Капицы

Интересные новости и статьи по теме Капицы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американский радиоастроном Роберт Вудро Вильсон и Арно А. Пензиас разделили между собой половину премии за открытие микроволнового реликтового излучения. Исключительная настойчивость и филигранное мастерство привели Пензиаса и Вильсона к открытию, позволившему внедрить экспериментальные методы и прямое наблюдение в такую науку, как космология.

Другую половину премии получил Петр Капица. Если это излучение рассматривать как остаточное явление, возникшее после «большого взрыва», который...

Иногда везение способно сыграть не меньшую роль, чем знания или гениальное озарение. Именно везение помогло появиться на свет знаменитой планетарной модели атома.

Не родись красивым, а родись счастливым, гласит народная мудрость, которая, естественно, касается и людей науки.

Удача посещает ученых очень по-разному – например, нечаянное наблюдение может обернуться замечательным открытием. Именно так американский радиоинженер Карл Янски открыл радиоволны звездного происхождения, а его...

Группа "Аквариум" выпустила очередной новый альбом - "Беспечный Русский Бродяга". Собственно, ничего в самом факте выпуска альбома сногсшибательного нет - это происходит с БГ каждый год. Но эта пластинка получилась удивительно хороша, и Борис Гребенщиков невообразимым образом предстает здесь в ракурсе, доселе от посторонних скрытом.

ЛАВКА СТРАННОСТЕЙ

Долго и мучительно росший, в том числе и на музыке "Аквариума", я в какой-то момент к ней странным образом охладел. То есть на концерты ходил...

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности.

Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

К первому перелому в естественно установившемся порядке жизни древнерусских племен, можно отнести введение в...

Понятию "дети-индиго" мир обязан психологу-ясновидящей Нэнси Энн Тэпп, которая ещё в 1982 году заявила, что "она видит, у всё большего числа рождающихся детей аура не такого цвета, какая была прежде, а тёмно-синего - индигового цвета",т.е. цвета разума.

Ребенок Индиго – «это такой ребенок, который обладает новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения.» [Ли Кэрролл, Джен Тоубер]. Таким детям приписываются следующие качества: высокий коэффициент интеллекта...

Многое в русской истории загадочно. И чем внимательнее и глубже мы пытаемся в нее вникнуть, тем удивительнее открывающиеся перед нами тайны.

Давно известные слова: «Да не оставит Бог в попечительстве Своем Землю Русскую», находят свое поразительное подтверждение в различных письменных источниках.

Так, 24 и 27 марта 1111 года во время двух битв русских с половцами на реке Дегея в половецких степях, последние, как свидетельствуют русские летописи, якобы были побеждены благодаря помощи...

Международная служба оценки параметров вращения и координат Земли приняла решение изменить длительность 2008 года. К чему это может привести?

Бой курантов в новогоднюю ночь будет смещён ровно на секунду. Международная служба оценки параметров вращения и координат Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service) помимо общепринятого високосного дня 29 февраля решила добавить дополнительную «високосную секунду».

Так называемая «високосная секунда» будет добавлена в 23 часа...

8 февраля (28 января по ст. ст.) 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275 летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

В советское время День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Дата определилась тем, что в...

Странный камень, выкопанный из кратера рядом с рекой Истра, весь усыпан загадочными знаками Авиационный инженер, проработавший много лет в КБ «Вымпел», кандидат технических наук Сергей Сухинов был настроен решительно. Считал объект, попавший ему в руки, «подарком небес», «находкой тысячелетия». И не сомневался, что нам крайне повезло.

Поскольку именно в России обнаружен зонд, отправленный на Землю инопланетянами.- Для изучения этого космического артефакта надо создать международную комиссию...

Когда-то нацпроектами пытались выправить беспомощность либерально-монетаристской модели экономики страны. В феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ Дмитрий Медведев объявил о новых планах по созданию Центра исследований и разработок, аналогичного американской Кремниевой долине.

Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Капицы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество