Лечение за рубежом

Популярный за границей медицинский туризм становится востребованным и среди российских граждан. Теперь россияне ездят за рубеж не только отдыхать, но и рожать детей, делать сложные операции или просто лечить зубы. Но не всегда лечение в западных клиниках отличается качеством медицинских услуг.
Лечение за рубежом
По статистике, ежегодно из России для лечения выезжает за границу более 10 тыс. человек. Наибольшей популярностью среди выезжающих на лечение пользуются Израиль, США, Германия и Швейцария. В последнее время в этом направлении успешно развиваются Таиланд, известный лечением рака, пластической, сердечнососудистой и нейрохирургией. Польша привлекает туристов качественными стоматологическими услугами. Развивать структуру медтуризма начали Индия и Иран.

Спрос привел к тому, что в России стали появляться и активно развиваться компании, специализирующиеся исключительно на медицинском туризме. Пока большим числом клиентов такие компании похвастать не могут - это направление развито несильно, но спрос на лечение за границей постоянно растет. Клиентам в зависимости от заболевания предлагается отправка в стационар практически в любую часть света. При этом российские компании обещают клиентам полное сопровождение при переговорах с принимающей клиникой.

Но если россияне уже научились выбирать туристические компании, предлагающие качественные услуги, то при выборе фирмы, специализирующейся на лечении за рубежом, стоит быть вдвойне осторожным - на высоком профессиональном уровне работает лишь каждая десятая компания. Так как этот сегмент российского рынка только начал развиваться, о лицензировании этой деятельности речи пока не идет. Поэтому клиентам следует поинтересоваться об опыте работы компании, о количестве проведенных лечебных процедур за границей, о предоставляемых услугах. В серьезной компании, как правило, существует свой штатный врач, который проводит обязательную диагностику, а затем помогает с выбором оптимального места для обследования и лечения. При этом представители российских компаний не отговаривают от лечения в России, а честно объясняют перспективы лечения заболевания в нашей стране. В иностранных компаниях всегда рекомендуют лечиться в «своих» клиниках. Говорить о какой-то усредненной стоимости зарубежного лечения тоже нельзя - каждый случай индивидуален и цена пребывания в клинике зависит от стоимости проводимых процедур, лекарств и т.д.

У медицины за рубежом много плюсов: качественные услуги, современное оборудование, приветливый медперсонал. Но встречаются и неприятные моменты. Западные врачи, к примеру, могут продержать клиента после операции лишние 2-3 недели, что обойдется больному в дополнительные 5 - 10 тыс. долларов. По мнению специалистов, грешат этим клиники в Швейцарии и Франции. За границей могут возникнуть и более серьезные проблемы. К примеру, достаточно вспомнить громкий скандал, который произошел в 1980 году в Великобритании, когда по недосмотру медперсонала 1200 пациентов заразились вирусами гепатита и СПИДа через перелитую кровь. Сегодня из всех зараженных в живых осталось менее 300 человек. А несколько лет назад певица Алла Пугачева перенесла неудачную операцию по липосакции в одной из клиник Швейцарии. Как писали тогда «Новые известия», в результате медицинского вмешательства у Аллы Борисовны развился сепсис (заражение крови) и за ее здоровье боролись московские врачи.

Поэтому говорить о том, что лечение за рубежом однозначно лучше лечения в России, нельзя. Запад хорошо зарекомендовал себя на мировом рынке медицины, но и в России есть прекрасные медики, которые, может, и не имеют такого современного оборудования, как в зарубежных клиниках, но зато обладают колоссальным опытом и умением быстро сориентироваться в экстренных ситуациях. В нашей стране есть и такие направления, которые привлекают в Россию иностранцев со всего мира. К примеру, у нас самая разветвленная сеть банков донорских органов, а российское акушерство и гинекология остаются сильнейшими в Европе. При грамотном выборе клиники можно получить тщательное наблюдение за зачатием и беременностью, а также квалифицированную помощь при родах.

Поэтому можно хорошо и дешево вставить зубы в Москве, а можно дороже и хуже - в Швейцарии, а для рождения ребенка вовсе не обязательно ехать в Германию.
×

По теме Лечение за рубежом

Обучение за рубежом

Каждый родитель мечтает дать своему ребенку все самое лучшее, естественно, это...
Журнал

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Лечение музыкой

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью...
Журнал

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Вирусная инфекция лечение

Вирусная инфекция лечение... Врачи предупреждают: «в последнее время...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы