Актуальный

Интересные новости и статьи по теме Актуальный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В понедельник 5 июля 2010 г. в 8 часов 10 минут в программе ТВ «Утро России» прозвучало сообщение о том, что британские специалисты предупреждают о том, что мошенники смогут подделывать голоса людей на основе анализа их речи и синтезировать на компьютере любые фразы, которые человек никогда не произносил.

Вероятно, эта информация основывалась на заявлении британского ученого Дэвида Говарда из Университета Йорка о том, что мир скоро столкнется с голосовым терроризмом. Он прогнозирует...

Вопрос, конечно, актуален только для тех, кто не относит себя к аморфной субстанции, гоняемой по этому миру ветром загадочной судьбы. Да, с одной стороны мы не свободны в своем выборе, в своих желаниях и стремлениях. Но с другой - что нам остается, сложить руки и дожидаться окончания жизни или чудесного изменения внешних условий?

Очевидно, нет. И все же хотелось бы разобраться с этим вопросом, легшим в основу статьи.

Иногда кажется, послал бы весь мир к черту вместе с его человечеством за...

Размышляя о книге Шпенглера «Закат Европы», Бердяев писал: «...Открытия, которые делает физика нашей эпохи, характерны и для заката культуры. Энтропия, связанная со вторым законом термодинамики, радиоактивность и распадение атомов материи, закон относительности — все это колеблет прочность и незыблемость физико-математического созерцания, подрывает веру в длительное существование нашего мира. Я бы сказал, что все это — физический апокалипсис, учение о неизбежности физического конца мира, смерти...

1. ПУТЬ ГЕНИЯ

К.Э.Циолковский (1857-1935) - русский и советский философ, школьный учитель, основоположник теоретической космонавтики. Так довольно скромно ныне говорят справочники. В советское время было ярче: гениальный самоучка, провозвестник космической эры, гордость русской и советской науки. Стране очень нужны были свои герои. К.Э.Циолковский, принявший Советскую власть и не сбежавший за границу, заслуженно подходил на роль героя.

О К.Э.Циолковском снимали фильмы: "Человек с планеты Земля...

Бытие в современной философии человека рассматривается неотрывно от достижений прогресса, который да один век поднял человека на новые высоты существования утвердив в понимании своей исключительности в сравнении с природой, которую он преобразовывает. Безусловно, что прогресс это не плод труда обывателя, обычный человек (людь) всего лишь потребитель, который без снабжения мыслителями и творцами деградирует до родоплеменного строя и вернётся в пещеры, но это не предмет повествования.

Преодолев...

Предлагаем эффективный инструмент, помогающий очень наглядно планировать что угодно — от похода в магазин до основных жизненных задач. Это майнд-карты. Их еще называют ментальными картами или интеллект-картами. Многие, начав использовать этот метод, находят его чрезвычайно полезным, а процесс планирования — увлекательным.

Где используются интеллект-карты

На самом деле, использовать их можно где угодно. Этот инструмент помогает увидеть общую картину предстоящей работы и последовательно разбить...

Существует ряд исторически сложившихся определений, раскрывающих смысл понятия о Боге. Во-первых, Бог мыслится как то, из чего “происходит” все сущее - как первопричина и предельное основание всякого бытия. Иными словами: Бог - есть творец Вселенной - Вселенной чувственной (материальной) и сверхчувственной (духовной).

Это определение Бога следует рассматривать как основное, первичное.

Во-вторых, Бог мыслится как Абсолют, как то, “выше чего невозможно помыслить” - как предельная полнота...

3.1. Природа воли

Мы описали строение и основные формальные свойства сферы субъективного. Нам, далее, необходимо установить насколько полным является это описание: все ли явления и свойства сферы субъективного в него укладываются, сводимо ли содержимое сферы субъективного к смыслам и “чувственности”?

К субъективным явлениям относятся, наряду с ощущениями, образами, представлениями и смыслами, также и такие феномены, как волевые акты, желания, стремления, намерения, ценности (оценки...

Распространенные взгляды на природу времени характеризует симптоматичная двойственность. С одной стороны, их предметом (или неким "естественным местом", по Аристотелю), выступает вся Вселенная, см., в частности, [1]. И подобную естественность порождает, прежде всего, строй логически очевидного (и столь же естественно, что такой строй присущ мировоззрению естественно-научному).

Время тотально, всесильно и безгранично. Мир вне времени непредставим – и, тем самым, невозможен. Время не ограничено...

Действительно, всякое знание, включая и знание о Боге, может быть достоверным, внутренне убедительным только в том случае, если предмет этого знания дан нам абсолютно непосредственно, “в подлиннике”. Но последнее возможно лишь в том случае, если предмет самолично присутствует в составе нашей душевной жизни.

Ведь только душевные явления даны нам с абсолютной непосредственностью.

Отсюда следует, что я могу достоверно знать что Бог существует лишь в том случае, если некоторая “составляющая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Актуальный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни