Шизофрения женщин

Согласно результатам недавнего исследования, генетическая изменчивость повышает вероятность развития шизофрении у женщин. Полноценное сканирование генома человека показало, что изменчивость гена рилина (Reelin) повышает риск шизофрении, но только у женщин.
Шизофрения женщин
Исследователи из Еврейского Университета в Иерусалиме и Оксфордского университета подтвердили свое открытие путем установления мультинационального сотрудничества, в которое вошли популяции Великобритании, Ирландии, США и Китая. Наследуемость шизофрении была досконально изучена в ходе ранее проводимых анализов. Однако попытки обнаружить гены, приводящие к разрушительному действию заболевания, оканчивались неудачей. Согласно статистике, более 1% людей во всем мире страдают от шизофрении.

Технологические достижения позволили ученым провести полноценное и эффективное сканирование всего генома, что стало залогом успеха в поисках причинных генов шизофрении. В процессе анализа ученые провели исследование более 500 тысяч генетических вариантов, распределенных по всему человеческому геному. Исследованию подлежали образцы ДНК людей, страдающих от шизофрении. В процессе сравнения генотипов разных пациентов и генотипов здоровых людей из группы контроля, исследователи установили ген, который в значительной степени повышает вероятность развития шизофрении.

По словам ученых, данный анализ является самым обширным среди всех исследований, посвященных генетической природе шизофрении. Практическая выгода от проведения исследования заключается в возможности создания более совершенных методов диагностики шизофрении и поиска новых препаратов для лечения заболевания, утверждают специалисты.
×

По теме Шизофрения женщин

Шизофрения

В последнее время многие специалисты в области психиатрии отмечают, что в...
Журнал

Virtуальная шизофрения, или болезнь.ru

Не так давно Госкомобразования отрапортовал о том, что отныне и навсегда все...
Журнал

Изменения в мозгу и шизофрения

Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских...
Журнал

Шизофрения и гены

Сделано важное открытие, которое позволит разработать новые методы лечения...
Журнал

Шизофрения и связь между долями мозга

Генетический дефект, примерно у 30% обладателей которого в итоге развивается...
Журнал

Шизофрения и творчество

Результаты исследований показали схожесть между работой мозга здоровых и очень...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума