Безопасный загар

Были времена, когда фарфоровая кожа считалась первым признаком гламура и элитарности. Алебастровая кожа безраздельно царила в моде в середине 1900-х, после чего вкусы внезапно и необъяснимо изменились. Все пустились в погоню за загаром.
Безопасный загар
Все стремились придать коже такой вожделенный золотистый оттенок, неизменно ассоциирующийся с беззаботной жизнью богатых бездельников, прогулками на яхте, веселым времяпровождением на пляжах и кортах для гольфа. Кроме того, не будем отрицать тот факт, что загар выполняет функции камуфляжа. Золотистый загар скрывает недостатки кожи, делает нас зрительно стройнее и здоровее.

Однако всем известно, что солнечные лучи представляют опасность для здоровья. И даже жизни. Заболевание раком кожи приобретает все большие масштабы, и мы понимаем, что вынуждены расплачиваться за старые грехи – эту смертельную в некоторых случаях болезнь можно расценивать как месть природы. Впрочем, некоторые отчаянные любители готовы пойти на любой риск ради шоколадного загара – как и заядлые курильщики или любители жирной калорийной пищи. Более здравомыслящие люди выбирают другие – безопасные – способы приобрести вожделенный оттенок кожи.

Мистический загар

Не хотите загорать в солярии или под прямыми солнечными лучами?

Многие мужчины и женщины сбрасывают одежду и отваживаются на эксперимент – нанесение загара напылением. Одно из средств для такого загара называется Mystic Tan (Мистический загар). Это спрей, который наносится на тело пульверизатором и высыхает за несколько минут.

Цена трех сеансов нанесения Mystic Tan составляет около $39. При увеличении количества сеансов до пяти вы заплатите всего сотню баксов.

Вредное заблуждение

Средства для загара (кремы, спреи, пульверизаторы или другие смывающиеся средства) не являются подходящей «основой» для подготовки к прогулке на пляж. Искусственная коричневая пленка никак не «подготовит» кожу к губительному воздействию солнечных лучей.

Как действует автозагар?

Основной ингредиент автозагара, вызывающий затемнение кожи, называется DHA (диоксиацетон), одобренный FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Кремы и спреи-автозагары, которые продаются в магазинах

Профессионалы, работающие в сфере продуктов для загара, утверждают, что загар, полученный с помощью средств, которые свободно можно купить в магазине, существенно уступает загару, приобретенному в салоне.

Однако некоторые из таких средств прошли испытание на потребителях и получили «зеленый свет». Очевиден прогресс со времен первого автозагара Coppertone QT (средство для быстрого загара).

Вот самые популярные средства автозагара:

Спрей Decleor Auto-Bronzant Spray Express, органический продукт, который подходит как для тела, так для лица.

Бронзирующее молочко Clarins Lait Auto-Bronzant

Мусс St. Tropez Whipped Mousse

Бронзирующий мусс Lancome Flash Bronzer Magic Mousse

Orgins Great Pretender

Естественно, существуют и менее дорогие кремы, лосьоны и спреи, которые не менее эффективны и которые без труда можно найти в местном магазине или аптеке.

Загар в солярии

Солярий – не самая безопасная альтернатива солнцу, что бы там не говорили некоторые. Самый популярный солярий – створчатая установка в форме ракушки. Клиент ложится на поверхность из органического стекла, а на его тело попадает свет сверху и снизу.

Однако по данным дерматологов и специалистов Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission), правда заключается в том, что этот свет может сжечь кожу и вызвать заболевание раком. Базальные клетки наименее опасны, однако за ним следуют сквамозные клетки и смертельно опасная меланома.

Что делают в салонах?

Благодаря использованию соляриев, в которых применяется в основном UVA-излучение вместо более опасного UVB-излучения, во многих салонах снижен риск получения рака кожи. Раньше ожоги после посещения соляриев были весьма распространенным явлением.

Чем еще опасно посещение соляриев, кроме риска заболевания раком кожи?

Кожа, часто подвергаемая воздействию UVA или UVB излучения, преждевременно стареет и обвисает. Это излучение также может вызвать на коже высыпание или герпес.

Солнцезащитный крем

Вне зависимости от того, загораете ли вы на открытом солнце или в солярии, вам не обойтись без солнцезащитного крема с SPF-фактором не менее 15. Он защищает кожу от вредного излучения на протяжении 150 минут (при пребывании в воде или потении – меньше). Даже если на упаковке указано, что средство водостойкое, его нужно периодически наносить повторно.

Все солнцезащитные средства обеспечивают защиту против UVB излучения, однако ни один из них не блокирует все UVA излучение.
×

По теме Безопасный загар

Безопасный загар

Лето на дворе, а значит, начинается пора отпусков: как только столбик термометра...
Журнал

Безопасный секс

Что и говорить, секс - занятие увлекательное, но чтобы получить истинное...
Журнал

Контрацепция безопасный метод

Выбор средства контрацепции всегда являлся сложной задачей для женщины. В то же...
Журнал

Безопасный метод ввода лекарственных средств

HP и ирландская компания-производитель медицинского оборудования Crospon...
Журнал

Безопасный Новый год

С тех пор как порох был изобретён в Поднебесной, прошло много лет. Сегодня...
Журнал

Загар

В последние годы загоревшее тело считается эталоном красоты и стиля. И многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество