Гормон стресса

Согласно результатам нового исследования, гормон стресса оказывает влияние на память и процесс обучения у подопытных мышей с диагнозом диабета. Как известно, диабет ухудшает способность человека к обучению, однако причины данного явления до сих пор оставались загадкой для ученых.

В ходе нового анализа лабораторных мышей, больных диабетом, было установлено, что повышение уровня гормона стресса, который производится надпочечниками, нарушает здоровое функционирование гиппокампа - области головного мозга, отвечающей за формирование памяти. Гиппокамп расположен в глубине височных долей мозга и является основной структурой лимбической системы. Кроме данного нарушения, в процессе возвращения уровня гормона кортизола к норме, гиппокамп восстанавливает свои функции.

Исследование было проведено в Национальном институте изучения процессов старения (National Institute on Aging). «Опыты над грызунами предоставили возможность для разработки новейших подходов к предотвращению и лечению нарушений познавательных способностей у людей, страдающих от диабета», - говорит доктор Ричард Ходс (Richard J. Hodes), директор NIA. – «Для этого необходимо поддерживать уровень глюкокортикоидов, гормонов, образуемых корой надпочечников, в норме».

У пациентов с диагнозом диабета наблюдается слабое функционирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, производящей гормоны. В целях исследования взаимосвязи между повышением уровня гормона стресса и функционированием гиппокампа, ученые провели тестирование когнитивных функций на основе лабораторной модели. В результате было подтверждено, что причиной ухудшения памяти при диабете является повышенное выделение гормона стресса, утверждают специалисты.
×

По теме Гормон стресса

Гормон стресса у миноги

Ученым впервые удалось обнаружить гормон, родственный гормону стресса у...
Журнал

Гормон стресса и боязнь высоты

Прием гормона кортизола повысил эффективность поведенческой терапии...
Журнал

6 советов о том, как контролировать гормон стресса кортизол

Кортизол или иными словами «гормон стресса» люди считают своим злейшим врагом...
Журнал

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Гормон голода

Физиологи второй век пытаются узнать, чем вызывается у человека ощущение голода...
Журнал

Гормон щитовидной железы

Если вы испытываете сильную физическую усталость, имеете проблемы лишнего веса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?