Пост весенний

Уж врачи-то знают, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, во время поста начинаются проблемы. Особенно страдают люди, имеющие язвенную болезнь, энтерит, сахарный диабет и многие другие заболевания.

Не сладко приходится без животных белков кормящим матерям и истощенным людям.
Пост весенний
Поэтому лозунг, что пост — это оздоровление организма, весьма сомнителен.

Если пост хотят использовать для оздоровления организма, то почему его проводят весной? Ведь всем давно уже известно, что в это время организм ослаблен авитаминозом. И если вместе с этим дополнительно лишить организм других важных питательных веществ, он может не выдержать и запросто «сломаться».

В общем, не в здоровье дело. Если покопаться в глубине тех времен, когда крестьянам не хватало запасенных на зиму продуктов, чтобы дожить до следующего урожая, можно прийти к выводу, что весенний пост — это всего лишь экономическая мера. Служители церкви вынуждены были сажать людей на диету, чтобы они не запустили весной руки в семенной фонд, не съели последних кур-несушек, не зарезали единственную корову-кормилицу.

А в результате, едва ворочая ногами от истощения, христиане все-таки доживали до первой рыбалки и молодого щавеля.

Однако врачи прекрасно понимают, что бороться с заблуждением, имеющим 2-тысячный возраст, занятие бесполезное. На сегодняшний день их главная цель — сделать все возможное, чтобы постящиеся не навредили своему здоровью. И в первую очередь они мечтают о том, чтобы духовные наставники были более благоразумными, соизмеряли свои советы с достижениями науки и освободили бы от поста людей, страдающих язвенной болезнью, энтеритом, сахарным диабетом, а также кормящих матерей и истощенных людей. Им поститься ни в коем случае нельзя. И, надо отдать должное, многие церковники это понимают и поступают правильно, запрещая некоторым членам паствы поститься. Однако среди церковников есть немало ортодоксов, которые с удовольствием затягивают паству в тесные корсеты религии. Спорить с ними — дело зряшное. С ними даже поговорить не всегда удается, поскольку на страже их покоя несут вахту окаменелые матроны, готовые выковырять глаза любому, кто посягнет на их любимое чадо — батюшку. В таких случаях помочь несчастным верующим просто нереально. С другой стороны, есть немало людей, которые постятся в угоду моде. И в церкви-то ни разу не были, и лоб крестом не осенили, а туда же — поститься. А потом хвастаться, дескать, — пощусь, дескать, — верую. Вот такие чаще всего и становятся пациентами больниц.
×

По теме Пост весенний

Весенний призыв

Северный квартет. Авторитет в области разработки и производства зимних шин...
Журнал

Весенний макияж 2008

Уверены, многие из вас уже видели коллекции сезона весна-лето 2008. Похоже...
Журнал

Бальзам Весенний Антивирус

Самые опасные дни, для простудных заболеваний, наступают при переходе...
Журнал

Весенний салат для здоровья и похудения

Весенний салат для здоровья и похудения После зимы организм накопил различные...
Журнал

Ему все возрасты покорны: весенний авитаминоз

Стараетесь укладываться спать пораньше, но все равно просыпаетесь уставшими и...
Журнал

Петров пост

Почему этот пост назван апостольским Этот летний пост, который сейчас мы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума