Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Кирпич, как известно, ни с того ни с сего никому никогда на голову не свалится.

В справедливости утверждения булгаковского Воланда свято убеждены мистики. Материалисты же не верят ни в Аннушку, разлившую масло, ни в фатальную предопределенность каких бы то ни было событий.

Но даже они нет-нет и получают некие предупреждения свыше: не садись в этот самолет, не ходи под балконом, не стой под стрелой. А когда после этого и балкон, и самолет, и кирпич внезапно обрушиваются на землю - даже...

На минувшей Олимпиаде в Пекине ямайский бегун Усэйн Болт (Usain Bolt) впервые в истории лёгкой атлетики выбежал из 9,7 секунды на дистанции 100 метров. Теперь учёные призывают пересмотреть предел человеческих возможностей.

Стометровка – одно из самых популярных состязаний в мире спорта. В том числе у статистиков, которые ещё в прошлом веке построили математическую модель для прогноза будущих скоростей.

Эта модель на основании динамики рекордов начиная с 1900 года определяет вероятностную...

Общеизвестно, что у части студентов во время напряженных экзаменационных сессий случаются нервные срывы. Традиционные психиатры часто в таких случаях назначают сильнодействующие психиатрические препараты молодым людям. А у тех - большое количество побочных эффектов.

Один из кабельных телеканалов Северной столицы недавно показал в своем эфире видео-сообщение о нарушениях прав детей и подростков в психиатрии. В видео-сообщении рассказывалось о том, как детям, подросткам в различных странах мира...

Опухоли играют положительную роль в эволюции организмов, и такой подход может вызвать революцию в лечении онкологических заболеваний. Об этом в своей лекции рассказывает профессор Андрей Козлов, который с 1970-х годов развивает эволюционные представления в онкологии.

Истоки сравнительной онкологии предшествуют открытию клетки. В 1802 году одно из научных обществ Эдинбурга впервые сформулировало вопрос: «Встречаются ли у примитивных организмов заболевания, напоминающие рак у человека?» А в...

Мозг верхнепалеолитических людей и даже неандертальцев был в среднем гораздо больше современного. Средний мозг мужчин поздних неандертальцев по самой низкой оценке имел объём 1460 см3, чаще же приводятся цифры больше 1500 см3 (возможная разница обусловлена неточностями в определении объёма мозга у фрагментарных находок и применением разных методов измерения).

В верхнем палеолите показатели примерно такие же, около 1500 см3, может, даже бóльшие, чем у палеоантропов. Для современных же мужчин...

Мозг - загадочный орган, и исследователи только начинают понимать всю его сложность. Их открытия позволяют нам узнать все те причудливые вещи, которые могут перепрошить ваш мозг, включая смартфоны, авокадо и космические путешествия.

Alexa, Google и смартфоны

Чем больше мы полагаемся на гаджеты в запоминании информации, тем больше они нам нужны - это называется «когнитивная разгрузка». В одном из исследований участники, которые для получения информации ранее использовали Интернет...

9 познавательных выводов о мозге
Каждый день ученые узнают все больше о том, как работает наш мозг. За последние 20 лет их знания значительно выросли, доказав, что ранее полученные не всегда были правильные. Человеческий мозг всегда поражал и озадачивал людей на протяжении многих веков.

Некоторые ученые и врачи посвятили всю свою жизнь изучению мозга, понимая важность того, как мозг работает, как развивается, что он контролирует, как влияет на сон, мечты и память, и как помочь человеку...

Вы замираете на месте, пытаетесь отдышаться, а в голове только одна мысль: «Как я это сделал?»

Всем нам случалось побывать в аналогичной ситуации. Хотя чаще речь все-таки о том, чтобы нечаянно включить новую ультрасовременную микроволновку, наугад тыкая по кнопкам.

Спасаете вы свою жизнь или просто хотите разогреть еду, вашему мозгу необходимо решить сразу две проблемы, чтобы понять: действие X влечет за собой результат Y.

Проблема исполнителя: это сделал я?

Проблема действия и...

Люди, которые привыкли все контролировать, совсем не обрадуются новости, что мозг – как механизм, он работает сам по себе. Он принимает решение за 30 секунд до того, как мы его осознаем.

Люди, видящие галлюцинации – вовсе не управляют своим мозгом, он рисует то, что считает уместным для данного времени и места, поэтому большинство людей не могут увидеть тонкий мир. Иногда наш мозг проделывает невероятные трюки, а мы даже не замечаем этого…

Из этого небольшого списка вы узнаете о том, как мозг...

Наш мозг необычайно пластичен. Не как пластиковая посуда или кукла Барби – в неврологии пластичность означает удивительную способность мозга меняться и адаптироваться практически ко всему, что с нами происходит. В былые времена учёные считали, что когда человек переставал быть ребёнком, его мозг застывал, как глиняный горшок, и оставался в одной форме.

Но кипы исследований опровергли их мнение – мозг больше напоминает пластилин.

Эти изменения могут происходить на разных масштабах: от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество