Ветеринарные клиники

В Израиле набирают популярность экзотические ветеринарные клиники. В них животных лечат методами, которые и большинству людей непривычны. Оказывается, пиявки и иглоукалывание способны значительно облегчить жизнь больным питомцам.
Ветеринарные клиники
Давид Каплун перед работой с очередным пациентом эрдельтерьером Росом проверяет свой инструмент. Но вместо скальпеля его орудием будут заснувшие без дела в холодной воде пиявки.

Давид Каплун, ветеринарный врач: «Я сейчас засунул руку в банку, и голодные пиявки почувствовали тепло, кровь. Сейчас начнут плавать».

Эрдельтерьер Рос и Евгений вместе больше четырнадцати лет. За это время даже похожи стали друг на друга как близнецы. Но вот беда — 14 лет собачьего возраста, как 80 для человека. Рос уже не залезает на диван, не выпрыгивает из машины и не поднимается по лестнице, как прежде.

«У него проблемы с суставами, депрессия. И, к сожалению, лечение, которое предлагается животным, практически то же, что и предлагается людям: операция, стероиды, антибиотики и так далее», — рассказывает хозяин.

Тогда Евгений, сам врач, опасаясь, что Рос наркоза не переживет, решил попробовать альтернативную медицину.

Оказывается, четвероногие питомцы гораздо ближе к своим хозяевам, чем можно было бы предположить. Для них эффективны те же самые методы лечения, что и для людей. Например, использование иглоукалывания или медицинских пиявок.

У Роса сбривают шерсть и уже спустя минуту в определенных точках у него повисают ожившие враз пиявки. Собака уже знает, что после процедуры ей будет лучше, и совсем не реагирует на кровопийц. После сеанса с ними еще один — иглоукалывание. Точки абсолютно те же, что используются в китайской медицине для людей.

Уже спустя полчаса, словно помолодевший, Рос внимательно исследует клинику. А Давид собирается на выезд ставить пиявки следующего пациенту — кобыле.

Давид Каплун, ветеринарный врач: «Если тысячу лет назад ставили пиявок для кровопускания и не знали точно, как еще они помогают. То сейчас мы знаем точно секрет пиявок: в их выделениях есть очень много биоактивных веществ».

Четырехлетняя кобыла прошлым летом повредила ногу. Рана зажила, но остались рубцы и опухоль. Несколько сеансов пиявочной терапии и следы травмы почти исчезли. А на прием к доктору Айболиту без скальпеля записываются все больше и больше четвероногих пациентов.
×

По теме Ветеринарные клиники

Лучшие клиники

Что такое международные медицинские стандарты? Оказывается, критерии качества...
Журнал

Вокалиста Poison выписали из клиники

Вокалиста группы Poison Брета Майклса, который 22 апреля был госпитализирован с...
Журнал

Клиники мира

Насморк или головная боль - уже не проблема, мы все знаем как с этим бороться, а...
Журнал

Бесплатная юридическая помощь и юридические клиники в России

В России с 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября...
Журнал

Клиника неврозов

НЕВРОЗЫ - наиболее распространенный вид психогений (болезненных состояний...
Психология

Канал Космической Клиники ККК

Канал Космической клиники – это не Рэйки. Но тоже работает отлично. Самая лучшая...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация