Корейская кухня

Сущность корейской кухни - многообразие непохожих блюд и оригинальные техники их приготовления. Традиционная корейская кухня представляют собой уникальное сочетание простонародной кухни и изысканных гурманских изысков. Основу питания корейцев, как и многих других народов Восточной и Юго-Восточной Азии, составляет пища растительного происхождения, в первую очередь рис.
Корейская кухня
Из риса варится приготовленная на пару и без соли каша «паби», без которой не обходится ни одно корейское застолье.

Реже паби варят из других круп: пшена, ячменя или чумизы. Другой основной элемент традиционной корейской кухни - рыба и морепродукты. Богатые флора и фауна прибрежных морских и речных вод Корейского полуострова дают столь же богатую пищу людям. Мякоть моллюсков, креветок, устриц, трепангов, а также множество морских растений являются основной частью как повседневных, так и праздничных и ритуальных блюд. Некоторые виды постных рыб - такие как треска, минтай, камбала - используются для приготовления особой разновидности блюд под названием «кимчхи».

Большинство корейских блюд очень острые. Молотый перец чили придает традиционным корейским блюдам неповторимый вкус. Для корейской кухни свойственно сочетание кунжутного масла, соевого соуса, соевой пасты, чеснока, имбиря и кимчхи. Узнайте больше о традиционных блюдах корейской кухне, способах их приготовления и подачи. Научитесь готовить простейшие блюда корейской кухни.

Продукты корейской кухни

На корейскую кухню в немалой степени повлияли климатические условия и географическое положение страны. Холодная зима, теплое лето и долгая приятная осень определяют общий климат Кореи. В долинах выращивают рис, бобовые и овощи, а в горах в изобилии произрастают грибы и дикорастущие травы и растения, такие как папоротник-орляк и колокольчик. Корея с трех сторон окружена морем, поэтому неудивительно, что ни одно корейское застолье не обходится без сушеной и соленой рыбы. Жареная, вареная или тушеная говядина, свинина и куриное мясо входят в состав большинства национальных блюд.

Классическое корейское застолье

Ни одно типичное корейское застолье (пепкан (pepkan)) не обходится без основного блюда из риса (bap), который подается с супом и двумя-тремя дополнительными блюдами (pan cha). Количество закусок на столе определяет тип традиционной национальной сервировки стола. Как правило, средняя корейская семья готовит 5-7 блюд. Правда, в старину на королевский стол подавали не менее 12 блюд. Национальное блюдо кимчхи - любимая еда корейцев, без которой не обходится ни одно застолье. Рисовая лапша и соевый творог часто используются вместе с рисом или заменяют его.

Типичная сервировка стола и трапеза

В торжественных случаях (день рождения, свадьба или поминки) корейцы предпочитают традиционную сервировку стола. Сервировка стола зависит, в первую очередь, от количества закусок. К этой категории не относятся блюда из риса, суп и кимчхи. На стол перед каждым ставят отдельные чашки для риса и супа, а все остальные блюда расположены в центре стола, откуда каждый берет себе еду. При еде пользуются ложками с длинной ручкой (для риса) и специальными тонкими металлическими палочками (для лапши и закусок). Часто тарелки с горячим супом ставят на отдельный стол. Ложками и палочками не принято пользоваться одновременно. Кроме того, корейцы не держат миски и тарелки на весу во время еды. Закончив трапезу, ложку и палочки возвращают на место. Типичная сервировка стола в Корее:

- Чашка для риса

- Небольшая пиала для горячего супа для каждого

- Небольшие миски с закусками располагаются в центре стола, чтобы к ним могли легко дотянуться все сидящие за столом.

Кимчхи - традиционное корейское блюдо

Кимчхи для Кореи - все равно виски для Шотландии и пицца для Италии. Кимчхи - это собирательное название блюд, приблизительный аналог которых в европейской кухне можно было бы определить как соленья и острые закуски. Однако кимчхи - это не только овощи, фрукты и травы, в качестве его компонентов широко используются мясо, в том числе и мясо птицы, а также рыба и морепродукты.

Сон Ги Чон (Soon Kee Chung) - спортсмен, выигравший марафонский забег на Олимпиаде 1936 года, признался, что своей победой обязан чудодейственным свойствам кимчхи. Многие были убеждены в том, что Чон многократно увеличил свою силу и выносливость благодаря тому, что в период тренировок питался исключительно рисом и кимчхи - настолько большой была вера в силу кимчхи. Принято считать, что это блюдо появилось в 7 веке.

Корейцы поняли, что зимой от свежих овощей приходится отказаться, поэтому они решили солить и мариновать овощи, чтобы сохранить содержащиеся в них витамины и минералы. Без острых кимчхи не обходится ни одно застолье, кроме того, они используются при приготовлении рагу и блинчиков кимчхи.

Рецепты национальных блюд корейской кухни

Гут Чури Кимчхи (Gut Churi Kimchi) (кимчхи быстрого приготовления)

1 китайская капуста

1 чайная ложка уксуса

2 зубчика чеснока

1 ст. л. соли

1 ст. л. красного перца

1 ст. л. сахара

1 ст. л. соевого соуса

Мелко нашинкуйте капусту. Смешайте нашинкованную капусту с мелко порезанным чесноком и красным перцем, добавьте соевый соус и уксус. Добавьте соль и сахар и оставьте смесь настояться в течение как минимум часа. Заправьте кимчхи кунжутным маслом. Клетчатка, содержащаяся в капусте, предотвращает запор и рак кишечника. Перец и чеснок помогают понизить уровень холестерина в крови и улучшить свертываемость крови. В процессе ферментации вырабатываются микроорганизмы, очень полезные для здоровья человека.

Пулгоки (Pulgoki) (жареные на гриле полоски говядины, маринованные в соусе)

Для приготовления соуса смешайте соевый соус, сахар, мелко порезанный чеснок, семена кунжута, кунжутное масло, мелко порезанный зеленый лук и воду. Полейте этим соусом порезанную полосками говядину и оставьте на некоторое время. Пожарьте мясо на гриле до средней готовности.

Мусангчи (Musangchae) - салат с редькой

Для приготовления этого полезного корейского блюда смешайте тонко порезанную редьку или потертую на терке с красным перцем, сахаром, чесноком и мелко поерзанным зеленым луком. Приправьте уксусом и подавайте.

Якшик (Yakshik) - сладкий острый рис

4 стакана мелкозернистого риса

2 ст. ложки соевого соуса

1 стакан коричневого сахара

молотая корица

1 стакан густых сливок

4 ст. л. кунжутного масла

1 стакан сахара-песка (для соуса-карамель)

Промойте и высушите рис. Сварите рис на паровой бане до полной готовности, затем добавьте соевый соус, коричневый сахар, кунжутное масло и корицу. Обжарьте каштаны в сахаре и добавьте их к смеси риса с приправами. Добавьте сливки и украсьте блюдо кедровыми орешками.
×

По теме Корейская кухня

Абелия корейская

Кустарник высотой 1-2,5 метра, родом с Дальнего Востока. Листья продолговато...
Журнал

Корейская церковь может купить The Washington Times

Корейская церковь может купить The Washington Times за $1 Издание The Washington...
Журнал

Афродизиаки эротическая кухня

В истории человечества издавна известны особые средства и продукты, возбуждающие...
Журнал

Индийская кухня

Высоко в горах Тирумала находится храм Тирупати, один из богатых храмов в Индии...
Журнал

Тибетская кухня

Тибетская кухня, как и сам Тибет, для европейца - это экзотика. Нечто, манящее...
Журнал

Японская кухня

Просто в один прекрасный момент обнаружилось, что мы все взяли в руки палочки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?