма. Богословская...

Паскаль Блез(1623-1662) - крупнейший французский религиозный философ, математик и физик. Паскаль очень рано подошел к постановке и разрешению многих фундаментальных вопросов, как будто предчувствовал, что жизнь его будет коротка. Первые его интересы имеет естественно-научный характер. Уже в 10 лет он написал "Трактат о звуках, а в 13 лет, уже в Париже, вошел в кружок Мерсенна, где приобщился математике, написав в 16 лет "Опыт о конических сечениях", представив проект новой геометрии...

Ани́ций Ма́нлий Торква́т Севери́н Боэ́ций (лат. Boetius, Boethius) (480—524), римский государственный деятель, христианский философ-неоплатоник.

Будучи приближенным к королю остготов Теодориху, захватившему в 493 году Северную Италию, Боэций занимал различные государственные посты, стал консулом в Равенне. Но это возвышение закончилось падением. После ложного обвинения в предательстве (возможно, в связях с Византией) он был заключён в тюрьму и казнён.

В ожидании казни написал своё главное...

Пьетро д’Абано, Пётр Абанский (итал. Pietro d'Abáno, лат. Petrus Aponensis; 1250, Абано-Терме — 1316, Падуя), итальянский врач, философ и астролог.

Изучал медицину и философию в Париже, греческий язык в Константинополе. Преподавал медицину, профессор Падуанского университета. Философские идеи Абано являлись разновидностью неоплатонизма и аристотелизма в трактовке арабских философов (в частности Аверроэса). Считается основателем Падуанской школы в философии. Предан по обвинению в колдовстве в...

Авице́нна (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина) — знаменитый персидский мусульманский философ — представитель восточного аристотелизма и врач, родился в 980 году в Афшане, Бухара. Изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане и умер во время похода эмира Алаед-Дауда в Хамадане в 1037 году.

Сочинения
Авиценна писал на арабском и фарси, главные сочинения: энциклопедические труды...

В истории каббалы интересен период, когда выдающиеся западные (да и восточные) мыслители обращались к ее исследованию и изучению, интегрируя эти знания в систему классической философии. Приведем здесь отношение к каббале выдающихся западных мыслителей, исследования которых в области этой науки образовали отдельное направление, а именно, философско-умозрительную каббалу.

Широкое распространение данное направление получило в Европе, начиная c эпохи позднего Средневековья (XIII в.), в среде...

Платоновская Академия — древнегреческая философская школа основанная Платоном около 387 — 385 гг. до н. э. в Афинах; названа по имени мифического героя Академа (Akademos).

В истории Платоновской академии, сыгравшей видную роль в развитии античного идеализма, выделяются следующие этапы развития:

«Древняя» (Первая) академия
Существовала в сер. IV — сер. III вв. до н. э. Находилась под влиянием пифагореизма и способствовавшая развитию математики и астрономии.

Представители
Платон...

Нус — (греч. nus — ум, мысль, разум), одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль.

Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом «уме», нусе, созерцающем и мыслящем самого себя, то есть являющемся «мышлением мышления», послужило главным источником концепции нуса в неоплатонизме как одной из основных субстанций бытия.

Латинский перевод термина «нус...

МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти (Michelangelo Buonarroti) (1475-1564) , итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт. С наибольшей силой выразил глубоко человечные, полные героического пафоса идеалы Высокого Возрождения, а также трагическое ощущение кризиса гуманистического миропонимания в период Позднего Возрождения.

Монументальность, пластичность и драматизм образов, преклонение перед человеческой красотой проявились уже в ранних произведениях («Оплакивание Христа», ок. 1497-98; «Давид», 1501...

Может быть, было бы предпочтительно говорить скорее об апофатизме (греч. apophasis, «отрицание») или об аферетическом методе (греч. aphairesis, «абстракция»), чем о негативной теологии. Ибо если традиционно «негативной теологией» мы называем метод мышления.

Ставящий себе целью воспринимать Бога, применяя к нему предложения, отрицающие всякий воспринимаемый предикат, из этого логически следует, что негативная теология будет отрицать от своего объекта само божество, поскольку речь еще бы шла о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неоплатонизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность