Возрастные проблемы

Новые исследования показывают, что нарушения равновесия у людей пожилого возраста непосредственно связаны с множеством изменений, происходящих в их мозге. Обнаружено, что у пожилых людей часто наблюдаются изменения белой материи мозга, так же называемые левкоараозисом, различающиеся по степени серьезности.
Возрастные проблемы
Трехлетнее исследование, названное LADIS(левкоатрозис и неспособность), проводилось в департаменте неврологической и психиатрической наук университета во Флоренции при участии 639 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 84 лет, которые подверглись сканированию мозга и прошли тесты на ходьбу и равновесие. У 284 человек, прошедших исследования, наблюдались незначительные изменения белой материи связанные со старением, у

197 - средние изменения, и у 158 - тяжелые.

Исследование показало, что люди со значительными изменениями белой материи в 2 раза чаще показывали слабые результаты в тестах на ходьбу и равновесие по сравнению с людьми с малыми изменениями в белой материи. Исследование так же показало, что люди с серьезными изменениями белой материи падали в два раза чаще группы с малыми изменениями (для справки: белая материя одна из основных 3-х материй мозга, на ряду с серой и черной материей).

“Проблемы с соблюдением равновесия - основной симптом людей с изменениями белой материи и значительная причина заболеваний и смертей людей пожилого возраста” - говорится в работе Ганцёрга Бэйзнера (Hansjoerg Baezner), доктора медицины и философии, германского университета Гэйдельберг(Heidelberg) в Мэнхейме. “Возможно, упражнения смогут помочь уменьшить риск этой проблемы, поскольку упражнения включают в себя

ходьбу и поддержание равновесия. Мы проведем исследования, имеют ли упражнения достаточный защитный эффект в нашем длительном изучении этой группы пожилых людей”.

“Подвижность - одна из основных определяющих составляющих независимости при старении” - говорит Бэйзнер “Ограничения подвижности часто ведут к госпитализации или необходимости в медсестре-сиделке. Это может стать основной проблемой для нашей социальной и экономической системы в ближайшее время”.

Так же Бэйзнер говорит, что контроль изменений белой материи может быть полезен в выявлении проблем с ходьбой на ранних стадиях, которые могут быть связаны с другими проблемами со здоровьем.

“Недавно было показано, что проблемы с походкой могут предсказать возникновение слабоумия(не связанного с болезнью Альцгеймера), поэтому обнаружение и ранние диагностика и лечение этого состояния может быть возможно по средствам раннего выявления проблем с ходьбой и равновесием.

Бэйзнер заявляет, что исследователи не в полной мере представляют, почему некоторые изменения белой материи у людей хуже, чем у прочих и что вызывает эти изменения, тем не менее, обнаруживается четкая взаимосвязь с повышенным кровяным давлением, не получившим достаточного лечения.
×

По теме Возрастные проблемы

Возрастные изменения

Бороться со старостью можно, но делать это надо по-разному. Вот несколько...
Журнал

Инволютивные и дегенеративные возрастные процессы в организме

В костях это ведет к остеопорозу, в сосудах к атеросклерозу, в нервной ткани...
Журнал

Возрастные изменения кожи

Сначала проявляется снижение упругости мягких тканей. И первые вестники...
Журнал

Проблемы США

Проблемы США... Будущее не принесет никакого облегчения Штатам, потрепанным...
Журнал

Проблемы экологии

В современной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы только...
Журнал

Проблемы наркомании

Ольга Беклемищева: Мы говорим о наркомании и ее последствиях. Тема это довольно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество