Адвайта

Интересные новости и статьи по теме Адвайта из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Истина и признание. Когда человек старается убедить других в своей истине, т.е. сделать то, что ему открылось, обязательным для всех - он обыкновенно думает, что руководствуется высокими побуждениями: любовью к ближним, желанием просветить темных и заблудившихся и т.д. И теория познания, и этика его в этом поддерживают: они устанавливают, что истина едина и истина есть истина для всех.

Но и теория познания с этикой, и человеколюбивые мудрецы равно плохо различают, откуда приходит потребность...

Философское введение представляет круг идей, где стало возможным зарождение темпоральной концепции, подводит читателя к необходимости формулирования новой релятивистско-иерархической логики, без которой нельзя понять главные концепты темпоральной философии, такие, как относительность темпоральности и пространственности, иерархия темпоральных систем, нисходящая причинность, инволюционная сущность эволюции и др.

Философско-художественное заключение составлено из коротких текстов, возникавших по...

Любой объект и явление во всем сущем обладают одновременно качествами и субъекта, и объекта, поэтому все вполне можно назвать субъективно-объективными началами или субъект-объектами.

Классическая наука разделяет субъект от объекта, что является неправильным и искажает, деформирует восприятие мироздания.

Субъективность – это активное начало, воздействие, влияние, на высокой стадии развития это то, что осознает, познает, мужской аспект реальности. Объективность – это пассивное начало...

Я считаю, что мироздание развивается от бессознательного уровня исполнителей программ и законов через полярность (жестокие игры) к адвайте или монизму, а от монизма и адвайты – к дуальности (взаимодействие противоположностей без борьбы и конфликта, без поляризации) в монизме, а от дуальности в монизме - до дуальности в монизме во взаимосвязи и взаимодействии с монизмом в дуальности, т.е. до стадии полной самореализации.

Поясню, что я имею ввиду.
Изначально мироздание бессознательно. В нем...

Однажды японский философ 20 века, основатель киотской школы Нисида Китаро бродил по парку Уэно и пережил чистый опыт Сатори. Ему открылась логика небытия, позволившая прозреть мир как его отсутствие.

Подлинное «существование» – это нонэкзистенция, несуществование.

Тело Будды тождественно телу человека. А тело человека представляет собой тело пустоты. Решающаяая встреча – это встреча человека с пустотой, при которой встречающийся сам становится пустотой. «Существует» немало при­знаков...

Йога и ее учителя претендуют на полное познание истины как мирового монизма, целостности, адвайты. Отсюда их полное отрицание нашей физической дуальной вселенной как майи, иллюзии, противопоставление себя ей.

Но я считаю, что йога грешит тем, что разделяет единое нирванически-майическое мироздание на энергетическую вселенскую целостность.

Как истину нирваны, и на материальную майю двойственности и вытекающее из двойственности многообразие жизненных форм.

Эту двойственность и...

Я видел одну из таких передач, где какой-то остепененный научными званиями хам выводил со сцены матерные рулады и не стесняясь присутствующих женщин через слово повторял известное троезвучие, которое малолетние "пандиты" пишут на заборах.

Присутствующие на передаче артисты пытались призвать к разуму разгулявшегося нахала, который раздуваясь от самодовольства и безнаказанности сыпало ругательствами в разные стороны.

Почему-то в зале не нашлось человека, который бы задал вопрос, что делал бы...

Загадка русской «души»

Какой эзотерический форум обходится без бурных дискуссий на тему души? Драматизма баталиям добавляет то, что предмет спора есть у каждого, как и собственное мнение по этому вопросу. Определение из толкового словаря Ожегова: душа – это «…сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти» не примиряет спорящих. Зачастую, создается впечатление, что собеседники обсуждают разные явления. У этих дискуссий есть объективная...

1 2 3
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Адвайта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество