Итальянская кухня

Жить в солнечной Италии, колыбели европейской культуры... Разве не об этом мечтает каждый четвертый житель планеты? Однако помимо очевидных плюсов, проживание в Италии имеет и некоторые минусы, один из которых - заблуждение, будто все знакомы с итальянской культурой и соблюдают итальянские традиции.
Итальянская кухня
Впрочем, это заблуждение свойственно не только итальянцам, но и жителям любой другой местности.

Однако тут дело не только в квасном патриотизме. Итальянцы имеют полное право требовать от гостей страны знания если не поэзии Данте и Петрарки, то хотя бы итальянской кухни, которая, кстати, известна в мире не менее чем имена великих поэтов. Более столетия назад Pellegrino Artusi написал предисловие к книге La Scienza in Cucina e L'Arte di Mangiar Bene (Наука кулинарии и искусство правильного питания), где дал некоторые рекомендации относительно времени основных приемов пищи:

Завтрак (чашка кофе и выпечка) немедленно после пробуждения;

Второй завтрак (ланч) - приблизительно в полдень;

Основательный обед семь часов спустя.

С того времени многое изменилось; большинство современных итальянцев предпочитают на завтрак простую пищу - чашку кофе или капуччино и выпечку или бутерброд, однако обедают обычно не позднее часа дня. Вечером - около восьми часов - предусмотрен легкий ужин.

Artusi умалчивает о тонкостях подачи блюд и организации трапезы - подразумевается, что это общеизвестно, и читатель должен быть в курсе всех этих тонкостей этикета питания.

Итальянская кухня отличается большим разнообразием: блюда, ингредиенты, время приготовления пищи и даже приправы радикально отличаются в разных областях страны.

Впрочем, философия питания как повода для друзей и родственников собраться за большим столом и разделить трапезу в расслабляющей атмосфере - на некоторое время остановить сумасшедший ритм жизни - остается неизменной.

Второй завтрак в будний день начинается с primo или первого блюда. Обычно это тарелка супа, ризотто, пасты того или иного вида. Объем порции - чуть больше пиалы, поэтому это не считается полноценной едой. В праздничные дни или в ресторанах подают несколько первых блюд, например, ризотто, пасту и равиоли, одно их общий объем не превышает пиалы. Между прочим, такое ассорти первых блюд называется assaggio di primi.

За первым блюдом традиционно следует второе (secondo) - рыба, мясо, или же блюдо на яичной или овощной основе. В качестве гарнира подают известное со времен средневековья блюдо scottiglia - тяжелое мясное рагу с вареным, насухо отжатым шпинатом, прожаренным на оливковым масле с чесноком. Порции вторых блюд тоже маленькие - приблизительно четверть фунта второго блюда, порция гарнира и хлеб. В особо торжественных случаях подают несколько вторых блюд. Ланч обычно завершает десерт из свежих фруктов и маленькая чашечка эспрессо.

В целом, пища очень сбалансирована: сочетание углеводов (первое блюдо и хлеб), белков (первое и второе блюда), витаминов и минералов (овощи и фрукты) обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами.

Праздничный или воскресный обед, когда за столом собирается вся большая и шумная итальянская семья, отличается большим разнообразием блюд: обычно трапезу открывает одна или несколько закусок (antipasti), а завершает, кроме фруктов, сыр и десерт, например, пудинг, домашняя выпечка или купленный в магазине торт.

В любом случае, невозможно представить любую трапезу без вина. И в самом деле, обильный обед с жирными сырными закусками и тушеным мясом будет неполным без бутылки - другой Barolo или Barbaresco, а fritto misto (ассорти из жареных морепродуктов и овощей) - идеальное второе блюдо для жаркого летнего дня - будет безнадежно испорчено без пикантного Chianti Classico d'Annata, которое прекрасно прочищает горло и подчеркивает вкус блюда.

Также в особых случаях подают несколько вин - для каждого отдельного блюда - а на десерт подают сладкое десертное вино.

Организация традиционного итальянского обеда? Не слишком отличается от организации ланча, однако меню может также включать тарелку супа и фрукты. Разумеется, если вы не решите полакомиться пиццей.
×

По теме Итальянская кухня

Итальянская паста

Первое, что приходит на ум при упоминании итальянской кухни - пицца, за которой...
Журнал

Итальянская пища

Согласно исследованиям, которые под руководством Франческо Софи провела группа...
Журнал

В Москве открылась российско-итальянская конференция

В Москве, в Культурном центре "Покровские ворота", накануне открылась российско...
Журнал

Афродизиаки эротическая кухня

В истории человечества издавна известны особые средства и продукты, возбуждающие...
Журнал

Индийская кухня

Высоко в горах Тирумала находится храм Тирупати, один из богатых храмов в Индии...
Журнал

Тибетская кухня

Тибетская кухня, как и сам Тибет, для европейца - это экзотика. Нечто, манящее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация