Болезни начальника

Для сегодняшнего работника офиса (предпринимателя, школьного учителя, менеджера, следователя) ежедневные выбросы стрессовых гормонов – беда: постоянные стрессы «разнашивают» нервную систему и сосуды, нагружают сердце. Предупредить нежелательные изменения сосудов поможет правильно подобранное питание.
Болезни начальника
Профессия, требующая принятия решений в меняющихся условиях (предприниматели, разного рода начальники, директор, редактор, чиновник, менеджер, школьный учитель, следователь).

Людям этих профессий нелегко справляться с грузом ответственности, последствиями ненормированного рабочего дня, финансового риска и других рабочих стрессов. В сложных, не поддающихся контролю ситуациях в кровь выбрасываются «гормоны стресса» кортизол и эпинефрин, а уровень «гормона счастья» серотонина – снижается. В ответ на это повышается давление крови на стенках сосудов, ее вязкость, свертываемость, сужаются сосуды, учащаются пульс и дыхание.

Миллионы лет эти реакции спасали человека, повышая его физические возможности, позволяя быстрее убежать от врагов, заставляя не так остро реагировать на боль в бою и даже снижая кровотечения от ран. Сегодня ежедневный стресс грозит развитием гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, тромбообразованием внутри сосудов, нарушением мозгового кровообращения. Как известно, атеросклероз обычно диагностируют после 45 лет, а развиваться он начинает гораздо раньше.

Предупредить нежелательные изменения сосудов поможет правильно подобранное питание.

Это прежде всего рыба, морепродукты, грубая клетчатка, овощи и фрукты, особенно баклажаны, белокочанная капуста нового урожая, арбузы. Прекрасно бережет сосуды свежий и сушеный виноград, а также томатный сок, помидоры. Лук и чеснок снижают способность к образованию тромбов внутри сосудов.

Педагогам, чиновникам, руководителям нужны витамины и микроэлементы с антиоксидантным эффектом.

Самый мощный антиоксидант – витамин С. Он помогает преодолевать стрессы, укрепляет стенки сосудов и уменьшает содержание холестерина в крови.

Другим сильным антиоксидантом является витамин Е. Он встает на защиту клеток от свободных радикалов, препятствует образованию тромбов, тормозит развитие атеросклероза. Особенно активным витамин Е становится в сочетании с микроэлементом селеном.
×

По теме Болезни начальника

Выбрать начальника

Ученые Великобритании провели исследование на тему «Роль астрологии в деловых...
Журнал

Два милицейских начальника уволены

Два милицейских начальника уволены из-за драки на концерте под Миассом Два...
Журнал

СКП проверяет факт избиения адвокатов по приказу начальника

По факту нападения на известных московских адвокатов следственный отдел по...
Журнал

Россияне описали образ идеального начальника

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос c целью...
Журнал

Здоровье начальника

Согласно исследованию, проведённому университетом Северного Иллинойса...
Журнал

Болезни космонавтов

В космос лучше не летать? По крайней мере, если в ваши ближайшие планы не входит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация