Миниатюризация

Интересные новости и статьи по теме Миниатюризация из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Самые известные разновидности углерода — алмаз и графит. Материаловеды назовут их гораздо больше: карбин и фуллерен, нанотрубки и самая популярная в последнее время модификация — графен. Последний, структура которого представляет собой плоский слой из атомов углерода в углах шестигранника, был открыт только в прошлом году.

Графен отличается чрезвычайно интересными физическими свойствами. Этот материал в зависимости от ситуации может служить и прекрасным проводником, и полупроводником, а при...

Физики поставили рекорд, измерив самую слабую из когда-либо регистрировавшихся сил в 174 йоктоньютона (йокто означает 10 в -24 степени).

В своих экспериментах ученые использовали так называемую ловушку Пеннинга - устройство, которое позволяет удерживать заряженные частицы при помощи электрического и магнитного полей.

Физики "поймали" в ловушку несколько десятков ионов бериллия, охлажденных до температуры 0,5 микрокельвина (ноль кельвинов, или абсолютный ноль температур, равен минус 273,15...

Измерить скорость научно-технического прогресса не так-то просто. Но в некоторых случаях это вполне возможно, и тогда футурологические прогнозы на недалекую перспективу могут оказаться вполне точными.

Хороший пример такой ситуации – Закон Мура, согласно которому плотность электронных микросхем удваивается примерно каждые 2 года (соответственно растет их производительность и уменьшаются размеры).

Впервые выдвинутое больше 40 лет назад, это предположение работает до сих пор – и продолжит...

Американские ученые работают над созданием «обмундирования будущего» – сверхлегкого «комбинезона», не только обеспечивающего защиту от влаги, пуль и взрывов, но и контролирующего состояние здоровья солдата и помогающего ориентироваться на местности.

Работы в этом направлении ведет Институт солдатских нанотехнологий при МИТ.

При Массачусетском технологическом институте – одном из ведущих научно-исследовательских университетов мира – с 2002 года функционирует Институт солдатских...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Миниатюризация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни