Муфтий

Интересные новости и статьи по теме Муфтий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Работу в тестовом режиме начал первый в России мусульманский телеканал, сообщает сайт Совета муфтиев.

Как отмечается в сообщении, о начале работы телеканала председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил на встрече с заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента России Иваном Демидовым.

Муфтий также проинформировал Демидова о проведении 1 марта Всероссийского мусульманского совещания для «консолидации сил и средств мусульманской общественности...

Профессор Башкирского госуниверситета Нажип Валитов прежде был весьма далек от богословия. Он химик с мировым именем, член Нью-Йоркской академии наук, всю жизнь занимался проблемами исключительно своей науки. И не предполагал, что его открытиями заинтересуются духовные лидеры.

Монография профессора Валитова , выпущенная в академическом издательстве, произвела шок в научных кругах. Строгим языком формул профессор Валитов доказал, что любые

объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом...

Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-Хаджи открылся 20 августа 2009 г. в Грозном.

Для участие в торжественной церемонии открытия вуза в Грозный прибыла представительная делегация религиозных и государственных деятелей из разных регионов России и зарубежья.

В составе делегации председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, председатели Духовного управления мусульман Закавказья и Координационного Совета мусульман Северного Кавказа, а также муфтии Белоруссии...

Депутат Госсобрания Башкирии после неудачной попытки разрешить однополые свадьбы выступил с инициативой узаконить многоженство и заявил, что его поддерживает мусульманское духовенство.

"Эту идею мне подсказал один знакомый мулла. У нас ведь очень много мусульман.

А по исламу мужчине разрешается иметь трех жен. Кроме того, у нас нормальных мужиков-то мало, на всех дам не хватает. Оттого и рождаемость низкая - без мужа мало кто отважится ребенка растить", - заявил депутат, слова которого...

Мусульмане в ЮАР теперь предпочитают разводиться... по сотовому телефону, используя SMS-сообщения или голосовой контакт. Здесь нет ничего неожиданного: по шариату, мужу достаточно три раза произнести слово развод, или "талак" по-арабски, и это будет означать конец брачных взаимоотношений с супругой.

Многие пользуются этим, привлекая современные технологии - сотовую связь, что лишает необходимости проводить личную встречу.

Однако такая практика встречает протесты со стороны "Джамиат-уль...

Безопасность и комфорт 25 тыс. россиян, совершающих в этом году паломничество в Мекку, гарантируются. Об этом сообщил руководитель Совета по хаджу при правительстве РФ Андрей Себенцов, открывая сегодня в Казани международную конференцию "Хадж - прошлое и настоящее", передает ИТАР-ТАСС.

"Для благополучного и комфортного совершения путешествия мусульман к святым местам необходима высокая организация, прежде всего подготовительная работа", - отметил он. Заслуживает внимания опыт Татарстана, где...

Через неделю в стране будет отмечаться День космонавтики. В преддверии праздника представители традиционных религий России рассказали о том, как они относятся к освоению космоса и поиску разумных форм жизни во Вселенной, как священнослужители проходят тренировки в Звездном городке и почему космонавты берут на орбиту иконы.

Советская антирелигиозная пропаганда использовала достижения отечественной космонавтики для противопоставления религии прогрессу, однако между освоением космоса и верой в...

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что московская Соборная мечеть не обладает ценностью как памятник истории.

«По оценке Москомнаследия наша мечеть не представляет исторической ценности. Нынешнее здание мечети не имеет никакого фундамента, а потолочные перекрытия и сам потолок сделаны из фанерной дранки. Оштукатуренные и покрашенные, они подобно пороху способны мгновенно воспламениться», – заявил муфтий в интервью газете «Московская правда», опубликованном в пятницу.

По...

20 августа 2009 г. с наступлением заката для мусульман начался священный месяц Рамадан. Во всех мечетях совершают общее богослужение - намаз.

"С сегодняшнего дня начинается время поста, прощения грехов и духовного очищения - один из пяти столпов ислама", - сказал председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Гусман Исхаков.

Рамадан (по-татарски - Ураза) - девятый месяц по исламскому календарю. Именно в эти дни, согласно преданию, были ниспосланы Пророку Мухаммеду первые...

В Башкирии нужно ввести налог на религию, предложили представители трех традиционных конфессий Башкирии – ислама, иудаизма и православия. По их мнению, каждый месяц с заработной платы все жители республики могут отчислять небольшую сумму денег в общий фонд. Все средства пойдут на возведение религиозных храмов всех конфессий Башкирии.

Как считает верховный муфтий России Талгат Таджуддин, пенсионеры и дети могут вносить деньги добровольно, либо помогать на стройке и уборке храмов.

Причем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Муфтий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?