Уход за волосами

Уход за волосами обозначает и общегигиенические, и косметологические процедуры, помогающие улучшить состояние и внешний вид волос. Кондиционер для волос - это косметическое средство, влияющее на текстуру и внешний вид волос.
Уход за волосами
Процедура кондиционирования рекомендуется в основном для сухих волос, поскольку кондиционер восполняет недостаток натуральных масел, благодаря чему сухие волосы приобретают блеск.

Для ухода за жирными волосами следует использовать только мягкий кондиционер, да и то наносить его только на кончики волос. Кондиционер - это подпитка, в которой нуждаются ослабленные волосы. На протяжении столетий для кондиционирования волос применялись натуральные эфирные масла (масло чайного дерева или масло жожоба). Они используются и сегодня, в частности, входят в состав многих кондиционеров для волос. Существует несколько типов кондиционеров для волос. Укрепляющие кондиционеры, густые и насыщенные, содержат большое количество сурфактантов - поверхностно-активных веществ, образующих соединение со структурой волоса и как бы «склеивающих» чешуйки на его поверхности.

Такие кондиционеры наносят на волосы на более длительное время. Фиксирующие кондиционеры, на основе полимеров атома полиэлектролита, помогают зафиксировать прическу, т.е. придать волосам нужную форму и сохранить ее. Функция и состав этих кондиционеров аналогичны функции и составу жидких гелей для волос. Несмываемые кондиционеры имеют более жидкую консистенцию, в их состав входят различные сурфактанты, незначительно укрепляющие волосы. В их основе - ненасыщенные цепи, имеющие гибкую, а не прямую структуру, поэтому они менее склонны к кристаллизации и образуют легкую, менее вязкую смесь, которая покрывает волосы очень тонким слоем. Кондиционирование волос следует выполнять, помыв волосы шампунем и хорошенько смыв его остатки. После этого нужно тщательно расчесать волосы, чтобы избежать спутанности и образования узелков. Кондиционер нужно наносить на волосы легкими массирующими движениями.

Кондиционирование волос: информация к размышлению

1. Кондиционер покрывает волосы смазочным или синтетическим веществом, заменяющим недостающее кожное сало, которое придает волосам блеск.

2. Кондиционеры для волос разглаживают кутикулы и возвращают волосам здоровое сияние.

3. Не пользуйтесь шампунями, высушивающими волосы.

4. Для сохранения эффекта кондиционера не выходите на улицу с непокрытой головой.

5. Перед нанесением кондиционера осторожно подсушите волосы, отжав лишнюю влагу полотенцем.

6. Никогда не расчесывайте влажные волосы щеткой. Лучше воспользуйтесь гребнем или расческой с широко расположенными зубьями.
×

Обсуждения Уход за волосами

  • > 3. Не пользуйтесь шампунями, высушивающими волосы.
    Ну, вы так просто сказали... Вообще выбор шампуня это задача для врача-трихолога. Я вот пользовалась очень дорогим шампунем, который сама выбрала в аптеке и волосы попортила. Пришлось идти консультироваться в клинику, в IHC, покупать шампуни, на этот раз другой марки и лечебные, делать маски... В общем, будте осторожны! Хотя на крайний случай сейчас могут и помочь.
     

По теме Уход за волосами

Уход за волосами

Уход за волосами - казалось бы, что может быть проще мытья головы? Но и здесь...
Журнал

Уход за жирными волосами

В быстром засаливании волос виновата сверхчувствительность сальных желез к...
Журнал

Уход за волосами летом

Вернувшись с лазурных берегов экзотических морей отдохнувшей, посвежевшей...
Журнал

Уход за длинными волосами

Проблема номер один, с которой сталкиваются обладательницы длинных волос...
Журнал

Уход за кожей и волосами

В последнее время все большей популярностью в уходе за кожей и волосами...
Журнал

Правила ухода за волосами

Каждая женщина может иметь красивые волосы, для этого нужно только уделить им...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума