Йога реабилитация

Доктор Ширли Теллес (Shirley Telles) и ее коллеги из Фонда исследований йоги Свами Вивекананда (Swami Vivekananda Yoga Research Foundation), Бангалор (Bangalore), Индия, предлагают использовать йогу для психологической реабилитации людей, пострадавших в результате катастроф, сообщает Reuters.
Йога реабилитация
Статья доктора Теллес и ее коллег, в которой описываются итоги работы с выжившими в результате цунами в декабре 2004 года, опубликована в оксфордском журнале eCAM (Evidence-based Complementary and Alternative Medicine), посвященном доказанным достижениям комплементарной и альтернативной медицины.

Группа Ширли Теллес занималась с пострадавшими в результате цунами спустя месяц после декабрьской катастрофы. В ее программе участвовали те, кто смог выжить на Андаманских островах, расположенных неподалеку от Таиланда. В течение восьми дней сорок восемь человек занимались по интенсивному курсу йоги, учились расслаблять мышцы, принимать особые позы, регулировать дыхание. Эти упражнения занимали всего лишь час в день. До начала программы и по ее завершении участники обследовались. Итоговое медицинское обследование показало, что страх, озабоченность, расстройства сна и нарушения дыхания пострадавших значительно снизились.

Йога может стать хорошим ответом тела на самые различные стрессы, включая природные катастрофы, подчеркивает Ширли Теллес. Интенсивный курс включает минимум 7 дней упражнений. Было бы еще лучше, если бы для жертв стихийных бедствий существовали программы, рассчитанные хотя бы на три месяца. Большое преимущество йоги в том, что она учит людей управлять стрессом независимо от их социального положения, культуры, к которой они принадлежат, или религиозных воззрений, отмечает доктор.
×

По теме Йога реабилитация

Реабилитация организма

Первая сигарета, выкуренная на перемене за углом школы... Первая рюмка за...
Журнал

Реабилитация кофе

Он более 20 лет изучает свойства кофе и его воздействие на организм и всегда...
Журнал

Реабилитация после инсульта с помощью робота

Тренировки с новым роботом сократили срок реабилитации пациентов после инсульта...
Журнал

Кундалини Йога

Возможности Тантра йоги и опасность занятия ей. Как я уже говорил, вам нужно...
Журнал

Джняна Йога

Доскональное Знание Прошлых Жизней, ведущее нас к Истине. Сегодня я начну с того...
Журнал

Махаяна Йога

Нет никого важнее вас самих. Сегодня я расскажу вам о Махаяне йоге, но сначала я...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?