Эпидемия авитаминоза

«Эпидемия» авитаминоза готова атаковать россиян, изнуренных невразумительной зимой. Предчувствуя это, они лихорадочно изыскивают средства, позволяющие противостоять напасти. Между прочим, к стандартному арсеналу — «аптечным» витаминам, свежей зелени, фруктам и квашеной капусте — сегодня каждый может добавить новое оружие: хвою.
Эпидемия авитаминоза
Завершившиеся недавно многолетние исследования финнско-шведской команды ученых, изучавших некоторые аспекты биологии елей и сосен, подтвердили, в частности, исключительную ценность иголок (а равно шишек и почек) в деле поддержания на должном уровне витаминного баланса в человеческом организме. Свежая хвоя содержит оптимальное сочетание полезных эфирных масел, органических кислот, витаминов С и К.

Специалисты ботанического сада при Московской медицинской академии им. Сеченова в комментарии поведали, что, в принципе, хвоя одно из старейших народных средств против простуд и действительно обладает весьма ярковыраженнным противоавитаминозным эффектом, а так же порекомендовали следующий напиток (не жевать же, действительно колючки просто так!).

Горсть свежей еловой хвои растереть в ступке или измельчить блендером, залить водой (при измельчении, кстати ее тоже надо добавить — пару чайных ложек), долить по вкусу лимонного сока и кипятить на слабом огне 30 минут. Процедить. В теплый (но не горячий!) отвар положить немного меда. Пить по пол-стакана, 2-3 раза в день.
×

По теме Эпидемия авитаминоза

Симптомы авитаминоза

У меня авитаминоз, — порой заявляем Умы, когда, например, на губе появились...
Журнал

Признаки авитаминоза

С приходом весны многие из нас все чаще начинают жаловаться на общую усталость...
Журнал

Эпидемия холеры

Лето – горячая пора для эпидемиологов и санитарных врачей. Вот уже в 4-х...
Журнал

Грипп эпидемия

В разгаре зима, время холодов, коротких дней и редкого солнца. Все это оказывает...
Журнал

Эпидемия СПИДа в Африке

Проблемы в области здравоохранения в Замбии схожи с положением во многих...
Журнал

Эпидемия ожирения

Эпидемия ожирения набирает обороты по всему миру. Все больше женщин...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность