Бурение

Интересные новости и статьи по теме Бурение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке Константинополя, на одной из тысячи пыльных полок была найдена старая карта мира, принадлежавшая адмиралу военного флота Оттоманской Турецкой империи Пири Рейсу.

В свое время Пири Рейс был хорошо известной фигурой, историчность существования которой твердо установлена. Адмирал военного флота Оттоманской Турецкой империи, он участвовал во многих морских сражениях середины XVI века. Кроме того, он считался крупным...

Современный уровень парниковых газов в атмосфере Земли - самый высокий за последние 650 тысяч лет и продолжает расти рекордными темпами.

Об этом говорит анализ добытого в Антарктиде ледяного керна, который охватывает восемь ледниковых периодов и хранит крошечные пузырьки воздуха с образцами древней атмосферы.

Керн был получен в рамках многолетнего европейского проекта по бурению антарктического ледникового купола Конкордия (European Project for Ice Coring in Antarctica, EPICA). Длина керна...

Гай Юлий Цезарь родился 12 июля 100, а по Моммзену 102 года до н. э., и принадлежал к знаменитому римскому роду Юлиев, потомков Юла или Аскания, основателя Альба Лонги. Как заверяет Вергилий, Юл был сын Энея, а потому внук Венеры; Цезарь, следовательно, имел право возводить свою генеалогию к самим богам, что в торжественные случаи он не раз и делал.

Подобно большинству других римских родов, Юлии состояли из двух ветвей, патрицианской и плебейской, и наш герой принадлежал к первой из них...

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше 99 процентов территории покрыто слоем льда толщиной до четырех километров, средняя температура даже летних месяцев колеблется от -30 до -50 градусов, растительность практически отсутствует, а животный мир представлен лишь живущими на побережье пингвинами и тюленями?

К тому же практически сто лет Антарктида находится под наблюдением ученых мужей, здесь действует не один десяток научных станций, а жители Чили и...

В ящик с черными стенками вставляют объектив фотоаппарата, а сверху пропускают свет через узкую длинную щель. Получается плоский световой экран, на котором при определенных условиях вырисовываются странные фигуры. Например, рядом с ящиком раскручивают тяжелый металлический конус - и делают снимок.

Тогда на фотографии получаются белые концентрические кольца на черном фоне.

Говорят, что сильные экстрасенсы могут отделять "тонкое" тело от "плотного" и посылать его в далекие "командировки...

Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые революционные результаты. После подписания Киотского протокола в 1997 году в этой области осуществлено больше исследований, чем за все прошлые годы вместе взятые.

Открытия не оставляют от мифов о глобальном потеплении камня на камне. Так, канадские ученые вывели четкую корреляцию между изменениями яркости Солнца и климатом Земли. Группа исследователей из Ottawa-Carleton Geoscience Centre утверждает, что теперь миру нужно...

В ящик с черными стенками вставляют объектив фотоаппарата, а сверху пропускают свет через узкую длинную щель. Получается плоский световой экран, на котором при определенных условиях вырисовываются странные фигуры. Например, рядом с ящиком раскручивают тяжелый металлический конус - и делают снимок.

Тогда на фотографии получаются белые концентрические кольца на черном фоне.

Говорят, что сильные экстрасенсы могут отделять "тонкое" тело от "плотного" и посылать его в далекие "командировки...

Люди невероятно высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда привлекали повышенное внимание. Было время, когда они вызывали страх или божественный трепет. Считалось, что великаны и карлики отмечены вниманием Создателя и являются его избранниками.

Поэтому царствующие особы окружали себя карликами и великанами. Первые будто бы приносили удачу, а заодно и веселили царей, королей и императоров. Вторые же с успехом выполняли ответственные обязанности в деле личной охраны царствующих...

Стало известно, что американские биологи изучили генетические особенности бактерий, обитающих под дном океана у побережья Перу, где, по мнению учёных, царят условия, близкие к тем, что можно было бы наблюдать на Марсе или на одном из спутников Юпитера - Европе.

Авторы исследования, опубликованного на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечают, что они намеревались установить, насколько бактерии, обитающие под дном океана, отличаются от обитателей поверхности...

Перхлораты являются сильными окислителями, и их наличие в грунте уменьшает вероятность обнаружить на Красной планете жизнь. Однако, с другой стороны, перхлораты свидетельствуют о наличии воды в прошлом. Тем не менее, на сайте миссии "Феникс" уточняется, что данные об их наличии в почве Марса являются предварительными.

По словам Питера Смита из Университета Аризоны, одного из основных исследователей миссии, предварительные результаты исследования почвы наличия перхлоратов не подтвердили...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бурение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?