Огнедышащее чудовище

В ирландской мифологии есть необычный персонаж - чудовище Ахерон, которое проглатывает проклятые души. Он выше любой горы, и тело его покрыто чешуей. Глаз и носа у Ахерона нет. Пасть его огромна и всегда раскрыта. Ее держат раскрытой два человека, -один стоит на ногах, другой на голове.
Огнедышащее чудовище
Эти грешники обречены вечно держать пасть чудовища.

По-видимому, в ирландскую мифологию образ Ахерона пришел из греческой. Там Ахероном называется одна из рек подземного мира, в которую впадают Пириф-легетон и Коцит. Река в царстве мертвых и обитающее в ней одноименное чудовище упоминаются в эпосе Овидия "Метаморфозы", в "Энеиде" Вергилия, в исторической поэме "Фарсалия" Лукана. Один из стихов "Божественной комедии" Данте начинается следующими словами: "На берегу печальном Ахерона..."

Пеки, а за ними и римляне называли ад Аидом, или Ахероном. Очевидно, Данте при создании своей "Комедии" использовал "Видения Тундала", кельтский эпос, переведенный на латинский неким итальянским торговцем, который побывал в Ирландии. По преданию, Тундал был человеком благородных кровей, храбрым воином и удачливым охотником. Однако он славился своими пьянками и дебошами, а также тем, что соблазнял чужих жен. Однажды в доме своей любовницы он неожиданно упал на пол и потерял сознание. Три дня и три ночи его считали мертвым и уже привезли гроб, чтобы похоронить, но тут вдруг Тундал очнулся и поведал удивительную историю. Его ангел-хранитель якобы привел его в подземное царство и показал реку, в которой обитает страшное чудовище Ахерон. Сделал это ангел для того, чтобы показать Тун-далу, какая участь его ожидает на том свете, если он не перестанет грешить.

Тундал, однако, не смог взять себя в руки и по-прежнему предавался пьянству и разврату. Тогда ангел-хранитель покинул его, и бедняга попал прямо в пасть Ахерона. Теперь он мучается в утробе чудовища вместе с другими грешниками и кричит громче всех, так как его жалят змеи, разрывают львы и собаки, поджаривает пламя и морозит холод.

Похожий персонаж популярен и в других регионах земного шара. В индуисткой мифологии есть злая богиня Кали. У богини Кали, женской ипостаси бога Шивы, находится в услужении страшный зверь Ахон. Он покрыт чешуей и имеет огромную голову без глаз. Кали напускает зверя на тех, кого хочет уничтожить.
×

По теме Огнедышащее чудовище

Страшное чудовище

В ирландской мифологии есть необычный персонаж - чудовище Ахерон, которое...
Журнал

Чудовище морское

Криптозоологи утверждают, что разложившаяся туша, случайно запутавшаяся в сетях...
Журнал

Чудовище Обамы против Бегемота Медведева

Автомобиль для президента Главное требование для президентского авто...
Журнал

Миф о лохнесском чудовище

Предполагалось, что лохнесское чудовище может быть морской рептилией, вымершей...
Журнал

Чудовище скрывается внутри тебя

Когда человеку плохо, он обычно ищет виноватых вокруг себя. Это может быть жена...
Журнал

Морские чудовища

В послеобеденные часы 31 октября 1983 года ремонтная бригада округа Марин...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность