Названный

Интересные новости и статьи по теме Названный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Название: происходит от греческих слов ''''chion'''' — снег и ''''doxa'''' — слава, гордость, за раннее цветение, часто прямо из-под снега.

Описание: род насчитывает 6 видов, произрастающих в Малой Азии и на острове Крит.

Изящное, низкорослое луковичное растение с прикорневыми листьями, которые появляются одновременно с цветоносами. Листьев обычно два, широколанцетных, желобчатых, темно-зеленых, 8-12 см длиной. Цветки колокольчиковидные, состоят из шести лепестков, до 4 см в диаметре...

Название: в честь Ахилла — мифологического героя Троянской войны, которому его наставник кентавр Хирон вылечил раны одним из этих растений.

Название «тысячелистник» кажется нам истинно русским. Ан нет! Это перевод видового латинского «millefolium», дословно и означающего «тысяча листьев».

На самом деле листьев на кусте значительно меньше, не дотянуть до тысячи, даже если пересчитать все мелкие узкие сегменты листа, а вот цветков может быть больше 20 тысяч. И в этом свете поэтическая...

Название: по имени Жана Никота, французского посланника в Португалии, который в XVI веке привез табак во Францию.

Описание:история табака началась очень давно, возможно еще в палеозойскую эру. Такую гипотезу выдвинул швейцарский геоботаник де Кандолль, основываясь на данных о распространении в природе представителей рода табак, или никотиана (Nicotiana).

Род никотиана принадлежит к семейству пасленовых и насчитывает около 70 видов однолетних трав, многолетних травянистых растений и...

Название "валериана" предположительно произошло от латинского слова valere - "быть здоровым" - и связано с лекарственным действием растения. По другой версии, название дано либо в честь римского императора Валериана (III в. н. э.), либо в честь римского врача Плиния Валериана.

Народные названия - кошачий корень (это название связано с тем, что кошки очень любят это растение, возбуждаются и ведут себя весьма своеобразно - кувыркаются и ), кошачья трава, маун, трясовичная трава, чертово ребро...

Название: русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.

В русском названии отражена характерная особенность этого кустарника - сильный, удушающий запах. Научное же название "ледум" (Ledum) происходит от греческого ledon - так древние греки называли растение, из которого добывалась ароматическая смола - ладан (ladanum). Часто...

Название: латинское название происходит от греческого названия области в Западной Грузии (Колхида), где обитают некоторые виды этого рода. Русское название безвременник связано с особенностью многих видов цвести поздней осенью.

А в средние века по-латыни его называли “Filius ante patrem”, что в переводе означает “сын раньше отца”.

Описание: род насчитывает около 70 видов клубнелуковичных многолетников, распространенных в Европе, Северной Африке, Западной и Центральной Азии. Рано весной...

Название: в переводе с японского — “серебряный абрикос”, или “серебряный плод”. Так называют съедобные плоды этого замечательного реликтового растения из Западного Китая. "Живая окаменелость" именно так называл гинкго Чарлз Дарвин.

И действительно, более точное определение придумать трудно. Гинкго — одно из немногих древнейших древесных растений, которые до сих пор сохранились на земле.

Из истории: в культуре гингко известно с XI века. В Китае и в Японии его высаживали возле священных...

Название: известны с древнейших времен. Происхождение имени неясно. Эти растения давно известны человеку и окружены многочисленными преданиями. Легенда гласит, что они были найдены около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозники на юге цветут зимой; иногда их называют “розой Христа”.

Немецкое название морозника Nieswurz (от Nies — чихание и Wurz или Wurzel — корень). Действительно, высушенный и стертый в порошок корень возбуждает сильное чихание...

Название: в честь немецкого профессора медицины и ботаники J.H. von Heucher. Часто, задолго до ботаников, растение открывают и начинают использовать в медицине и кулинарии простые люди. И гейхера не исключение. Американский вариант английского названия гейхеры - герань пятнистая.

В старину ее использовали как лекарственное средство. Индейцы, например, прикладывали измельченные отварные корни растения к ранам и язвам, отвар из них применяли при лихорадке и диарее.

Описание: род насчитывает...

Название: происходит от латинского слова ''''trophae'''' — маленький трофей, по шлемовидной форме некоторых частей цветка и щитовидным листьям.

Описание: род насчитывает около 50 видов, происходящих из Южной и Центральной Америки.

Однолетние и многолетние травянистые или полукустарниковые растения. Стебли мясистые, сочные, сильно разветвленные, прямостоячие, стелющиеся или вьющиеся, до 200 см длиной. Листья расположены в очередном порядке, округлые, щитовидные, с цельным краем, на длинных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Названный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек