Лингвистика

Интересные новости и статьи по теме Лингвистика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прожитые годы, перенесённые личные неудачи меняют наш характер: кто-то становится беспокойнее, кто-то уходит в себя, а кто-то бросается в "публичную жизнь". Но одновременно всех нас накрывает волна — перелом в общественной жизни, в случае с россией — это смена общественной формации.

Что же происходит с нашей психикой во время катаклизмов? Психическим здоровьем занимается психиатрия — отрасль медицины, которая тесно связана с философией, психологией, этикой, социологией, лингвистикой...

Фестский Диск хранил молчание 3700 лет

Гриневич Геннадий Станиславович - русский языковед-исследователь, лингвист, дешифровщик. Старший научный сотрудник Отдела всемирной истории Русского Физического Общества (г.Москва).

Занимался систематизацией и дешифровкой рунических знаков и надписей западных славян, о. Крита, этрусков, Древней Индии. Составил сводную таблицу знаков праславянской письменности.

Основные работы: “Праславянская письменность. Результаты дешифровки” /1993/, “В начале...

Биологи обнаружили гены речи у человека и теперь хотят пересадить их животным.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ШИМПАНЗЕ

Так часто бывает. Кошка или пес преданно смотрят вам в глаза. В них читается столько невысказанных мыслей... Прямо-таки хочется в одночасье стать телепатом, чтобы понять все желания своих любимцев.

Но, может, скоро все изменится, и наши братья меньшие заговорят.

Почему так получилось, что мы, люди, можем говорить, а наши даже довольно близкие родственники шимпанзе произносят лишь...

Проникнуть в тайны языка, на котором общаются бабуины и мартышки, удалось ученым из США и Великобритании. .

О том, что человекообразные обезьяны могут овладеть языком жестов и даже поддерживать простейшую беседу на нем, ученым было известно уже давно.

Так, "полиглоты" среди обезьян - шимпанзе по имени Люси, воспитанная психиатром из университета штата Оклахома, умела использовать около 140 жестов из языка глухонемых, а жившая с 1980 по 2007 год в Университете Центрального Вашингтона...

В книге "Зогар" приведено очень точное описание внешнего облика устройства, прозванного Бафомет или "Ветхий днями". Согласно каббалистическому тексту, этот аппарат стал необходимым атрибут странствий евреев - в Исходе манна была единственным способом их пропитания.

Два британца - инженер-электронщик Джордж Сассун, увлекающийся лингвистикой, и биолог Родни Дейли, более известный широкой публике как писатель-фантаст, предположили, что в древнем тексте речь идет о каком-то необычном устройстве...

Гуманитарные и естественные науки нельзя противопоставлять друг другу, потому что в современном мире они тесно переплетены. Именно на стыке нескольких дисциплин делаются самые важные открытия.

Так уж сложилось, что сейчас гуманитарные и естественные науки не только «не живут вместе», но и зачастую рассматриваются как антиподы.

По информации базы данных Web of Science (принадлежит Thomson-Reuters и индексирует публикации в рецензируемых журналах), на гуманитарные науки приходится (по самым...

Гуманитарные науки, в особенности науки о древности, отличаются от естественно-технических, в частности, тем, что реконструкции и модели прошлого почти невозможно подвергнуть экспериментальной проверке.

Непроверяемость многих выводов о минувшем приводит к тому, что новые научные идеи, с одной стороны, тонут в массе абсурдных предположений, а с другой, не всегда могут пробить стену косности, ложных аксиом.

В течение первой половины ХХ века господствовало мнение о том, что вся раскопанная...

Хлоя Киддон и Юрий Браун из Университета штата Вашингтон (США) разработали систему распознавания двойного смысла в шутках с сексуальным подтекстом, сообщает Компьюлента.

Задача компьютера, прежде всего, заключается в определении предложения, содержащего потенциальный эвфемизм. Киддон и Брюн проанализировали 1,5 миллионов фраз с эротическим смыслом и оценили существительные, прилагательные и глаголы с точки зрения их «сексуальности». Наибольшее значение присвоено в частности словам «rod...

Кто в мире хуже всех шутит

Вездесущие исследователи всего на свете добрались и до Святого Грааля человеческой души - чувства юмора. Так, в начале недели в прессе появились результаты исследования, посвященного поиску наименее остроумных жителей Земли. Как выяснилось по итогам опроса с участием 30 тысяч человек, хуже всего с шутками у героев детских анекдотов - немцев (первое место) и русских (второе место). Правда, в лидирующем унылом трио не нашлось места ни французу, ни поляку, так что...

А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
И. А. Крылов

В русском языке «коллекторы» или «коллектор» означает технический элемент в системах канализации, отопления и водоснабжения. Благозвучный термин из дел канализационных не так давно примерили на себе некоторые безработные российские граждане с сомнительным прошлым и даже целые конторы. Теперь, когда «коллектор» стало словом ругательным, а деятельность так называемых «коллекторских агентств» все чаще становится поводом к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лингвистика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация