Этимология

Интересные новости и статьи по теме Этимология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Часть 3. Правь.

Только тогда можно понять сущность вещей, когда знаешь их происхождение и развитие.

Аристотель

1. Так все же: курица или яйцо?

Мы подошли к такому этапу исследования, на котором, не ответив на вопрос — что такое Арта и что такое Правь, и почему они в одном случае сливаются, а в другом противостоят друг другу, и как последнее могло вообще произойти?

— мы не сможем сделать окончательных практических выводов. Для этого нам придется вернуться к Авесте, работам Назарова...

Мумба Деви (Мумб)- индийская богиня, покровительница рыбаков, «аи» на языке маратхи означает «мать». Мать Мумб – Мумбай- такова этимология названия этого большого индийского города. В 16 веке португальцы назвали город Бомбаин.

Во времена британской колонизации это название трансформировалось в Бомбей, город был переименован вновь в Мумбай в 1995 году, но старое название по-прежнему часто используется жителями города и остается популярным на Западе.

Мумбай – один из самых богатых индийских...

Знания о существовании определенных природных законов и механизмов в которых существует человечество позволяют воспринимать все, что связано с отдельным человеком на уровне энергетических субстанций. Мы уже спокойно воспринимаем информацию, которой ранее пользовались только специалисты изучающие конспирологию и эзотерику.

Такими признаками по мнению экспертов являются народ, территория, правительство и независимость.

Такие определения существуют у государства, как отдельного...

Миф о Пандоре, открывшей ларец с надеждой породил многие афоризмы и фразеологизмы, ставшие крылатыми фразами, означающими какие-то действия, приводящие к необратимым нехорошим последствиям. В древнегреческой мифологии в поэме «Труды и дни» Геосида, сочинявшего на традиционном эпическом языке с ионийским диалектом упомянут прецедент с открытием ларца Пандорой. Сюжет основан на розни между братьями, не поделившими наследство, кроме того, миф о Прометее был показан в ином виде, дать людям огонь...

Словечко авось осознается как ключевое слово русской языковой культуры не только филологами и культурологами (экспликация соответствующего концепта и ссылки на литературу представлены в [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005: по указателю]), но и наивными носителями языка (ср. хотя бы устойчивое сочетание русский авось, пословицы вроде Русак на авось и взрос; Русский Бог — авось, небось да как-нибудь [Даль2 I: 3; IV, 114]).

Словарями современного литературного языка слово квалифицируется как...

Вопрос о том, что такое абсурд, когда он возникает и как проявляется в произведениях искусства и литературы, требует, в первую очередь, более четкого определения самого понятия, которое до сего времени остается в современном —зарубежном и русском — литературоведческом дискурсах одним из самых расплывчатых и неопределенных.

Согласно европейским словарям, понятие это происходит из контаминации латинских слов absonus 'какофонический' и surdus 'глухой' 1. Фридрих Клуге считает, что это понятие...

История славян причудлива и полна загадок. Верно ли, что во времена великого переселения народов они явились в Европу из глубин Азии, из Индии, с Иранского нагорья? Каков был их единый праязык, из которого, как из семечка - яблоко, вырос и расцвел широкошумный сад наречий и говоров?

Над этими вопросами ученые ломают головы уже не одно столетие. Их затруднения понятны: материальных свидетельств глубочайшей древности почти не сохранилось, - как, впрочем, и изображений богов наших далеких...

Есть мнение, что слово капуста происходит от латинского caput — голова. Лингвисты относятся к такой этимологии весьма скептически, однако даже скептики не могут не признать, что кочан капусты и впрямь очень похож на голову.

На многих европейских языках — по-английски, например, — он так и называется «головой». Кстати, англичане со свойственной этой нации самоиронией говорят: «В Англии три овоща, причем два из них — капуста». Однако смех смехом, а «капустам» действительно «несть числа...

Некоторое время тому назад на телеканале "Россия" прошла программа "Национальный интерес". По словам ведущего передачи Дмитрия Киселева, она была посвящена "угрозам, которые несут России тоталитарные секты". В ней приняли участие профессор Московской Духовной Академии.

Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ диакон Андрей Кураев, один из лидеров "антисектантского" движения в России Александр Дворкин, директор Государственного научного...

Иногда я становлюсь похожа на Винни-Пуха. Пока еще не толщиной и пристрастием к сладостям, но любовью к дилетантским рассуждениям.

… Опилки мои в беспорядке.
Везде и повсюду, опять и опять
Меня окружают загадки.

И дальше про "почему это хта обязательно та, / а жерка, как правило, эта?" Ну а что, скажите мне, что может быть приятней таких рассуждансов?

Мысль, не отягченная профессиональными знаниями, парит свободно в эфире фактов, замирает, когда и где ей захочется, объединяет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Этимология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество