Мобильные телефоны работа мозга

Частое использование мобильного телефона приводит к снижению мозговой активности. К такому выводу пришли ученые из Австралии, Великобритании и Нидерландов.

Впрочем, по словам самих авторов, результаты длившегося в течение двух лет исследования пока нельзя считать окончательными, так как нем приняла участие достаточно небольшая группа людей - 300 человек.
Мобильные телефоны работа мозга
В дальнейшем планируется увеличить и продолжительность, и масштаб исследования - в нём должны будут принять участие 17000 добровольцев.

Из 300 респондентов 100 пользовались мобильными телефонами очень часто, еще 100 человек уделяли разговорам по мобильному не слишком много времени, а остальные участники вообще им не пользовались. Все они выполняли различные тесты, задействовавшие память, внимание и скорость реакции. Затем ученые оценивали различия их мозговой деятельности при помощи электроэнцефалограммы.

Выяснилось, что у активных пользователей лучше всего развита концентрация внимания. Исследователи считают, что это качество они приобрели из-за постоянных разговоров в оживленных местах, где сосредоточиться на звонке и абстрагироваться от окружающего шума и других отвлекающих факторов сложнее.

Однако среди участников этой группы было зафиксировано больше случаев замедления мозговой деятельности, а также снижение скорости реакции. Авторы, однако отмечают, что и “замедленные” показатели работы мозга, отмеченные у представителей первой группы оказались в пределах нормы.
×

По теме Мобильные телефоны работа мозга

Мобильные телефоны

Здесь мы попытались собрать десятку самых неожиданных открытий в области...
Журнал

Мобильные телефоны с гибким экраном

Южнокорейская компания Samsung в 2012 году начнет продажи мобильных устройств с...
Журнал

Мобильные телефоны - инструменты греха

Католический епископ Клаудио Сильверо во время проповеди в столице Парагвая...
Журнал

Мобильные мошенники

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он есть почти у каждого...
Журнал

Мобильные устройства

Мобильные устройства могут быть причиной аллергии, сообщает The Inquirer...
Журнал

Лечебные мобильные рингтоны

Японская компания Japan Ringing Tone Laboratory разработала мобильные рингтоны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?