День Святого Валентина

Празднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, тем более такого популярного, имеет свои традиции и обычаи. Так, в этот день принято обмениваться признаниями в любви, дарить друг другу подарки, издревле считающиеся символами любви, устраивать романтические встречи и прогулки, словом всячески, всеми доступными способами проявлять свои чувства.
День Святого Валентина
День святого Валентина - отличный повод для тех, кто тайно влюблен, наконец-то раскрыть свое сердце, а для тех, кто намерен предложить своей возлюбленной руку и сердце - возможность услышать заветное "да". Кстати, становится хорошей традицией именно в этот день устраивать помолвки, венчания или свадьбы.

Что касается обычаев и примет, то все они также связаны с темой любовных взаимоотношений, поиска своей половинки, устраивания своей судьбы. Так, считается, что в этот день женщина может подойти к симпатичному ей мужчине и попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье.

Либо мужчина, делая женщине предложение, дарит любимой что-нибудь из одежды и если она принимает подарок, значит, согласна выйти замуж.

Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином вне зависимости от его желания.

Другая примета гласит, что если в день святого Валентина девушка видит малиновку, то выйдет замуж за моряка, если видит воробья, то выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.

Символами Дня святого Валентина считаются все те предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура или Купидона - античных богов любви, это всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И, конечно же, специальные открыточки-валентинки.

Во время праздника символы используются как только можно: ими украшают интерьер, их изображения помещают на открытки, упаковочную бумагу, коробки для кондитерских изделий, одежду и прочее. Разумеется, их используют в качестве подарков.

Существует традиция, по которой вещички-символы прячут в торте. Того, кто найдет в своем кусочке торта спрятанную вещицу, ждет удача. Так, найденная монетка означает, что нашедший или нашедшая удачно женится или выйдет замуж. Зернышки риса предвосхищают свадьбу.

Каждый символ имеет свой традиционный смысл. Фигурка бога любви символизирует внезапно нагрянувшую влюбленность, изображение сердца - страстную, пылкую любовь, перчатка (или перчатки) символизирует брак и означает предложение руки и сердца; кружева ассоциируются с любовным приключением, а кольца, безусловно, с образованием нового союза двух любящих сердец.

Пара голубей символизирует верность и нежность, а также совместную заботу родителей о детях.

Символическое значение цветов зависит от того, какой именно цветок изображен или преподносится в качестве подарка, сколько их в букете и какого они цвета.

Но, пожалуй, самый узнаваемый символ Дня святого Валентина - это открытка-валентинка. Она обозначает то, ради чего, собственно, и существует этот день: есть на Земле человек, который любит тебя, и хочет, чтобы ты об этом знал.
×

По теме День Святого Валентина

SMS День Святого Валентина

В День Святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с...
Журнал

День святого Валентина

Если верить легенде о дне святого Валентина, то в где-то в третьем столетии...
Журнал

Подарки мужчине в день святого Валентина

Как приятно получать подарки в день святого Валентина. Почему-то внашей стране...
Журнал

В день Святого Валентина - купидон

В Нью-Йорке 53-летний таксист по имени Ахмед Ибрагим собирается в день Святого...
Журнал

Подарки на День Святого Валентина

Разумеется, праздник не может обойтись без подарка. Он может быть дорогим или...
Журнал

Праздник день Святого Валентина

Влюблённость может подтвердить существование тонкой взаимосвязи между нашим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество