Роль Витамина С

Хотя все знают, что этот витамин помогает защитить нас от простуды, витамин С может гораздо больше. Витамин С ( или аскорбиновая кислота) входит в категорию водорастворимых витаминов и оказывает влияние на рост и развитие нашего организма.
Роль Витамина С
Помимо укрепления костей и других тканей, витамин С выступает в роли антиоксиданта в нашем организме, помогает бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами. Когда большое количество свободных радикалов накапливается в нашем теле, то наша иммунная система угнетается, и риск возникновения рака или сердечных заболеваний увеличивается, не говоря уже об ускорении процесса старения.

Витамин С также играет ведущую роль в образовании коллагена, из которого состоят соединительная ткань, сухожилия, связки и кровеносные сосуды. Регулярное поступление витамина С укрепляет хрящевую и костную ткань, уменьшая риск возникновения остеопороза и переломов. Аскорбиновая кислота улучшает адсорбцию железа, примите это к вниманию, если вы дополнительно принимаете железосодержащие препараты.

Наш организм не умеет самостоятельно синтезировать этот витамин, и основной путь его поступления это вместе продуктами питания или в таблетированной форме. Витамин С содержится в болгарском перце, апельсинах, гуаве, клубнике, помидорах, брокколи, свежей зелени, сладком картофеле, дыне, смородине, папайе. Самый простой способ повысить содержание витамина С в организме - по возможности есть много разноцветных фруктов и овощей.
×

По теме Роль Витамина С

Употребление витамина С

Ежедневное употребление в пищу продуктов, богатых витамином С, предотвращает...
Журнал

Недостаток витамина D

Ученые Гарвардского университеты пришли к выводу, что отмечающийся в последнее...
Журнал

Уровень витамина Д

Низкий уровень содержания витамина Д в крови человека всегда ассоциировался с...
Журнал

Дефицит витамина D

Низкие уровни витамина D у пожилых людей могут вызвать депрессию. Приблизительно...
Журнал

Недостаток витамина D

Предрасположенность к заболеванию рассеянным склерозом зависит от уровня...
Журнал

Польза витамина К

Витамин К — жирорастворимый витамин, в котором нуждается наш организм. Так как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество