Пересадка сердца

Несчастные, страдающие от проблем с сердцем, нуждающиеся в пересадке или имплантации отдельных его клапанов, после операции все равно не могут жить полноценной жизнью – им постоянно нужно принимать лекарства, препятствующее отторжению инородного тела.
Пересадка сердца
А это очень ослабляет иммунную систему. А если добавить к этим препаратам еще и лекарства, которые не позволяют образовываться тромбам, картина выходит не слишком оптимистичной.

Ученые, работающие в Университете Лидса (Великобритания), стараются решить эти проблемы и облегчить жизнь людям с больным сердцем. Они создали прибор, точнее, материал, который является целиком совместимым с живыми тканями и выглядит как «паутинка». Паутинка эта обертывает сердце и, не контактируя с кровью, с помощью встроенных сенсоров распознает ритм биения сердца. Начинают работать миниатюрные моторчики, которые заставляют сердце сокращаться, а оно в свою очередь гонит кровь по сосудам. Концепция работы паутинки очень простая – подобна процессу сжимания пластиковой бутылки: бутылка сжимается, вода в ней поднимается. То же происходит и с сердцем.

Прибор на данный момент все еще находится в стадии разработки. Сейчас его тестируют на механизме, имитирующем сердце и кровеносную систему. Когда эта проверка будет закончена, ученые приступят к следующему этапу исследований: будут создавать имитации различных болезней сердца и проверять, как именно с каждой из них будет работать паутинка.

Прелесть этого прибора заключается не только в том, что он избавит сердечников от необходимости принимать массу лекарств, но и позволит людям, ожидающим трансплантации, жить более полноценной жизнью. К тому же, благодаря паутинке, сердечная мышца сможет не только сокращаться в полную силу, но и полноценно расслабляться, что также очень важно для более скорого выздоровления пациентов и их лучшего самочувствия.
×

По теме Пересадка сердца

Пересадка донорских органов

Если ситуация с вирусами, воздействующими на психику человека и меняющих её под...
Журнал

Пересадка лица

Китайские врачи из военного госпиталя в городе Нанкин на востоке КНР готовятся...
Журнал

Пересадка легких

Ещё в последний год жизни великого хирурга группа российских врачей решила...
Журнал

Пересадка человеческого лица

В США пересадили лицо. Это уже четвертая подобная операция в мире, но до сих пор...
Журнал

Пересадка языка

В одной из больниц Вены провели первую в мире успешную пересадку человеческого...
Журнал

Пересадка лица

Пять лет назад с 46-летней Конни Калп случилось несчастье. Ее муж Конни Томас...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество