Ринопластика

Общий вид нашего лица определяет нос. Идеальный нос не только хорош сам по себе, и но выгодно дополняет черты лица. Ринопластика - косметическая процедура, которая может исправить форму носа - удлинить или укоротить его, сделать нос тоньше или прямее.
Ринопластика
По данным статистики, ринопластика входит в пятерку самых популярных пластических операций как для мужчин, так и для женщин.

Первое подробное исследование носа с эстетической точки зрения провел Леонардо Да Винчи, когда искал идеальный размер и форму носа для персонажей своих картин. Термин «ринопластика» образован от греческих слов «rhinos» (нос) и «plastikos» (придавать форму). Проще говоря, ринопластика - вид пластической хирургии, направленной на исправление врождённых или приобретенных дефектов носа и улучшение его формы. Ринопластика, которая выполняется для восстановления или улучшения функций носа, называется реконструктивной пластикой. Ринопластика, которая выполнятся с эстетической целью (для улучшения формы носа) называется косметической пластикой. Ринопластику также часто называют «пластикой носа» и выполняют для улучшения формы носа и для устранения врожденных или приобретенных дефектов носовой перегородки.

Ринопластика

Древний врач Sushruta, живший в Индии в 500 до н.э. и провозглашенный отцом современной хирургии, первым разработал процедуру проведения ринопластики. Доказательства тому содержатся его труде Susrutha Samhita, где ясно говорится о том, что Susrutha и его ученики неоднократно делали хирургические операции (ринопластику) людям, чьи носы были ампутированы в наказание за совершенные ими преступления. В 1887 году John Orlando Roe впервые провел ринопластику закрытым способом. Jacques Joseph принято считать новатором в деле изменения формы носа по желанию пациента.

Техники ринопластики

Закрытая техника: для получения доступа к носовой кости и хрящам разрезы делают на слизистой оболочке носа. После выполнения разреза кожу отделяют от костей и хрящей, которые она закрывает. В этом случае обычно не остается ни рубца, ни шрама. Закрытая техника ринопластики требует от хирурга особого таланта и умения, поскольку область проведения операции остается невидимой глазу.

Открытая техника: для получения доступа к носовой кости и хрящам разрезы делают под носом, в области колумеллы. Колумелла - кожная перегородка преддверия носа (разделяющая ноздри). Эту технику ринопластики выбирают для особо сложных случаев.

Процедура ринопластики

Ежегодно около полумиллиона человек пользуются услугами пластических хирургов для коррекции формы носа. На то есть две основные причины: либо им не нравится нос, которым наградила их матушка-природа, либо они хотят исправить приобретенный дефект. Процедура ринопластики не отличается особой сложностью, хотя и требует от хирурга сосредоточенности, умения и профессионализма. Как правило, ринопластику проводят амбулаторно.

Пациенту делают местную или общую анестезию, в зависимости от сложности процедуры.

Чтобы получить доступ к кости и хрящам, выполняют необходимые разрезы.

Затем удаляют, добавляют или изменяют кость и близлежащие хрящи для коррекции дефектов и придания носу нужной формы. Изменения могут затрагивать кончик носа; касаться уменьшения или увеличения угла и расстояния между носом и губой, а также угла между дорсальной костью (перегородка носа) и основанием носа.

После окончания основного этапа операции (формирования нового костно-хрящевого каркаса) сшивают закрывающие их ткани, а на разрезы накладывают косметические швы.

Для фиксирования новой формы носа используют шину, которую снимают после окончательного заживления ран.

В носовую полость иногда помещают пористый материал для поддержания прочности перегородки, разделяющей стенки дыхательных путей.

После операции для обеспечения нормального носового дыхания иногда используют специальные мягкие опоры.

Вся процедура проведения ринопластики обычно занимает час-два, в зависимости от предполагаемого объема работы.

Послеоперационное восстановление

При кровотечении необходимо немедленно поменять внешнюю повязку.

Приготовьтесь к тому, что пока не снимут повязки, дышать придётся ртом.

Также будьте готовы к отечности и появлению синяков, однако они исчезнут без следа через пару недель. Облегчить положение помогут холодные компрессы.

Полноценно принять пищу или выпить воды вы сможете не раньше, чем через пять часов после окончания операции.

Держите голову максимально прямо.

Ни в коем случае не сморкайтесь, когда хирург достает из носа тампоны.

Если вы восстанавливали сломанную носовую кость, боль придется терпеть в течение восьми недель. Кроме всего, вам придется привыкать к «новому» носу, поэтому будьте осторожны.

Не принимайте аспирин, поскольку он может увеличить риск кровотечения из носа.

Не занимайтесь бегом, спортом и избегайте любых изнурительных физических нагрузок. Также избегайте солнечных ожогов и не чешите нос.

Вы также можете столкнуться с некоторыми болевыми ощущениями, отечностью, образованием синяков. На протяжении нескольких месяцев у вас может сохраняться ощущение забитого или онемевшего носа. Довольно распространены внезапные кровотечения из носа, инфекции или длительное заживление, поэтому заручитесь врачебной помощью на случай необходимости.
×

По теме Ринопластика

Ринопластика до и после

Нет человека, который был бы полностью доволен своей внешностью. Рассмотрев себя...
Журнал

Ринопластика

Окончательно форма носа формируется к 20 годам, до этого делать ринопластику...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность