Звездные роды

Профессор Брайен Либерман (Prof Brian Lieberman), консультант-гинеколог Госпиталя Сент-Мэри в Манчестере (St Mary's Hospital in Manchester), Великобритания, первой клиники экстракорпорального оплодотворения, основанной Национальной службой здоровья (National Health Service) страны, предупреждает, что звезды, рожающие в возрасте за сорок, создают опасный миф о благополучном позднем материнстве.

За последние месяцы в число счастливых голливудских сорокалетних матерей вошли Холи Бери (Halle Berry), 41 год, и Марсия Кросс (Marcia Cross), звезда «Отчаянных домохозяек», 44 года. Среди звезд, родивших в сорокалетнем возрасте – Мадонна (Madonna), давшая жизнь сыну Рокко в 42 года и Сальма Хайек (Salma Hayek), ставшая матерью в прошлом году в 41 год. На третьем месяце беременности находится сорокалетняя Николь Кидман (Nickol Kidman).

Глядя на счастливых звезд, обычные женщины загораются их примером и забывают, что за имиджем благополучной женщины, ставшей матерью в позднем возрасте, прячется увеличивающийся риск родовых осложнений, говорит профессор Либерман. Когда роженица перешагивает через сорокалетний рубеж, возможность выкидыша вырастает на 15-25%, кроме того, ребенок может появиться на свет с синдромом Дауна. Рискует здоровьем и мать – поздние роды чреваты развитием диабета и гипертонии. Кроме того, обычные женщины не знают того, что голливудские звезды прибегают к помощи донорских яйцеклеток, отмечает профессор.

По его данным, с 1991 по 2006 год число британок, рожающих в возрасте за сорок, почти удвоилось, достигнув 22 тыс.

Самой старой роженицей в мире считается 67-летняя испанка. В результате экстракорпорального оплодотворения в прошлом году она подарила жизнь здоровым близнецам.

С помощью искусственного оплодотворения на прошлой неделе в Великобритании на свет появилась здоровая девочка, родившаяся через четыре года после смерти своего отца, сперма которого была заморожена за несколько месяцев до гибели.

Между тем, как сообщает, британские родильные дома не справляются с наплывом будущих матерей. В прошлом году 42% госпиталей вынуждены были отказывать роженицам и отправлять их в другие места.
×

По теме Звездные роды

Звездные пузыри

В начале ноября внимание ученых привлекла молодая звезда НН 46/47 в созвездии...
Журнал

Звездные скопления Млечного Пути

Астрономы установили, что четверть всех шаровых скоплений в Млечном Пути родом...
Журнал

Игры Звездные

Отец и Сын – мечи скрестили… Мирить, и мерить будет Дух… А виноват всегда...
Журнал

Роды. Действия мужа

Сейчас все больше и больше родителей хотят быть вместе во время родов. Прошли те...
Журнал

Поздние роды

Поздние роды - событие в жизни женщины, вызывающее множество споров. Продлевают...
Журнал

Гармоничные роды

Надо ли говорить, что процесс появления на свет ребенка, его роды, являются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество