Мумия

Интересные новости и статьи по теме Мумия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с алтайской мумией, сообщил в интервью известный археолог, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.

Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

По словам Молодина, до сих пор ученым не...

Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии.

Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии, сообщила РИА Новости руководитель Центра египтологических исследований РАН Галина Белова.

«Хорошо сохранившиеся мумии этой эпохи — большая редкость», — сказала она...

Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии, сообщила руководитель Центра египтологических исследований РАН Галина Белова.

"Хорошо сохранившиеся мумии этой эпохи - большая редкость", - сказала она.

Российская археологическая миссия ведет раскопки в нескольких районах Египта - в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии, на юге страны в пригороде Луксора. Но настоящую...

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и членов семьи XVIII династии правителей Древнего Египта, в том числе "золотого фараона" Тутанхамона, до конца так и не раскрыли всех тайн происхождения ребенка-царя.

Такие итоги обнародовал в среду в Каирском музее глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас. "Наши исследования - как театральная постановка. Вначале не догадываешься о том, какова будет развязка", - сказал Хавас.

В то же время...

Группа китайских ученых, идентифицировавших мумию 2800-летней давности, пришла к выводу, что это был шаман, который умер в возрасте от 40 до 50 лет.

Особенно интригующим было присутствие мешочка с листьями марихуаны, в кожаном «одеянии» мумии.

Экспертиза, проведенная международными специалистами, подтвердила наличие наркотических веществ как в материале, которым мумия была обернута, так и в изъятых листьях марихуаны.

Мумию нашли в 2003 году в одном из регионов Китая. Предположительно...

Маленькая церквушка Святого Николая Чудотворца находится в селе с уютным названием Вишня (ныне часть Винницы). В усыпальнице храма устроен уникальный мавзолей, в котором хранится герметичный саркофаг с телом основателя военно-полевой хирургии Николая Пирогова. Ученым до сих пор не удалось воссоздать рецепт бальзамирования. Мумия знаменитого врача на 40 лет «старше» мумии Ленина.

Местная святыня

Прихожане церкви с чувством глубокого благоговения поклоняются мумии полевого хирурга, как мощам...

Исследователи из Центра египтологических исследований нашли останки древнего порта в Александрии и подробный план легендарной гробницы фараонов.

Российские ученые из ЦЕИ РАН исследовали захоронения обширного некрополя на памятнике Дейр эль-Банат (Фаюмскй оазис) греко-римского периода и обнаружили непотревоженные погребения, среди которых - семейное захоронение.

Здесь были сделаны уникальные находки, в том числе целиком сохранившаяся мумия, лицо которой украшено позолоченной маской. Всего...

Новосибирские ученые сделали томографию уникальной алтайской мумии, которая была найдена 17 лет назад в горах Алтая, но до сих пор не позволила раскрыть всех тайн, сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.

Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. Эту...

Египетские археологи обнаружили в некрополе Саккара, к югу от Каира, великолепно сохранившуюся мумию. Возраст находки, по мнению ученых, составляет 2300 лет. После ряда экспертиз, мумия будет выставлена для обозрения в музее Имхотепа.

Деревянный саркофаг с мумией, погребенный под слоем песка, был найден на дне 6-метровой шахты.

По словам Захи Хавасса, председателя египетского Верховного совета по делам древности, «мы нашли, наверное, самую красивую мумию за всю историю Египта». Хавасс...

Вправе ли мы выставлять мумии в музеях

«Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти» — это юридическое понятие в той или иной форме прописано в законодательстве большинства современных государств. Но в широком плане уважение к посмертному волеизъявлению человека можно назвать укоренившейся многовековой традицией — вспомним хотя бы право на завещание о наследстве.
В связи с этим хочется обратить внимание на один парадоксальный, просто вопиющий с точки зрения посмертных прав...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мумия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?