Монополия на истнину

Интересные новости и статьи по теме Монополия на истнину из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Гематит — это, по сути дела, железная руда, Fe2O3. У этого минерала масса псевдонимов: красный железняк, железный блеск, железная слюдка, красная стеклянная головка… Такое обилие названий еще можно было бы с грехом пополам терпеть, если бы одно из них не спровоцировало ужасную путаницу.

Гематит кроваво-красного, порой почти черного, цвета, используемый в качестве поделочного камня, называют кровавиком. Однако кровавиком (по-английски bloodstone, «кровавый камень») нередко называют еще один...

Мусульманское искусство – явление грандиозное и блистательное. Но и загадочно это искусство, причём вовсе не только для европейцев и людей прочих культур.

«Религиозная запраграммированность мусульманского искусства определила его выживание в различных политических и культурных условиях, – пишет известный знаток восточной культуры, директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

– Эта духовная программа выражена не явственно, она не в сюжете, а в художественных особенностях».

Каковы эти особенности...

Послесловие к: Судзуки Д.Т. Основные принципы буддизма махаяны / Пер. с англ. С.В. Пахомова. СПб.: Наука, 2002. С.362-380

Имя японского буддолога Дайсэцу [1] Тэйтаро Судзуки (1870-1966) хорошо известно европейскому и американскому читателю.

Именно Судзуки в ясной и популярной форме «открыл» для них одну из форм дальневосточного буддизма — чань (дзэн). В его изложении дзэн выглядел настолько выразительно, что в последующем все авторы, писавшие на эту тему, неизбежно должны были, в большей...

3 марта российские последователи индуизма встретят "бенгальский Новый год". Так называют великий праздник Гаура-пурнима. "Пурнима" означает "полнолуние", а "гаура" - "золотой". В действительности, Гаура-пурнима - это день явления знаменитого индийского святого Шри Чайтаньи (1486-1534), которого называли Гаурангой за золотистый цвет тела.

Шри Чайтанья родился на земле исторической области Навадвипа ("девять островов"), на территории нынешней Западной Бенгалии. Он прославился тем, что возродил...

В средние века открытое Фалесом странное явление тщательно изучал придворный медик английской королевы Елизаветы I Уильям Гильберт, который обнаружил, что способность электризоваться присуща и многим другим веществам. Дальнейшие исследования, проведенные в Англии и других странах Европы, показали, что некоторые вещества ведут себя как изоляторы.

Французский ученый Шарль Дюфе установил, что существуют две разновидности электрических зарядов; теперь мы называем их положительными и...

Концепция физического вакуума, как источника энергии, находит все больше сторонников. Опубликованы фундаментальные работы о природе энергии "нулевой точки", среди которых: Сахаров А.Д. Квантовые Флуктуации Вакуума в Искривленном Пространстве и Теория Гравитации, Доклады Академии Наук СССР, т.12 1968, стр.

1040; Ph.Review E, vol.48, num.2,p.1562-1565, Extracting energy and heat from the vacuum; Physical Review A,vol.39, num.5, Gravity as a zero-point-fluctuation force. Автор статей H.T.Puthoff...

В XVIII и особенно в XIX веках наука сочла, что она открыла все законы Вселенной, материи и природы, сделав тем самым несостоятельным все, чему до сих пор учила Церковь. Интервью французского историка и философа Марселя Гоше.

– В начале XVII века родилась галилеевская наука, и это тут же поставило серьезнейшие религиозные проблемы... Как протекало это противостояние между наукой и религией в эпоху Просвещения?

– Просветители – в гораздо большей степени политики, чем ученые. В XVIII веке...

Мы, люди ХХ I века, считаем себя в высшей степени цивилизованными. Что бы мы ни производили, будь то многоразовый космический челнок или одноразовые презервативы, сразу же объявляется "первым", "лучшим" и "не имеющим аналогов".

И то, и другое, и третье при ближайшем рассмотрении зачастую оказывается не совсем верным. Например, женщины античности были информированы о контрацепции куда лучше наших современниц и практиковали ее с большим успехом.

В 7 веке до н.э. древнегреческие колонисты...

Коммерческие находки чиновников от экономики.

Все без исключения политические силы страны утверждают о своём стремлении развивать экономику страны, обеспечить высокие темпы её развития, устранять поводы для инфляции и тем самым обеспечить высокое благосостояние населения.

Но что делается правительством для достижения этих целей, что бы разобраться достаточно взглянуть на отношение правительства к стремлению монополистов к повышению тарифов.

Вот совсем недавно руководство украинской...

Корни икэбаны уходят вглубь истории Японии. Они связаны с древним обычаем преподношения цветов умершим предкам и божественным духам, которые, согласно религии Синто, находятся в каждом предмете. На смену религиозной системе синтоизма в VI веке в стране был введен в качестве государственной религии буддизм.

С построением буддийских храмов был создан и ритуал преподношения цветов Будде, их ставили к алтарю в больших букетах. Совершенная форма вазы и пышное, помпезное великолепие самого букета...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монополия на истнину вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни