Аюрведическая

Интересные новости и статьи по теме Аюрведическая из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Лет 10 назад из рекламной брошюры, уже живя и работая в Германии, я узнал, что одна австралийская фирма специализируется на поставках (в том числе на немецкий рынок) жидких концентратов из листьев Папайи, дополненных различными биологическими добавками.

Типа сока алое, морских водорослей, гриба комбуха и т.п. Из брошюр, а в последующем из книг, я почерпнул сведения о многочисленных успешных исцелениях злокачественных заболеваний этими жидкими концентратами из листьев папайи. Неудовлетворенный...

Для того чтобы детально разобраться в этом непростом вопросе, мы подойдем к нему с нескольких позиций. Вначале–в различное время суток. А затем уже будем рассматривать, как эти процессы отражаются на функционировании нашего организма.

После чего решим, правы ли были аюрведические врачи и китайская народная медицина с ее учением о циркуляции энергии в организме.

1. Какие процессы происходят на земной поверхности в течение суток?

Если внимательно проанализировать явления, которые...

Согласно Аюрведе, кишечник является одной из важных регулирующих систем организма. Как известно, кишечник состоит из тонкого и толстого. Тонкий кишечник является царством питта-доши. Здесь завершается процесс распада пищи на более простые компоненты.

Белки расщепляются до аминокислот, жиры — до насыщенных жирных кислот, а углеводы — до глюкозы. Затем, всасываясь в кровь, они поступают через систему воротной вены в печень, где из них синтезируются необходимые организму пластические и...

В этой статье будет рассмотрен более, глубо­кий уровень дошей. Вата, питта и капха имеют своих двойников на тонком плане. Это прана, теджас и оджас, кото­рые можно назвать также «тремя жизненными эс­сенциями». Они являются первопричинными.

Или управляющими формами по отношению к вате, питте и капхе, контролирующими все обычные пси­хофизиологические функции, и, если их правиль­но переориентировать, могут также питать энерги­ей высшие духовные потенциалы. Это не просто силы физического тела, но...

Травы, улучшающие обмен веществ, оказывают очищающее действие на кровь. Они дают следующие терапевтические результаты:

1. Очищают кровь, удаляют токсины и оказывают противовоспалительное, антибактериальное действие.

2. Рассасывают нарывы, фурункулы, помогают в лечении опухолей и некоторых видов рака.

3. Типичные улучшающие обмен веществ травы действуют путем охлаждения крови и поэтому также устраняют лихорадки, уменьшают Питту и очищают от токсинов печень.

4. Их можно применять...

Укрепляющие нервы травы влияют на функциональную ак­тивность нервной системы. Они могут обладать стимулирующим или седативным эффектом и использоваться для коррекции избы­точности или недостаточности нервной функции. Они оказывают сильное воздействие на ум и полезны для обретения душевного здоровья и ясности ума, являются дополнительными средствами при лечении психических расстройств и заболеваний.

Большинство укрепляющих нервы трав являются одновре­менно спазмолитиками: они снимают спазмы...

За 2500 лет тайский массаж превратился в настоящее искусство. Он основан на Аюрведической медицине, Буддиской духовной практике и Йоге. Более чем обычный массаж, тайский массаж включает мягкие покачивания, ритмическую акупрессуру, и глубокие растяжки для открытия суставов, упражняя и тонизируя все системы организма. Выполняется на полу в удобной одежде на мате.

Более чем обычный массаж, тайский массаж включает мягкие покачивания, ритмическую акупрессуру, и глубокие растяжки для открытия...

Тонизирующие травы

В аюрведе тоником называется вещество, которое питает тка­ни-элементы (дхату) тела. Питательный тоник—это травы, даю­щии телу пищу, повышающии его вес и плотность, привносящии полезные вещества. Такая травяная пища необходима дхату и органам, истощенным или ослабленным в результате болезни или действий приводящих к истощению.

Тонизирующие травы обычно обладают сладким вкусом либо сладким випаком (сладкие после переваривания), что указывает на их созидательное действие...

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную потенциальную возмож­ность применения и в йогической практике. В данном разделе будут рассмотрены наиболее важные виды таких растений, помогающие при занятиях асаной.

1. Растения, помогающие увеличить гибкость тела, способствующие кровообращению и стимулирующие движение энергии. Такие растения по­могают правильному выполнению асан, поскольку улучшают координацию движений и функциони­рование мускулатуры и скелета. Обычно...

Мы знаем, что существует пять первокачеств (Танматр), проявляющихся как Звук, Шершавость, Форма или Цвет, Вкус и Запах.

Шабда Танматра проявляется исключительно как Звук. Сущест­вует много различных звуков (не только по вариации, но и по силе, громкос­ти, резкости и т.д.), хотя основных - два - неотчетли­вый и отчетливый, но на изначальном уровне Шабда Танматра ме­жду всеми существующими звуками нет различий.

Спарша Тан­матра проявляется исключительно как Тактильное ощущение. Су­ществует...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведическая вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность