Тональная основа

Существует два основных критерия выбора тональной основы: форма и цвет. Прежде всего, нужно решить, какая форма основы для вас наиболее удобна, ведь для определенного типа кожи подходят определенные формы основы.

Как выбрать тональную основу в соответствии с типом кожи
Тональная основа
Для сухой кожи наиболее подойдет тон на масляной основе (т.е. крем), так как он лучше удерживает влагу и обеспечивает дополнительное увлажнение.

Для жирной кожи более подходит тон с минимальным содержанием масел - лучше всего и вовсе не содержащий масел, т. е. тон на водной основе (пудра или стик).

Для нормальной кожи подобрать тональную основу прощу всего. Эмульсии и жидкие основы обычно универсальны и подходят для всех типов кожи.

Кроме типа кожи, выбор тональной основы также определяет возраст и состояние кожи. Чем ухоженнее и здоровее кожа, тем тоньше должна быть основа; поэтому молодым девушкам или обладательницам тонкой бледной кожи рекомендуют выбирать легкие прозрачные жидкие основы. Такая основа подойдет и для более зрелой кожи, но в этом случае придется наносить два слоя, чтобы тон был ровным и однородным; более густая или тяжелая основа может только подчеркнуть мелкие морщинки и дефекты кожи, которые нужно скрыть. Если кожа далека от идеала (неровный цвет лица, прыщи и другие дефекты), пользуйтесь более густым тональным средством (кремом или стиком). Средство на гелевой основе подойдет для обладательниц тонкой чувствительной кожи.

Тестируем тональное средство

Если вы уже пользуетесь тональным средством, но не можете с уверенностью отнести его к той или иной категории, определить это поможет несложный тест. Капните немного средства в миску с водой. Если средство легко распространяется по поверхности воды или же растворяется, образуя мутную жидкость, значит, средство на водной основе и рекомендовано для жирной кожи. Если же капелька остается целой, а при взбивании просто разделяется на несколько мелких капель, значит, средство имеет масляную основу и рекомендовано для сухой кожи.

Выбираем оттенок тонального средства

Определив нужную форму и тип тонального средства, переходим к выбору цвета. Учитывая разнообразие естественных оттенков, это не составит для вас труда, и вы всегда сможете подобрать средство, соответствующее вашему натуральному цвету лица. Гармоничная основа макияжа должна максимально приближаться к естественному оттенку кожи.

Если кожа теплого оттенка, выбирайте основу бежевого, коричневато-золотистого оттенка или цвета охры, если же преобладают холодные тона, обратите внимание на основу с розоватым и персиковым оттенком.

Если вам трудно выделить одним доминирующий тон лица, постарайтесь найти золотую середину. Лучше всего подбирать оттенок тонального средства при дневном, а не при искусственном освещении. Выбирая основу, всегда старайтесь протестировать ее на лице, а не только с внутренней стороны запястья.

Комбинирование тонального средства двух оттенков - один из которых соответствует тону кожи, а другой подчеркивает цветовой тип - может произвести потрясающий эффект. Дополнительные оттенки следует выбирать не менее тщательно, чем основной: чтобы скрыть красноту, выбирайте бежевый тон, а тональная основа с розоватым оттенком отлично подойдет для кожи нездорового желтоватого цвета.
×

По теме Тональная основа

Мысли – основа здоровья

Ученые доказали : мысли – основа здоровья. Чем чаще вы думаете о неприятных...
Журнал

Основа растительной жизни

Именно поверхностный слой земли - почва является источником жизни для всей...
Журнал

Основа жизни Вселенной

Одна из самых больших загадок современной биологии – это 20 аминокислот. Почему...
Журнал

Основа квантового компьютера

Группа физиков из России и США в ходе совместных работ создали квантовое...
Журнал

Основа хорошего настроения

Британские ученые исследовали и сравнили здоровье и питание 2600 человек и...
Журнал

Спираль - основа жизни

С тем, что человек кроме физического тела имеет еще некую тонкую структуру...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация